Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Стили, или темы xfce4  (Прочитано 74618 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RoDoN

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 203
    • Просмотр профиля
Re: Стили, или темы xfce4
« Ответ #15 : 18 Декабря 2019, 11:40:02 »
Вот мне лично например не хватает привычного курсора из моей домашней винды в виде наконечника стрелы.
Тогда надо поставить тему курсора aero или win8
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
18.04 -> 20.04 -> 22.04 x64 XFCE

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5583
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Re: Стили, или темы xfce4
« Ответ #16 : 18 Декабря 2019, 12:32:29 »
Вот мне лично например не хватает привычного курсора из моей домашней винды в виде наконечника стрелы.
Опять же, если есть куча самопальных тем оформления, то почему нет нормальной программы, которая облегчит работу по их созданию? Почему нужно садится, разбираться в непонятных файлах, ломать голову что подправить, а что нет и т.д.?
Ведешь себя, как ребенок...
Хочешь, но нет - сделай. Или купи разработку твоих хотелок...
Извините, я все еще учусь

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6839
    • Просмотр профиля
Re: Стили, или темы xfce4
« Ответ #17 : 18 Декабря 2019, 13:09:06 »
Цитировать
Почему нужно садится, разбираться в непонятных файлах, ломать голову
Потому что для этого и придуман компьютер. Все остальное можно прекрасно делать без него.

Оффлайн demonidios

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: Стили, или темы xfce4
« Ответ #18 : 18 Декабря 2019, 14:14:10 »
Ведешь себя, как ребенок...
Хочешь, но нет - сделай. Или купи разработку твоих хотелок...

Для того что бы купить разработку программы для тем оформления, нужно:
1. Деньги.
2. Адекватный разработчик.
3. Он должен понимать русский язык, что бы понять что от него хотят.
4. Должен быть способ перевести ему деньги для оплаты работы, особенно за рубеж.
С последним тоже не всё так просто, как кажется со стороны. Имею горький опыт на этом поприще.

Тогда надо поставить тему курсора aero или win8

Не поможет. У меня курсор свой, скачанный когда-то с инета, а не стандартный.
У него вид наконечника стрелы сине-зелёного цвета в белой рамке.

Потому что для этого и придуман компьютер. Все остальное можно прекрасно делать без него.

Вы немного ошиблись. И без него ничего не сделаешь.
Но если вам удобнее разбираться самому, вручную делая всю работу, а не с помощью готовой программы/утилиты решать вопрос с оформлением Ubuntu, создавая нужный вам стиль и тему, то почему вы отрицаете желание других делать это более удобным для них способом?

Оффлайн xub

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 283
  • If it ain't broke, don't fix it
    • Просмотр профиля
Re: Стили, или темы xfce4
« Ответ #19 : 18 Декабря 2019, 14:20:46 »
Mousepad во вновь установленных ОС выбрасываю сразу и ставлю Leafpad.
Ну раз уже наша тема плавно перетекла в „xfce Вообще😇“ то вот хотелось бы знать об этом:
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=309326.0

Я думаю, что в свете последних сообщений я почти не отклонился  ;) ! 2019 Dec 18; 06:20 AM
https://webhamster.ru/site/page/index/articles/projectcode/181 LoLo Switcher. Конфигурирование… Рекомендую!!! Кардинально может решить проблемы переключения раскладки…

Оффлайн demonidios

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: Стили, или темы xfce4
« Ответ #20 : 18 Декабря 2019, 14:25:35 »
Я думаю, что в свете последних сообщений я почти не отклонился 

Это точно. :-( Флуд- уже какой-то пошёл. Отклоняемся от темы всё больше и больше.

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5583
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Re: Стили, или темы xfce4
« Ответ #21 : 18 Декабря 2019, 15:06:11 »
Отклоняемся от темы всё больше и больше.
Тема такая ;). Нытьё на тему "Я ХОЧУ".
А так все же очень просто - если хочешь, чтобы что-то было, подключайся к разработке. Не можешь - используй то, что есть.
ЗЫ
Вот, например, человеку захотелось двухпанельник иметь - взял и сделал - https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=20016.0
И мозг никому не выносил...
Извините, я все еще учусь

Оффлайн demonidios

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: Стили, или темы xfce4
« Ответ #22 : 18 Декабря 2019, 15:39:25 »
Тема такая . Нытьё на тему "Я ХОЧУ".

