Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Тема курсора  (Прочитано 5378 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jack Sparrow

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 630
    • Просмотр профиля
Тема курсора
« : 15 Октября 2022, 10:02:35 »
Возможно, это не самое важное в наши времена, но нужно как-то отвлечься.
Mint 20.3, Cinnamon. Установлена тема Vivaldi. Интересует вопрос оперативного изменения темы курсора для проведения презентаций. В Windows есть удобная программка для этого. Когда делаешь презентацию или расшариваешь экран, можно выбрать режим курсора, когда он будет отображаться на фоне желтого круга (цвет, размер и т.п. настраиваются).
В Linux для этого специальная программа не нужна, можно просто настроить горячие клавиши и переключаться между заранее установленными курсорами. Например, у меня установлена красная тема курсора 'Oxygen 05 Vibrant Red' и ее же версия для презентаций (то же самое, но на фоне желтого круга): 'screencast-oxy-red'. Переключаться можно следующими командами:
gsettings set org.cinnamon.desktop.interface cursor-theme 'screencast-oxy-red'gsettings set org.cinnamon.desktop.interface cursor-theme 'Oxygen 05 Vibrant Red'Настраиваешь горячие клавиши и — вперед. Довольно удобно.

Проблема заключается в том, что в некоторых приложениях это не работает. В смысле, переключение работает глобально, все переключается, но если курсором проводить над такими приложениями, то он меняется на какой-то дефолтный (желтый круг исчезает в том числе). Я понимаю это так, что эти приложения не вполне нативные и используют свои собственные фреймворки. Например, может быть проблема с приложениями, использующими Mono. Или вот, например, такие приложения (не знаю, что они используют): Onlyoffice, Calibre, Zoom.

Мне кажется, что проблема заключается в особенностях работы X, а также в том, что тема приложения (если таковая имеется) что называется override системную тему. Почему (вернее, зачем) так, я не знаю. Наверное потому, что "в Линуксе возможно все".

Погуглил и нашел один топик, но не уверен, что это относится к моей теме. В какую сторону копать? И, главное, нужно ли?
Linux is only free if your time has no value (c) Jamie Zawinski

 

Страница сгенерирована за 0.025 секунд. Запросов: 22.