Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Отвязать клавишу d  (Прочитано 641 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

citu

  • Автор темы
  • Гость
Отвязать клавишу d
« : 29 Июля 2018, 15:53:45 »
Здравствуйте. При нажатии клавиши d на клавиатуре в наутилусе снизу выскакивает какое-то окно. Как его убрать, очень надоедает. Просмотрел настройки горячих клавиш, ничего не нашёл. Специально я это не настраивал, оно по-видимому по дефолту в наутилусе. Система Ubuntu 16.04.5 unity 7.45, наутилус 3.14.3

zse

  • Автор темы
  • Гость
Re: Отвязать клавишу d
« Ответ #1 : 29 Июля 2018, 18:58:50 »
    — По-моему это окошко и без nautilus’a выскакивает… Просто на рабочем столе, я всегда думал, что так и нужно.😇
    — Если просто активировать рабочий стол, при любых открытых программах и начать вводить текст в правом нижнем углу появляется прямоугольное окно с этим текстом, через несколько секунд исчезает…
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
    — На этом компьютере Ubuntu 14.04.5 LTS unity 7.2.6… Мне это всё не сильно мешает, но разобраться было бы интересно…

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Отвязать клавишу d
« Ответ #2 : 29 Июля 2018, 21:53:49 »
citu, если Вы имеете в виду то самое "окно", которое продемонстрировал на скриншоте выше уважаемый zse, то оно выскакивает не только по нажатию на d, а по нажатию на вообще любую клавишу, которая вводит любой символ в любом окне, завязанном на Nautilus (к слову, zse, рабочий стол - ни что иное, как открытая в Nautilus папка $HOME/Desktop [в русской локали - $HOME/Рабочий\ стол], а потому ничто Nautilus'овское ей не чуждо, в том числе и это меню). Меню данное прибито в Nautilus гвоздями и (насколько я знаю) не отключается. Функционал его прост: поиск файла в текущем каталоге по фрагменту имени. Вводим символы, и файл, в имени которого эти символы есть, выделяется (если ввести несколько символов, и есть несколько файлов, которые данному шаблону соответствуют, то вращением колеса мышки можно между этими файлами прыгать). Убрать меню: клавиша Esc
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

zse

  • Автор темы
  • Гость
Re: Отвязать клавишу d
« Ответ #3 : 29 Июля 2018, 22:56:15 »
     — Я Вас, zg_nico, категорически приветствую!😇
Вводим символы, и файл, в имени которого эти символы есть, выделяется
     — По существу цитаты.Я попробовал выбирать файлы (никогда ранее этого не делал таким способом) но у меня почему-то выбираются файлы только если они начинаются с определённых символов. Т.е. в данном слоучае с „un“. Или так и должно быть или возможно у меня что-то, или нужно унизиться😇 до чтения документации! А вообще есть определённое удобство. Спасибо zg_nico всегда приятно узнать о своей системе что-то новое! Всё равно как в кармане одетой первый раз по-осени куртки $20 нашёл не напрягаясь!
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Отвязать клавишу d
« Ответ #4 : 29 Июля 2018, 23:06:22 »
zse, взаимно :) И да, Вы правы: выделяется тот файл, имя которого начинается с введенных символов (к слову, в стандартном explorer windows заложен аналогичный функционал).
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

citu

  • Автор темы
  • Гость
Re: Отвязать клавишу d
« Ответ #5 : 27 Августа 2018, 21:28:51 »
Дело в том, что эта фича сильно мешает при настройке клавиш steam controllers

zse

  • Автор темы
  • Гость
Re: Отвязать клавишу d
« Ответ #6 : 27 Августа 2018, 21:40:55 »
     — Это, citu, думаю где-то в недрах nautilus’a зашито почитаю сейчас документацию может найду… А так только весьма знающие nautilus люди могут с „разбегу“ рассказать что делать если вообще что-то можно сделать😕
     — Напишу в любом случае… 2018 Aug 27; 02:40 PM

Пользователь добавил сообщение 27 Августа 2018, 22:34:26:
     — Попробуйте так: установите dconf, если не установлен. И сделайте так:

     — Ctrl+F откроется окно поиска, потом снимите „птичку“ где указано стрелкой. Посмотрите что будет. Но есть „побочный эффект“ теперь автоматически будет открываться окно поиска в самом окне nautilus. В общем пройдитесь по этим настройкам.
     — Я вникну глубже может потом ещё что допишу…
       2018 Aug 27; 03:34 PM; Oakville, ON, Canada.
« Последнее редактирование: 27 Августа 2018, 22:34:30 от zse »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Отвязать клавишу d
« Ответ #7 : 28 Августа 2018, 02:55:54 »
при настройке клавиш steam controllers
а если просто убивать nautilus перед настройкой и во время игры? Ctrl+Alt+T killall nautilusА когда наигрались/нанастраивались - nautilus & в том же окне терминала, и терминал можно закрывать. Вроде была информация на арчвики, как при запуске steam убивать процессы, а после из заново запускать (на что-то такое натыкался по крайней мере)...

Пользователь добавил сообщение 28 Августа 2018, 02:56:58:
Ну точно! Натыкался.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

 

Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 25.