Да вроде кроме вас никто про нытьё и "Я хочу" пока что не высказался.

Вы тоже больше не нойте про то, что все должны делать всё сами, а просто обратитесь к модератору, если вам не нравится обсуждение.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Re: Стили, или темы xfce4
« Ответ #23 : 18 Декабря 2019, 17:24:33 »
не нойте про то, что все должны делать всё сами
Есть много тем, где заголовок синий (ты в ХР к такому привык?, я обычно на серебре там ехал). Те, кто выпускает дистрибутивы не рассчитывают именно на твои хотелки, тебе предложили - ищи и пробуй или просто успокойся. Я перед тем как успокоится за полгода что только не попробовал, ubuntu,xubuntu,ubuntu budgie,KDE,Debian,МХ. Сегодня несколько часов провёл делая прозрачной одну из тем Сonky, именно нужная из нескольких десятков не желала быть прозрачной. Вроде на такую мелочь, а потерял не один час куря бамбук в сети и рассматриваю конфиги другие имеющиеся.
 Мне это интересно. В винде например аудиоплеер фубар стоковый имеет вообще серый аскетичный интерфейс и я учусь его делать приятней для себя около 9 лет.
Так и тут... или успокойся или начинай наконец чему-то учится теряя естественно на это время. Грузи любой дистрибутив вживую и тренируйся меняя иконки  темы и т.п. Попробуй наконец имеющуюся на форуме сборку от baalt, сделанную под вин 7. У меня жена юзает её на своём компе наверное 3-ий год уже. Пробовать не устанавливая ведь просто и быстро.

Оффлайн demonidios

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: Стили, или темы xfce4
« Ответ #24 : 18 Декабря 2019, 19:37:37 »
Есть много тем, где заголовок синий (ты в ХР к такому привык?, я обычно на серебре там ехал). Те, кто выпускает дистрибутивы не рассчитывают именно на твои хотелки, тебе предложили - ищи и пробуй или просто успокойся. ...
 Мне это интересно. В винде например аудиоплеер фубар стоковый имеет вообще серый аскетичный интерфейс и я учусь его делать приятней для себя около 9 лет.
Так и тут... или успокойся или начинай наконец чему-то учится теряя естественно на это время. Грузи любой дистрибутив вживую и тренируйся меняя иконки  темы и т.п. Попробуй наконец имеющуюся на форуме сборку от baalt, сделанную под вин 7. У меня жена юзает её на своём компе наверное 3-ий год уже. Пробовать не устанавливая ведь просто и быстро.

Предлагаю успокоится вам и вашему коллеге. Я один раз указал чего не хватает и привёл пример. а потом отвечал на возражения. Если это вам так претит, обратитесь к модератору, обрисуйте ему ситуацию. Он примет решение.
Складывается такое ощущение, что кому-то просто завидно "Почему не я такое сказал?"
Сборку от BaaTLT я ещё пару лет назад тестировал на работе, мне под это дело начальство даже жёсткий диск на 500 Гб новый выдало.
Сборка нормальная, не без мелких огрехов, но более чем достойная. Люди работали на ней спокойно.
Проблема была только в Вайне, потому что приходилось использовать узкоспециализированные программы, аналога которым под Линукс нет. Потому эта сборка и не прижилась, вернулись на винду.
Рад, что в отличии от меня вы не теряете время впустую. Удачи Вам в ваших экспериментах и опытах, а я свои буду продолжать над многострадальной XUbuntu 19.04.
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2019, 19:49:31 от demonidios »

