Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Нет логина, нет пароля, нет загрузной флешки, диска, ничего нет  (Прочитано 1027 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

matilda_Х

  • Автор темы
  • Гость
Достался подарок - монитор и системник. Типа, ты уже на пенсии, покопайся. Я, конечно, могу покопаться,  но когда увидела незнакомую ОС, как-то стухла. Читала много и у вас на сайте и просто в инете, но толку мало. Все советуют на раз-два сменить пароль. Я попыталась, всё сделала, как описано, но логина нет и опять возврат в тупик.  Жёсткий диск 500 Гб, хотелось бы освоить данную ОС, так как мой комп уже почти заполнен. Но я не смогла найти начало работы данной ОС. При включении компьютера в правом углу появляется короткая справка, а потом он быстро что-то перечисляет и останавливается на слове логин. Модно написать , что угодно, позволяет, но появлется пароль и тут уже ничего написать нельзя. Всё, выключаю, включаю вновь и  жму  F2, надеясь UEFI сменить логин и пароль. Нет, не получается.
Все такие продвинутые и грамотные, шпарят терминами. А мне б попроще кто рассказал.
Параметры
UEFI Version H61M-DGS P 1.60
Processor Type Intel Pentium CPU G850  @ 2.90GHS
Processor Speed  2900 MHZ
Ubuntu 16/4
Ещё пыталась поставить с загрузочного диска Винду, но диск не открывается, не помню уж, что написал, но  смысл в том, что нельзя, мол поставить. Позже прочла, что Ubuntu можно снести и поставить Видоус 8, а у меня 7.
Подключила второй диск с Виндой, на 250 Гб, но и тут облом, не открывает диск.
Далее мыслей нет, может, что подскажете.



Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6166
    • Просмотр профиля
matilda_Х, для начала определитесь с тем, какой результат хотите получить. От этого будут зависеть дальнейшие действия.

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6753
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
matilda_Х, откуда сообщения пишете, с телефона?
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
жму  F2, надеясь UEFI сменить логин и пароль
Уточняю - проблема с паролем UEFI? Тогда вопрос не в системе, надо получать доступ к "железу" https://winnote.ru/bios/366-kak-sbrosit-bios-uefi-k-nastroykam-po-umolchaniyu.html
« Последнее редактирование: 05 Мая 2019, 22:33:24 от Azure »
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн fdxcd

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 320
    • Просмотр профиля
Параметры
UEFI Version H61M-DGS P 1.60
Processor Type Intel Pentium CPU G850  @ 2.90GHS
Processor Speed  2900 MHZ
Ubuntu 16/4

Откуда известно, что Ubuntu 16.04.* ?

Оффлайн ReNzRv

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2648
    • Просмотр профиля
matilda_Х,
Сделайте снимки экранов где просит пароль, не дает установить на диск, выгрузите снимки на хостинг https://postimages.org/ и покажите ссылки.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6911
    • Просмотр профиля
"Не было печали, купила баба порося."
Как уже правильно подсказали, определитесь, что вам нужно.
Цитировать
Нет логина, нет пароля, нет загрузной флешки, диска, ничего нет
Плюс еще - нет опыта... Сносить все и начинать с нуля.
По конфигурации не стал уточнять, но велика вероятность, что Windows 7 не сможете поставить. А если поставите, то возникнет проблема с драйверами. Про Windows 8 все уже давно забыли, а микрософт на нее забили.
Остается - Windows 10.
Если есть желание освоить Ubuntu, то можно и ее установить.
А начинать с освоения УЕФИ. Самое первое - в каком он режиме, ЕФИ или легаси. Второе - в каком ражиме хотите устанавливать систему.
От этого зависят все последующие действия.

Оффлайн firerat

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 254
  • Audaces Fortuna Juvat
    • Просмотр профиля
Достался подарок - монитор и системник.
Так вот у дарителя и поинтересуйтесь логином и паролем.
и как уже сказали, определитесь, что вам надо в итоге.
Ubuntu 20.04 Unity

Оффлайн The Green Side

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1178
    • Просмотр профиля
но появлется пароль и тут уже ничего написать нельзя

Это не так, здесь пишите пароль и нажимаете Enter. Да, пароль не виден и даже звёздочек нет, это нормально.
Debian 11, Debian 11 Server

Оффлайн PahomUbuntu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Купите дарочку DVD-R дисков. Обратитесь к знакомым, соседям, в какую-нибудь организацию (если на пенсии - время есть). Попросите записать на один диск дистрибутив роболинукса или Ubuntu (с первого перейдёте на винду, если линукс не понравится, а по второму больше хороших (вроде меня) русскоязычных советчиков-консультантов). А второй диск отдайте за помощь в благодарность. Если нет DVD-привода - или купите его или на флешку просите записать. Тогда - флешка + диск. И заново поставьте операционку сами. Но пароль запишите на несколько бумажек и спрячьте их в нескольких местах, чтобы не забыть пароль. Не исключено, что та Ubuntu, что вам подарили - порченная и изуродованная. При "умелых" ручках не только винду можно погубить.
Братишки, я вам Ubuntu принёс! Сладкий Линукс!

