Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: запись диска  (Прочитано 3033 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nikolorl

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
запись диска
« : 28 Августа 2008, 12:48:41 »
при записи диска в brasero ставлю галочку в пункте оставить открытым для дальнейшего добавления файлов, жму запись все прекрасно записывается, но при попытке записать еще чтото на данный диск, сообщает что ранее записанные данные не будут видны, но останутся читаемыми. Ладно думаю, досадно конечно, но можно и скрытые файлы посмотреть, только такой диск не каждому дашь. Во общем записал а он не может примонтиватся. Полазил по форуму, испортил три болванки и решил написать. Посоветуйте как быть и что делать (возможно ли записать диск и дополнить его в случае необходимость, так чтобы можно было спокойно дать посмотреть другим и не думать смогут они посмотреть скрытые файлы или нет), кстати может и через наутилус можно как то записывать так диски. Заранее спасибо.

Оффлайн Butjapka

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 510
    • Просмотр профиля
Re: запись диска
« Ответ #1 : 28 Августа 2008, 14:09:34 »
Можно запись делать из под консоли! Подробно во вложении.

Оффлайн nikolorl

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: запись диска
« Ответ #2 : 28 Августа 2008, 16:45:51 »
ни как не могу открыть вложение.....

Оффлайн andrew_bye

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2698
    • Просмотр профиля
Re: запись диска
« Ответ #3 : 28 Августа 2008, 16:52:53 »
Попробуй воспользоваться для записи дисков k3b, весьма зачетная программа.

Оффлайн Agafonov

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1114
  • Нам помехи не страшны!
    • Просмотр профиля
    • Живу в сети...
Re: запись диска
« Ответ #4 : 28 Августа 2008, 17:00:30 »
Можно запись делать из под консоли! Подробно во вложении.

Форум не осилил ваше вложение.
Перевставьте как текст...
Ubuntu 16.04 LTS @ Desktop & Servers

Оффлайн nikolorl

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: запись диска
« Ответ #5 : 28 Августа 2008, 17:14:56 »
k3b -это от kubuntu я правильно понял, но не ужели в ubuntu подсунули фигню, может я что то не так делаю?