Оффлайн demonidios

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: Стили, или темы xfce4
« Ответ #25 : 14 Января 2020, 00:38:33 »
Итак, поскольку я ленив от природы и ничего не умею кроме того, как ныть, то начал обращаться к специалистам навроде разработчиков xfce4-panel или дистрибутива XUbuntu. Опять же, ни имея ни малейшего багажа знаний, попытался поискать нужные ресурсы, дабы приобщиться к той мудрости, которую всякие изысканные в рот гуру пытаются показать как "ненужное и незначительное".
Что у меня вышло узнать и найти для оформления дистрибутива XUbuntu(все данные искались исключительно под него):
1. Создание экрана загрузки средствами системы возможно было только до версии 10. После версии 10 все эти средства были безжалостно выпилены из состава системы.
2. Экран загрузки для XUbuntu теперь можно сделать только вручную, поскольку теперь для этого используется plymouth, а не то, что было ранее.
3. Экран логина(в XUbuntu по умолчанию - дисплей-менеджер lightDM) не поддерживает тему стороннего оформления. Пользуйся, дорогой юзер, тем, что посчитали для тебя более удобным разработчики дистрибутива и не мечтай о большем. Картинку фона поменять можно, а вот сменить вид самого окна ввода логина и пароля - не сметь! Ишь чего удумал, сделать экран ввода логина пароля таким же, как в той же WinXP или MacOS!
4. Панель XFCE и кнопка "Пуск" с её меню - наложить на кнопку "Пуск" скин(вид другой кнопки) нельзя; редактировать внешний вид меню приложений без правки css-файлов вручную - нельзя; как-либо разобраться с внешним видом панели и стандартными апплетами  без ручной правки css-файлов - нельзя. А какой же файл нужно править и где он находится? А интернет вам в помощь дорогой юзер! А ничего, что в интернете в основном информация по старым версиям системы, и зачастую по указанным на сайтах путям нужных файлов нет? А вы ищите внимательнее, не может быть что бы вы вообще ничего не нашли. Что значит устаревшая информация? Да врёте вы всё.
5. При выключении используется тот же plymouth, и соответственно придать экрану выхода из системы какой-либо иной вид не получится, будет использоваться то, что есть в каталоге xubuntu-logo, то есть тот же экран загрузки. По крайней мере данных про то, что выключение системы тоже можно как-то украсить или изменить, ничего внятного не смогли сказать даже разработчики.

Таким образом, у меня лично сложилось мнение:
1. Разработчикам XUbuntu не интересно то, как хотят оформить внешний вид своей системы простые юзеры.
2. Облегчать хоть как-то простым юзерам труд по приведению внешнего вида операционной системы XUbuntu в нужный им вид в ближайшей перспективе никто не собирается.
3. Имеют место постоянные шарахания из стороны в сторону по поводу размещения некоторых файлов от сборки к сборке.
4. Иногда складывается впечатление, что разработку этой операционной системы никто не контролирует, и главная её цель - сделать Линукс проще и понятнее для простых пользователей - начинает отходить на задний план.

Маленькая деталь: ответ на моё письмо, отправленное на емайл enquiries@markshuttleworth.com(как не трудно догадаться, самому Шаттлворту) почтовым сервером Гугла был воспринят как зловредное и был уничтожен или заблокирован, мне пришло только уведомление, что данный емайл считается зловредным и потому находится под запретом. Что там было в ответе - простая отписка(что скорее всего) или развёрнутый ответ - я не знаю. Второе письмо отправлять не стал.

Оффлайн Lex Alexov

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
Re: Стили, или темы xfce4
« Ответ #26 : 14 Января 2020, 05:47:53 »


Экран логина(в XUbuntu по умолчанию - дисплей-менеджер lightDM)

lightdm-gtk-greetersudo mousepad /etc/lightdm/lightdm-gtk-greeter.confили
apt install lightdm-gtk-greeter-settings
Цитировать
Панель XFCE и кнопка "Пуск"
Правый клик на элемент панели - Properties, нажать на значок и выбрать нужный. Ну, или в ручную в *.rc файле
Цитировать
При выключении используется тот же plymouth
Опять же - что мешает заменить файл изображения в папке темы plymouth?
Samsung NP-530U4b-S01; Intel i3-2367M (4) @ 1.44GHz; 8Gb DDR3 1333 МГц; AMD Radeon HD 7550M; Intel HD Graphics 4000; KDE-Neon 5.21 x64;

Оффлайн xub

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 283
  • If it ain't broke, don't fix it
    • Просмотр профиля
Re: Стили, или темы xfce4
« Ответ #27 : 14 Января 2020, 15:23:12 »
Что там было в ответе - простая отписка(что скорее всего) или развёрнутый ответ - я не знаю

Простая отписка, думаю, мне не разу ничего более содержательного чем „мы ценим“ но „читайте документацию” не приходило. Это Unity у меня ещё было, после этого не писал.

