Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Есть ли преимущество 64 над 32 в нетбуках?  (Прочитано 1580 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jack Sparrow

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 630
    • Просмотр профиля
Думаю, что ставить на Dell mini 10 (подлый нетбук, где еще не поддерживается видеокарта GMA 500 полностью: нет ускорения и неправильное разрешение). Он двухпроцессорный. Раньше на нем была 64 версия, теперь 32. Пробовал на него ставить 9.10  64 - не идет, говорит что-то про неправильный тип процессора (хотя раньше 64-ка стояла, наверное 9.04). Дистр проверял - без ошибок.
Есть ли вообще смысл ставить 64? У меня стоит на Тошибе, все нормально. Но почему, например, нетбук ремиксы идут только 32 версии? Есть ли ощутимое преимучество 64 над 32? Или оно не заметно в нетбуковских задачах?

Спрашиваю, т.к. у меня интернет - GPRS с лимитом 1.5 Г в месяц. Хотелось бы определиться до выхода 10.04, чтобы, так сказать, без проб и ошибок.
Linux is only free if your time has no value (c) Jamie Zawinski

Beldieff

  • Гость
Re: Есть ли преимущество 64 над 32 в нетбуках?
« Ответ #1 : 21 Апреля 2010, 12:02:27 »
На нетбуке ИМХО х64 не нужно, генту же собирать не будешь :)
Оперативки меньше 4гб?

Оффлайн Nomadian

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 232
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли преимущество 64 над 32 в нетбуках?
« Ответ #2 : 21 Апреля 2010, 12:38:31 »
Intel Atom не поддерживает 64-битные инструкции (http://ark.intel.com/Product.aspx?id=36331).

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net

Оффлайн Nomadian

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 232
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли преимущество 64 над 32 в нетбуках?
« Ответ #4 : 21 Апреля 2010, 13:16:15 »
В Dell Mini 10 устанавливаются z520 и z530. Оба не поддерживают 64-битный режим.

To ArcFi: Приведённые в ссылках Atom-ы несколько свежее.

Оффлайн inkblack

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1216
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли преимущество 64 над 32 в нетбуках?
« Ответ #5 : 21 Апреля 2010, 16:47:14 »
Скажите кто-нибудь вразумительно, в чём вообще преимущество 62 перед 32? Сами программы, насколько я понимаю, занимают побольше места (из-за того, что константы 64-битные вместо 32-битных). Если есть 4 Гига, то система показывает больше свободной памяти, но к Dell mini 10 это никаким боком не относится. Кроме того, пресловутая видеокарта GMA 500 и под 32 битами еле работает, а под amd64 какой-то пакет не удалось собрать...

А если инет лимитирован, то лучше ставь 32. Это мейнстрим.
Делюсь знаниями, но их у меня мало!

Оффлайн alexander.pronin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2539
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли преимущество 64 над 32 в нетбуках?
« Ответ #6 : 21 Апреля 2010, 16:52:40 »
Скажите кто-нибудь вразумительно, в чём вообще преимущество 62 перед 32?
(+) 64 -работает быстрее, чем 32.
(-) потребление на 64 выше, чем у 32.
А что на нетбуках главное ? Время автономной работы, мсм.
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2010, 16:54:14 от alexander.pronin »

Оффлайн inkblack

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1216
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли преимущество 64 над 32 в нетбуках?
« Ответ #7 : 21 Апреля 2010, 17:00:05 »
Ну главное тут то, что Z520 и Z530 не поддерживают 64-битный режим, как уже сказал Nomadian. Каюсь, я просто этого не заметил. И расстраиваться не стоит - на нетбуке вряд ли можно было бы насладиться преимуществом в скорости. Кстати, как это на нём раньше была 64 версия, если 64-бит. режим не поддерживается?
Делюсь знаниями, но их у меня мало!

Оффлайн Fishmaks

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли преимущество 64 над 32 в нетбуках?
« Ответ #8 : 21 Апреля 2010, 17:04:42 »
Да  и ставть десктоп версию на нетбук смысла нет хотя бы из за нестандартного разрешения нетбуков, неудобно будет.

Оффлайн Jack Sparrow

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 630
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли преимущество 64 над 32 в нетбуках?
« Ответ #9 : 21 Апреля 2010, 23:36:49 »
У меня Z530, 1,6 ГГц, ОЗУ 1 Гб. Как работало 64  - не знаю. Честно говоря, я купил его в сентябре-октябре. Тогда же и поставил 9.04 х64. Я на ноутбуке всегда ставлю 64-ку (зачем добру зря пропадать?). Тогда у меня был интернет и все такое. Можно было качать сколько угодно и эксперементировать. А за один день до релиза 9.10 уехал в командировку на 2 года. Скачать не успел. Тут с трудом скачал 9.10 х64 (а 32 мне дали). На ноутбук встала, а на нетбук - нет. Поэтому у меня и отложился какой-то осадок в душе, что, вроде бы, раньше была 64, а сейчас нет. Да и про ремикс я уже говорил. Там только 32, вот я и думал: нужен ли мне этот ремикс 32, когда есть 64? Короче, утверждать не буду, но у меня так отложилось, что стояла 64-ка.

Ладно, подожду релиза, а потом буду качать 32. Установлю на нетбук, потом с помощью remastersys хочу сделать загрузочный диск и установить на компьютер жены, у нее один процессор, так что выбора нет. А свой ноутбукТошиба попробую просто проапгрейдить. Хотя на счет последнего не совсем уверен: не получится ли так, что придется качать столько же?
Linux is only free if your time has no value (c) Jamie Zawinski

Оффлайн Nomadian

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 232
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли преимущество 64 над 32 в нетбуках?
« Ответ #10 : 22 Апреля 2010, 01:22:21 »
Disclaimer: Это моё личное "научно-не-обоснованное" наблюдение  ;).

Почему-то октябрьские версии Ubuntu всегда менее отточены в плане миграции, и нередко требуют установки начисто. Апрельские же приносят много меньше хлопот. Учитывая, что 10.04 - и вовсе LTS, скорее всего, проблем миграции с 9.10 будет минимум.

Только, опять же по опыту, лучше подождать недели три-четыре после релиза, поскольку именно в эти сроки  ликвидируют всё же просочившиеся баги с миграцией.

Оффлайн Jack Sparrow

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 630
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли преимущество 64 над 32 в нетбуках?
« Ответ #11 : 22 Апреля 2010, 11:01:25 »
Я, может быть, вообще решусь и поставлю 32 на все три компьютера: меньше проблем, да и скорость, куда она? На Линуксе, вроде бы, не в игры играть. Это, опять же, чисто из экономии.
Linux is only free if your time has no value (c) Jamie Zawinski

Оффлайн LoggerUA

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 155
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли преимущество 64 над 32 в нетбуках?
« Ответ #12 : 22 Апреля 2010, 11:26:16 »
Скажите кто-нибудь вразумительно, в чём вообще преимущество 62 перед 32?
(+) 64 -работает быстрее, чем 32.
(-) потребление на 64 выше, чем у 32.
А что на нетбуках главное ? Время автономной работы, мсм.
Истину глаголишь  ;)
П.с. х64 ставить можно если у вас >3,5 гб.
И еще что из минусов так єто легкий такой романтический гемор с софтом, ну иногда бывает, так что решать вам!
В крайнем случае пересобрать ядро можно под конкретное количество озу и тип проца! Есть гуевый интерфейс под это дело! И кстати там есть настройки для 32 бит чтобы система работала с большим кол-вом ОЗУ чем 3,5

 

Страница сгенерирована за 0.043 секунд. Запросов: 23.