Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Аппаратное декодирование HD видео видеокартой  (Прочитано 41688 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RussianNeuroMancer

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
да конкретно к видео не привязывался, но HD-видео жрёт проц.
А в линуксе лютуют compiz и xorg, пожиратели процика блин
Складывается впечатление, что у вас Intel Atom, а не AMD Phenom II X4 975.
Если серьёзно, то говорят (я сам не проверял, с KWin такой проблемы не имею) что Compiz и Unity в Ubuntu 12.04 серьёзно облегчели. Так же там обновление libav с большим количеством оптимизаций (потребляет поменьше ресурсов, это я уже проверял).

на пару с кривым catalyst
А что конкретно кривого в Catalyst? Ну а жрёт он может потому что TearFreeDesktop включен?

Запарился курить инструкции и пытаться завести декодирование на 5770
Что касается конкретно 3D-видео, то оно и в Windows аппаратно на вашей карте вроде бы не должно заводиться, т.к. официальная поддержка 3D-видео добавлена в железо только начиная с шеститысячной серии. Добиваться аппаратного декодирования обычного видео смысла не вижу при вашем процессоре. Вы при просмотре видео, я надеюсь, на видео смотрите, а не на индикатор загрузки.

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
я про 3d видео не говорил.
я жалуюсь на то, что compiz лютует при работе с catalyst, простое перемещение окна вызывает десятки процентов загрузки ядра процессом compiz. То же самое при воспроизведении видео. Не я один на compiz в новых версиях жалуюсь при работе с catalyst.
в 2d режиме дела лучше, но жрёт уже xorg, хоть и меньше компиза.

В общем ты меня обнадёжил, вот будет релиз, поможешь мне поставить catalyst правильно, мб я действительно, что-то не так делаю  :)

Оффлайн RussianNeuroMancer

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
я про 3d видео не говорил.
Тогда прошу прощения, видимо неправильно понял.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
В общем ты меня обнадёжил, вот будет релиз, поможешь мне поставить catalyst правильно, мб я действительно, что-то не так делаю  :)
Инструкция по установке есть в wiki: на русском, на английском (более полная). До тех пор пока не будет исправлен вот этот баг обновляться не стоит, либо перед обновлением удалите fglrx, а после установки поставьте релизный 12.4, воспользовавшись упомянутыми инструкциями.

Оффлайн varr

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 403
  • kUbuntu 13.04 x86_64
    • Просмотр профиля
⚡ Thunde®, у меня такие же проблемы были в Ubuntu 11.10. Вот (если пригодится) моя цитата как более менее снизить нагрузку compiz на ЦП.
вам просто не везет =)
без свопа линь не проснется
vaapi не пашет - забейте, он работает у 1% и то криво
Ну не знаю я вот когда настраивал у себя vaapi столкнулся с некоторыми особенностями, которые не перечислены в howto:
1) В опции (smplayer, umplayer) "Потоков декодирования" должно быть значение 1, если больше, то будет воспроизводить только звук;
2) Если в настройках catalyst ползунок опции "Ждать вертикального обновления" выставлен на максимум, то при воспроизведение через vaapi процессор будет загружен ~20-30%.
3) В Gnome Mplayer не работает vaapi не советую его использовать;
4) В Ubuntu c Unity советую настроит compiz по этой статье: http://vasilisc.com/speedup_ubuntu#speedup_unity иначе плавного воспроизведения видео (без vaapi) не добиться. После отключения опции "Синхронизировать с VBlank" не забыть в настройках catalyst включить опцию "Снижение помех" и установить ползунок опции "Ждать вертикального обновления" на значение "Выкл. если не указано приложением" иначе будет тиринг. Вообще рекомендую использовать Unity 2D потому что compiz главный тормоз в Unity.
ASRock M3A770DE|Phenom II X4 955 3,8Ghz|DDR3 8Gb|HD7850 2Gb|HDD 1Tb, 250Gb, 40Gb|Creative Audigy SE|Canon LBP3010|Canon LIDE 35

Оффлайн Scorry

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 842
    • Просмотр профиля
мне вот совсем не нравится, когда плеер + xorg (2d) или плеер + compiz (3d) сжирает на пару ядро моего фена 975.
а в 3d режиме видео рывками, даже если жестко заставить проц пахать на 3.6 ГГц, тупо баг compiz + catalyst.
Странно. Имею дома А8 3850, который по индексам производительности слабее Вашего. Так вот, я занялся аппаратным ускорением просто для интереса и из-за упрямства, потому что даже при работе на ядре, без UVD-ускорения кушало, по-моему, 25% на видео 1080р.
А компиз имеет огромные проблемы, но не с производительностью, а с дёрганьем картинки. Народ что-то там решал с этим делом, но я наблюдение за процессом забросил и поступил просто: опенбокс. Всё гладко, красиво, система ничего не кушает, «все довольны, все смеются».
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2012, 20:40:47 от Scorry »

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
RussianNeuroMancer,
Спасибо за пояснение. А что за TearFreeDesktop??? Я эту херь не заказывал...



Пользователь решил продолжить мысль 21 Апреля 2012, 08:24:03:
А компиз имеет огромные проблемы, но не с производительностью, а с дёрганьем картинки. Народ что-то там решал с этим делом, но я наблюдение за процессом забросил и поступил просто: опенбокс. Всё гладко, красиво, система ничего не кушает, «все довольны, все смеются».
Я уже тоже пробую lubuntu 12.04, но PCmanFM имеет очень печальный баг - он тормоз. Очень медленно копирует, а если файлов очень много - просто виснет, при этом из консоли всё прекрасно копируется. У тебя нет такой проблемы? Или мб ты изаешь другой ФМ?
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2012, 08:24:03 от ⚡ Thunde® ⚡ »

Оффлайн svm

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 372
    • Просмотр профиля
Цитировать
...Или мб ты изаешь другой ФМ?
Заменить на  Nautilus.

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
svm,
так он с собой пол гнома вытащит.

Оффлайн svm

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 372
    • Просмотр профиля
⚡ Thunde® ⚡,
там не так уж много зависимостей, да и винты сейчас не на 5 Гб стоят.
Другой альтернативы все равно не найти.

Оффлайн ii343hbka

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
thunar
ж)
ммм... Убунточка

Оффлайн shkur

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
    • Карта Фитнес
eeepc 1000h
intel gma 550
ubuntu 13.04
делал по статье
mplayer-vaapi:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
karta-fitness.ru

 

Страница сгенерирована за 0.042 секунд. Запросов: 25.