Оффлайн бамбук

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 541
  • Kubuntu 20.04 LTS x86_64
    • Просмотр профиля
вообще похоже на взлом краденого железа (компьютера)

автор при этом на все вопросы  молчит .
Chuwi LapBook 14.1   ревизия ноутбука-3.0

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
похоже самолёт упал.
Wars ~.o

Оффлайн PahomUbuntu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Кстати, да... Похоже на взлом... Не обратил внимания на - "Подключила второй диск с Виндой, на 250 Гб, но и тут облом, не открывает диск." Но, если не взлом, то всё решается элементарно: Из под винды выкачать образ Ubuntu и установить её под вуби. Затем запустить Ubuntu и эта Ubuntu из под вуби уже увидит содержимое исходного диска. Но для того чтобы проинсталить новую операционку на родной диск, достаточно просто записать дистр чего угодно (хоть винды (8 или 10 (полным-полно в инете образов)) хоть линука (тоже полно)) на DVD-R или флешку и будет комп с двумя дисками. Кстати, а откуда второй HDD-диск взялся? Кто дал? Если дали HDD то нечто одного DVD-R пожалеют?! И зачем перичислять параметры? Они к теме не имеют отношения? Windows, как правило, легко ломается Kon.Bootом, а с линуксом чуток сложнее. Но зачем усложнять если уже есть HDD с виндой и DVD-R недорого стоит?!
Братишки, я вам Ubuntu принёс! Сладкий Линукс!

matilda_Х

  • Автор темы
  • Гость
Отвечаю. Просто у вас на форуме  пишет так - вы уже ответили и фиг вам второй раз... Типа  так. Спасибо. Не взлом и не краденый. Списаный.  И смешно слышать - время на пенсии есть.... Ну, да, у вас следящее устройство и вы прекрасно видите кто чем занят...

Пользователь добавил сообщение 12 Мая 2019, 10:06:48:
victor00000, а вы в бункере
« Последнее редактирование: 12 Мая 2019, 10:06:48 от matilda_Х »

Оффлайн PahomUbuntu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
"смешно слышать - время на пенсии есть...." - Но разве из этой вашей фразы - "Типа, ты уже на пенсии, покопайся." не следует то, что у вас много времени? Мне именно так и показалось! Ну, значит, ошибся... В таком случае, ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО, ЧТО БУДУЧИ КРАЙНЕ ЗАНЯТОЙ НА ПЕНСИИ, ВЫ СУМЕЛИ НАЙТИ МИНУТКУ, ЧТОБЫ ОТВЕТИТЬ НА ПОСТ меня, ничтожного, лобызать ваши подошвы, недостойного!

Пользователь добавил сообщение 12 Мая 2019, 21:01:39:
До меня только сейчас дошло по поводу: "Не взлом и не краденый. Списаный."... Списали настолько крутой комп, что на нём даже Семёрка не ставится! Я даже на свой смог поставить пропатченную! Вернулся в начало поста: "Processor Type Intel Pentium CPU G850  @ 2.90GHS" Оп-ля! А это же почти i3! Да на современном сокете! Читаем о нём: "Внутренняя логика Pentium очень проста — производитель берёт процессоры Core i3, слегка понижает им тактовую частоту и отключает в них самые «вкусные» возможности. В итоге, мы имеем вполне рабочий и достаточно быстрый LGA1155-процессор, но который при этом не даёт насладиться наиболее интересными преимуществами новой микроархитектуры Sandy Bridge, ради которых смотреть нужно в сторону Core i3 или даже более дорогих процессоров. То есть, на первый взгляд, Pentium похож на Core i3." И нас пытаются убедить, что где-то могут ТАКОЕ мощное новьё списать! Бабушка почётный пенсионер из Администрации Президента? Бывшая секретарша Чубайса, Дерипаски или Медведева? А может самого Кадырова? Поскольку нужна была не информация (через Ubuntu установленную через вуби инфа была доступна - даже диски никому дарить не надо), а именно пароль. Возможно с дальнейшим определением аккаунтов. Но тут бабушке облом. Подобная задача для винды решается легко и быстро на изи несколькими способами. Но линукс тем и хорош, что для подобных фокусов требуются серьёзные знания и навыки! Так и представляю, как бабушка накатывает Кали и начинает зажигать в терминале... ))) Нанимайте спеца. Иначе искомый пароль узнать не сможете - не ваш уровень. С моей стороны советов больше для вас не будет. Когда вместо "спасибо"...
« Последнее редактирование: 12 Мая 2019, 21:01:39 от PahomUbuntu »
Братишки, я вам Ubuntu принёс! Сладкий Линукс!

 

Страница сгенерирована за 0.064 секунд. Запросов: 23.