Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Как «сделать» (или уже есть?) сенсорный вариант Меню EFI GRUB 2?  (Прочитано 1079 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ulev45

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Нужен сенсорный вариант Меню EFI GRUB 2.
Для мульти-загрузки Винды 10 и Ubuntu (Android x86 8.1 no hardware acceleration).
Если такой не существует, то как "подправить" EFI GRUB 2 так, чтобы он автоматом грузил Android x86 8.1 no hardware acceleration, расположенный в Меню EFI GRUB 2 по «Advanced Option --> Android x86 8.1 no hardware acceleration»
Знатоки, на Вас вся надежда:)
Спасибо.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Это вы с яндексом или с гуглом общаетесь? Куча "ключевых слов" и ноль смысла во всём сообщении.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн ulev45

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Как я понял - сенсорного варианта нет. Чтобы можно было на сенсоре выбрать пункт Меню EFI GRUB 2 «Advanced Option -->
Тогда вопрос другой. В EFI GRUB 2 есть первичное меню. В нём есть пункт «Advanced Option -->». Нажав на него - попадаем во вторичное Меню. В нём есть нужный мне пункт «Android x86 8.1 no hardware acceleration». Нажав на него - получаю запуск нужного мне функционала.
Вопрос: как сделать так, чтобы EFI GRUB 2 "сам" запускал «Android x86 8.1 no hardware acceleration»? Спасибо.
ПС: прочитал, что в GRUB можно цифрой 0 - Х обозначить любую строку его ПЕРВИЧНОГО меню запуска через указанный интервал времени. А у меня - строка вторичного Меню... как её запустить "автоматом"?
« Последнее редактирование: 27 Августа 2018, 21:07:47 от ulev45 »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
По-моему, проще удалить GRUB вообще.
Используйте efibootmgr для выбора следующей OS для загрузки.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн ulev45

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Мне кажется ГРУБ удалять нельзя. По прямому запуску Андроид у меня не работает... чёрный экран.
По указанной мной функции запуска, ГРУБ формирует спец.параметры для запуска... вроде так.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Когда кажется - надо креститься.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн ulev45

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
...не приучен. Решение найдено. Оно удивить даже знатаков: Ничего не делаем.
Достаточно ОДИН раз войти в выполнение этой функции вторичного меню (с клавиатуры) и при последующих запусках оно будет выполняться автоматически... правда не сразу, а после установленного интервала времени, который желательно уменьшить.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Только если в GRUB включена опция запоминания последнего выбора.
По умолчанию отключена.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн ulev45

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
...не знаю, я ничего не включал.
У меня планшет с двойной загрузкой, Винды и Андроид.
Возможно на каком-то этапе его "кто-то" включает...

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6909
    • Просмотр профиля
Цитировать
Возможно на каком-то этапе его "кто-то" включает...
Этот кто-то может и выключить. Например, неудачный запуск, и запустится ссылка по-умолчанию.
Есть вариант для "бывших программистов".
В файле grub.cfg находишь строку "submenu 'Advanced options..."
Перед ней добавляешь строку:
  default='Advanced options...'; timeout=2После нее добавляешь строку:
  default='Android x86 8.1 no hardware acceleration'; timeout=4timeout-ы можешь менять по своему усмотрению.

Оффлайн ulev45

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Ладно, забыли, пока работает:)
Эту малютку, полную внешне-копию iPad mini, использую только в отпусках.
Хочу перейти с Андроид, в котором я использую только Карты и maps.me, на что-то из Линукс.
Вроде как можно там установить эти Карты и maps.me... что посоветуете?

 

Страница сгенерирована за 0.031 секунд. Запросов: 22.