Продукт некоммерческий, какие могут быть вопросы? Не нравится, „иди лесом😈“ (недавно освоил значение идиомы).
2020 Jan 14; 07:23 AM
https://webhamster.ru/site/page/index/articles/projectcode/181 LoLo Switcher. Конфигурирование… Рекомендую!!! Кардинально может решить проблемы переключения раскладки…

Оффлайн demonidios

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: Стили, или темы xfce4
« Ответ #28 : 14 Января 2020, 19:31:09 »
В настройках lightdm-gtk-greeter можно только поменять картинку фона. И ничего более.
По крайней мере, в 19 и 20 версиях XUbuntu ничего больше не было.
А нет, ещё можно переместить на другое место окно с вводом логина и пароля!
И всё! А мне нужно было именно полное изменение! А это как раз и не доступно.

Правый клик на элемент панели - Properties, нажать на значок и выбрать нужный. Ну, или в ручную в *.rc файле

Вы мне говорите только о том, как поставить другую иконку, которая впишется в размеры квадратной кнопки на xfce-панели.
А вы попробуйте сделать эту кнопку ромбовидной формы. Или полностью круглой. Или сделать так, что бы её границы выходили за пределы панели, как это можно сделать в Цинаммоне или Гноме. Да даже вспомните такой примитив, как вид кнопки "Пуск" в ХРюше, где где она прямоугольная, но у неё одна сторона была закруглена.
Полностью поменять вид кнопки "Пуск" в XFCE, сделав её больше самой панели или придав ей совсем уж нестандартный вид или сделать полностью похожей внешне как в другой ОС - пока что невозможно. Только само изображение в виде иконки на ней и текст.

По некоторым предположениям, это связанно с тем, что если начнут использовать внешнее оформление как у семейства ОС Windows, это может вызвать ненужные судебные разбирательства со стороны Микрософта за незаконное использование копии интерфейсов их ОС. Потому и оставляют невозможность придать ОС Ubuntu максимальную схожесть с любой виндой. Вроде бы Микрософт даже внешний вид своих ОС запатентовала и это может дать им право на судебное преследование, хотя так ли это - мне достоверно не известно.

Пользователь добавил сообщение 14 Января 2020, 19:32:47:
Продукт некоммерческий, какие могут быть вопросы? Не нравится, „иди лесом😈“ (недавно освоил значение идиомы).

Я тоже так подумывал. Наверное на этот адрес ежедневно приходят сотни писем с самым разным содержанием - от полного бреда до гениальных решений. Не исключено, что ответы там генерирует почтовый бот.

Пользователь добавил сообщение 14 Января 2020, 19:34:39:
Опять же - что мешает заменить файл изображения в папке темы plymouth?

Ничего. Просто оно будет одно и на экран загрузки, и на экран выключения.
« Последнее редактирование: 14 Января 2020, 19:34:39 от demonidios »

Оффлайн aleks_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
Re: Стили, или темы xfce4
« Ответ #29 : 14 Января 2020, 22:01:50 »
Вы мне говорите только о том, как поставить другую иконку, которая впишется в размеры квадратной кнопки на xfce-панели.
А вы попробуйте сделать эту кнопку ромбовидной формы. Или полностью круглой. Или сделать так, что бы её границы выходили за пределы панели, как это можно сделать в Цинаммоне или Гноме. Да даже вспомните такой примитив, как вид кнопки "Пуск" в ХРюше, где где она прямоугольная, но у неё одна сторона была закруглена.
Полностью поменять вид кнопки "Пуск" в XFCE, сделав её больше самой панели или придав ей совсем уж нестандартный вид или сделать полностью похожей внешне как в другой ОС - пока что невозможно. Только само изображение в виде иконки на ней и текст.
Если вам так хочется сделать иконку "Меню приложений" (Пуск) крупнее остальных значков панели, то сделайте все значки мельче. Самое простое это сделать в дополнительной панели внизу, где можно легко поменять любую иконку в Свойствах. Иконки делайте в Gimp, например, размер иконки будет 96х96, а изображение в ней будет 48х48 или другой размер. Изображение иконки "Меню" можно сделать любой формы.

 

Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 22.