Оффлайн Butjapka

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 510
    • Просмотр профиля
Re: запись диска
« Ответ #6 : 28 Августа 2008, 21:42:09 »
Можно запись делать из под консоли! Подробно во вложении.
Форум не осилил ваше вложение.
Перевставьте как текст...
да, интересно, написали что doc формат тоже можно)
Привожу в тексте
Задача: нужно записывать CD и DVD диски с данными в Linux без графических утилит. Чем прожигать диски в Linux?
Решение: все программы записи дисков под Linux есть просто графические оболочки к базовым утилитам cdrecord/wodim и growisofs. В некоторых случаях эти оболочки вносят свои дополнительные проблемы в процесс записи дисков, так что я их никогда не использовал. Чтобы не забыть самому и если кому интересно - ниже описание процесса.
В этом посте приводятся только основные команды и параметры утилит, которыми я пользуюсь постоянно - пост ни в коем случае не отменяет чтение man mkisofs cdrecord growisofs и других.
Как узнать адрес привода
Запись на привод проводится через ATAPI, а не эмуляцию SCSI, как когда-то делали. Для этого пишем в консольке:
sudo cdrecord -scanbus dev=ATAPI
Выдаст он нам что-то вроде:
Cdrecord-Clone 2.01.01a01 (i686-pc-linux-gnu) Copyright (C) 1995-2004 Joerg Schilling NOTE: this version of cdrecord is an inofficial (modified) release of cdrecord
and thus may have bugs that are not present in the original version.
Please send bug reports and support requests to . The original author should not be bothered with problems of this version. cdrecord: Warning: Running on Linux-2.6.15.7 cdrecord: There are unsettled issues with Linux-2.5 and newer. cdrecord: If you have unexpected problems, please try Linux-2.4 or Solaris. scsidev: 'ATAPI' devname: 'ATAPI' scsibus: -2 target: -2 lun: -2 Warning: Using ATA Packet interface. Warning: The related Linux kernel interface code seems to be unmaintained. Warning: There is absolutely NO DMA, operations thus are slow. Using libscg version 'ubuntu-0.8ubuntu1'. cdrecord: Warning: using inofficial version of libscg (ubuntu-0.8ubuntu1
'@(#)scsitransp.c 1.91 04/06/17 Copyright 1988,1995,2000-2004 J. Schilling').
scsibus0:
0,0,0 0) '_NEC ' 'DVD_RW ND-3550A ' '1.05' Removable CD-ROM
0,1,0 1) *
0,2,0 2) *
0,3,0 3) *
0,4,0 4) *
0,5,0 5) *
0,6,0 6) *
0,7,0 7) *
Выделенная полужирным строка - это и есть наш привод, а цифры 0,0,0 - его адрес, который и подставляем в качестве цели для записи диска через ATAPI. Но об этом ниже.
Запись CD-R/RW дисков
Для этого нужно установить либо сторонние пакеты cdrtools, либо пакты из Etch, которые называются cdrkit (свободная версия cdrtools). Тогда в вашем распоряжении окажутся утилиты cdrecord для записи/очистки дисков, mkisofs для создания ISO-образов из файлов, cdda2wav для сдирания с образа аудиотреков. Всё это нам понадобится для создания и пропаливания дисков.
Создание ISO-образа
Если нужно создать сперва ISO-образ для пропаливания, пользуемся утилитой mkisofs. Тут есть некоторые тонкости, например, под ЗломХР и другими версиями Зла не воспринимаются права файлов, что принято в *nix-системах. Так же, если требуется пропалить диск для юниксоида с правами доступа, то нужно использовать опцию -r, которая включает расширение RockRidge стандартной iso9660. Если нужны длинные имена файлов и русские их названия, то включаем расширение Joliet (кстати, единственная хоть сколько-нибудь полезная вещь, сделанная в мелко$офт). Короче говоря, чтобы из каталога /home/vasya/stuff сделать iso-образ под названием disk.iso, пишем в консольке следующее:
mkisofs -joliet-long -r -o disk.iso /home/vasya/stuff
После этого в каталоге, из которого вызывалась программа, появится disk.iso, который теперь можно пропаливать на болванку.
Запись CD-R дисков
Если уже есть ISO-образ и его надо просто пропалить, то надо вызвать cdrecord и указать ему скорость пропаливания, адрес устройства и непосредственно сам образ. Делается это так:
cdrecord -v speed=40 dev=ATAPI:0,0,0 my.iso
То есть записать с подробным выводом сообщений на скорости 40 на устройство ATAPI:0,0,0, (Primary Master 1-ого IDE-канала) образ my.iso - всё логично и понятно. Пока пропаливается диск - сворачиваем окошко консоли и занимаемся другими делами.
Можно поступить и так: чтобы не задавать руками скорость и завернуть команду в полностью автоматический скрипт, укажите speed=0, тогда программа сама выберет подходящую скорость, на которой болванка будет гарантированно читаться и привод её не запортит. Чтобы вообще не вспоминать потом про параметры, можно их прописать в /etc/cdrecord/cdrecord, в котором можно "определить" устройство, на которое будет производиться запись - то есть, прописать его ATAPI адрес, размер буфера FIFO, назначить имя этому устройству, и в дальнейшем обращаться к этому устройству по имени, при записи.
Всё это очень легко заворачивается в башевские/перловые (по вкусу) скрипты и выполняется через некоторое время на полном автомате, что однозначно быстрее всяких приблуд типа k3b с их GUIёвым интерфейсом.
Запись CD-RW дисков
