Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Удалил пол-системы вместе с mc. Помогите восстановить с режима восстановления  (Прочитано 1942 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
Не силен в apt, лучше спросить местных гуру. Можно попробовать с помощью dpkg удалить.

Если приложение установлено из исходных текстов, то пакетный менеджер apt о нем ничего "не знает" и следовательно удалить его таким образом не получится. Удалять такие приложения нужно по инструкции, которая обычно есть в документации к исходникам.

Оффлайн bearpuh

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
Если приложение установлено из исходных текстов, то пакетный менеджер apt о нем ничего "не знает"

Мне с  yum/dnf или zypper гораздо проще. И из исходников можно собрать в два клика и откатить гораздо проще.
yum history undo #
Так, к слову.

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
Мне с  yum/dnf или zypper гораздо проще

У меня на CentOS тоже yum, но ситуация с установкой аналогичная. А именно, если из исходников собирается .rpm пакет, так же как тут .deb пакет и тогда пакетный менеджер устанавливает/удаляет корректно. Если же устанавливать 'make install', то и 'apt' и 'yum' ведут себя аналогично, а именно они не участвуют в установке и соответственно удалить не могут
Поэтому правильно из исходников сначала собирать deb (rpm) пакет, а потом его устанавливать.
 

Оффлайн bearpuh

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
Поэтому правильно из исходников сначала собирать deb (rpm) пакет, а потом его устанавливать.

Согласен.

Оффлайн jo80

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Дело помаленьку близится к завершению, по этому я хочу сказать большое спасибо всем кто помогал, если бы не вы я вообще не знаю чем бы это всё закончилось.

 

Страница сгенерирована за 0.073 секунд. Запросов: 25.