Здесь немного поинтереснее, так как если на диске что-то есть, то вариантов становится больше: дописать информацию или снести оттуда всё и записать снова. Для того, чтобы очистить болванку, есть несколько методов, реализованных в cdrecord: быстрая очистка, только указанная сессия, полная очистка и другие. Например, для быстрой очистки пишем:
cdrecord -v blank=fast dev=ATAPI:0,0,0
и через пару секунд на него уже можно писать новые данные.
Запись CD-RW дисков ничем не отличается от записи обычных однократных болванок, и команда:
cdrecord -v speed=40 dev=ATAPI:0,0,0 my.iso
пропаливает диск точно так же. Только следите за указанием скорости пропаливания - для перезаписываемых болванок она ниже, чем для однократных.
Кстати, о скоростях. Утилита cdrecord поступает очень грамотно, на мой взгляд, что начинает запись с маленькой скорости, и постепенно подбирается к указанной максимальной, если это возможно. А не как некоторые безмозглые проприетарные громилы, которые сразу пытаются писать на большой скорости, а если не удаётся - скидывают скорость вдвое и на ней пишут весь диск. Скорость записи болванки может варьироваться в зависимости от производителя и нагруженности системы в данный момент. Для CD болванок 1х = 150 Кб/сек, при записи Audio-CD 1х = 172 Кб/сек, для DVD 1х = 1385 Кб/сек.
Запись DVD-R/RW дисков
Для этого нужно поставить утилиты dvd+rw-tools, которые входят в дистрибутив и включают в себя программы для записи и форматирования DVD-дисков. После этого, помимо других утилит, в нашем распоряжении будет growisofs для создания и записи образов на DVD, а так же dvd+rw-format для предварительного форматирования перезаписываемых DVD+RW. Запись DVD немного отличается от записи простых CD-болванок, так что ниже приведу команды для этого.
Запись DVD-/+R дисков
Для этого нам потребуется утилита growisofs, которая входит к комплект dvd+rw-tools, и объединяющая в себе mkisofs и cdrecord в одном флаконе. Для того, чтобы пропалить на DVD-болванку (без разницы - это DVD+R или DVD-R) файлы из каталога /home/vasya/something, пишем в консольке:
growisofs -Z /dev/cdrom -R -J /home/vasya/something
где после -Z идёт устройство, которое является резаком. Даже если оно называет /dev/cdrom, не надо удивляться: утилите всё равно, так что пишем, будет работать. Скорость утилита подберёт сама, ту, на которой болванка гарантированно пропалится без ошибок, так что форсировать процесс не стоит.
Если уж так хочется прожечь болванку побыстрее, можно рекомендовать growispfs скорость ключом -speed=N так:
growisofs -speed=8 -Z /dev/cdrom -R -J /home/vasya/something
Помним, что для DVD скорость 1х = 1385 Кб/сек.
Если нужно пропалить уже готовый ISO-образ, команда изменится так:
growisofs -Z /dev/cdrom=image.iso
В процессе записи будет постоянно выводиться информация о текущей скорости записи, прогрессе и оставшемся до конца пропаливания времени. Процесс пропаливания DVD-болванок довольно ресурсоёмкий, так что небольшие притормаживания, особенно на системах не первой свежести, нормальны.
Запись DVD-/+RW дисков
Для начала болванку нужно отформатировать, это делается так:
dvd+rw-format -f /dev/cdrom
Если у вас другое устройство для записи, отличное от /dev/cdrom, замените его на своё. После этого запись на диск идёт так же, как и для обычных DVD-болванок:
growisofs -Z /dev/cdrom=image.iso
После этого начнётся запись, а мы можем заняться чем-то более полезным, чем созерцание процентов записываемого образа.
Возможность использования DVD-/+RW как дискеты
Есть возможность использования пакетной записи и файловой системы udf (должна быть скомпилирована поддержка ядре), чтобы работать с перезаписываемым DVD-диском как с большой дискетой. Как мне любезно написал в комментариях ув.тов. Anonymous, выглядит это так:
dvd+rw-format -f /dev/cdrom
mkudffs /dev/cdrom
После чего работаем как с простым RW сменным носителем типа дискетки или флешки:
mount -t udf /dev/cdrom /mnt/cdrom
cp /etc/* /mnt/cdrom/
rm /mnt/cdrom/shadow
eject
копирайт на http://ubuntueasy.com/multimedia/zapis-cd-i-dvd-diskov-v-linux-kak-zapisat-cd-dvd-disk-pod-linux
хотя щас пишут "страничка не найдена!

Оффлайн andrew_bye

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2698
    • Просмотр профиля
Re: запись диска
« Ответ #7 : 28 Августа 2008, 23:18:28 »
k3b -это от kubuntu я правильно понял...

Вообще-то k3b - это от KDE, но в GNOME эта программа также должна работать. Поэтому, если нет проблем с трафиком, попробуй поставить k3b - диски будут прожигаться без проблем (в т.ч. с мультисессией).

Оффлайн Andrej79

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: запись диска
« Ответ #8 : 18 Ноября 2008, 22:07:47 »
А у меня вот что происходит: вставляю чистую болванку в дисковод, нажимаю "Переход - Чистый диск CD-R", а мне в ответ:

Не удалось открыть адрес «burn:///»
Действие по умолчанию не поддерживает этот протокол.

Хотя раньше все было без проблем. Удалось записать файлы через К3b. Подскажите что не так? И как вернуть прежнее состояние системы?  :-\

 

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 23.