Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: [Wiki] [HOWTO] Уcтановка драйверов nVidia  (Прочитано 770594 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Daddy_Dave

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Уcтановка драйверов nVidia
« Ответ #375 : 25 Октября 2007, 20:03:02 »
и еще раз о некрофилии...
И так,
Железо:
Видео GeForce 7600 GT (256Mb) в PCI-E слоте D945GTPL
OS:
Ubuntu 7.10 (только-только начинаю с ней, и вообще с Линуксом работать)
*Проблема:
При каждой загрузке выскакивает окошко
Ubuntu is running in low-graphic mode
You screen and graphic card could not be detected correctly. To use higher resolutions, visual effects or multyple screen, you have to configure the display yourself.

Каждый раз в поле драйвера окна "Графическая плата" система устанавливает "vesa - Generic VESA-compiant video cards" при выборе драйвера nv... и нажатии кнопки Test появляется серый экран, который (если подвести курсор к верхней границе экрана) прокручивается вверх и показывает окно поддверждения выбора видеорежима. И согласие и отказ приводят к возврату к драйверу VESA. Разрешение устанавливается на 640*480@60Gz
Что сделано:
ОСь установлена по умолчанию. Возникла *проблема. Выкачал и установил драйвер 100.14.19. *проблема. запустил мастера настройки (sudo dpkg-reconfigure xserver-xorg). *проблема. Произведены все действия по методе запостинной на первой странице топика. *проблема. внесены коррективы в xorg.conf в секции Module, в соответстввии с рекомендациями поста о некрофилии. *проблема.

Существуют ли еще варианты решения *проблемы? Или я вообще не то делал?

Bren74

  • Гость
Re: Уcтановка драйверов nVidia
« Ответ #376 : 26 Октября 2007, 16:19:49 »
Как это делал я, когда ставил на десктоп. Видео NVidia GeForce Fx5500.
Можно парочку совсем глупых вопросов? :)

Вопрос первый.
Драйвер перед установкой необходимо сначала скачать,а уже потом при установке прописать правильный путь?

Вопрос второй.
Дико извиняюсь,но...как работать с nano?Как сохранять изменения,как грамотно закрывать?Там есть какие-то надписи с пояснениями,типа "X-Exit",но при нажатии оных ничего не происходит... :(

Thread

  • Гость
Re: Уcтановка драйверов nVidia
« Ответ #377 : 26 Октября 2007, 16:25:17 »
^X == ctrl+X, и тд

Bren74

  • Гость
Re: Уcтановка драйверов nVidia
« Ответ #378 : 26 Октября 2007, 16:40:03 »
^X == ctrl+X, и тд
Странно,вроде бы пробовал...
В любом случае,спасибо.

Оффлайн trollzilla

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Re: Уcтановка драйверов nVidia
« Ответ #379 : 26 Октября 2007, 17:15:29 »
Bren74
Цитировать
Вопрос первый.
Драйвер перед установкой необходимо сначала скачать,а уже потом при установке прописать правильный путь?

Обязательно)))

Bren74

  • Гость
Re: Уcтановка драйверов nVidia
« Ответ #380 : 26 Октября 2007, 17:34:06 »
Bren74
Цитировать
Вопрос первый.
Драйвер перед установкой необходимо сначала скачать,а уже потом при установке прописать правильный путь?

Обязательно)))
Да я в принципе так и чувствовал...интуитивно...;)
Ещё такой вопрос.Если при попытке открыть файл пишет,что сделать сие невозможно,это-а) неправильно набранный путь к файлу;b) нечто иное?

Оффлайн Ken-park

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Уcтановка драйверов nVidia
« Ответ #381 : 26 Октября 2007, 20:08:48 »
Добрый день  :(
Решил познакомиться с убунтой)Скачал Ubuntu 7.10, поставил, при первой загрузке, менеджер проприетарных  драйверов предложил скачать драйвера для моей карточки GeForce4MX440 64mb, после установки все заработало отлично, включая компиз и CS под вайном) Сидел радовался линуксу, настроил все программы, что нужны для работы) Потом мой /dev/мозх словил багу и я решил поставить другие драйвера на видео, вместо  NVidia binary X.Org driver поставить  NVidia binary X.Org driver ('new' driver) Я НЕЗНАЮ ЗАЧЕМ :idiot2:...удалил  NVidia binary X.Org driver, поставил  NVidia binary X.Org driver ('new' driver), насколько помню - работало... пытался зайти в CS, пишет нет OpenGL, я недолго думая захожу в менеджер проприетарных драйверов и ставлю там галочку на NVIDIA accelerated graphics driver, после этого в терминале пишет кучу матов  :o понимаю, что дело плохо.. после ребута... мигает монитор, думаю ппц! Загружаюсь в режиме восстановления, смотрю xorg.conf а там пусто :o!Заменяю xorg.conf бекапным, не работает... Попытался поставить с консоли NVidia binary X.Org driver, пакет был сохранен в архивах, установило но толку 0, так же мигает.. Ушел в винду.. покурил этот топик... вернулся к xorg.conf заменил там "nvidia" на "nv" - работает! Загрузился, ессна компиз не работает..про 3D пока можно забыть...
Подскажите, как удалить ПОЛНОСТЬЮ все что связано с драйверами NVIDIA, сделать так как будто их вообще нет, как при первом логине в систему,а то ночью незасну...  :-[
« Последнее редактирование: 26 Октября 2007, 23:13:45 от 2sexy2lazy »
*but if your life is such a big fucking joke, why should i care?

Bren74

  • Гость
Re: Уcтановка драйверов nVidia
« Ответ #382 : 26 Октября 2007, 21:04:16 »
Решил познакомиться с убунтой)Скачал Ubuntu 7.10, поставил, при первой загрузке, менеджер проприетарных  драйверов предложил скачать драйвера для моей карточки GeForce4MX440 64mb, после установки все заработало отлично, включая компиз и CS под вайном)
Хм...видимо это лишь мне не везёт... :(

Оффлайн Sync

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Уcтановка драйверов nVidia
« Ответ #383 : 26 Октября 2007, 22:48:28 »

Да я в принципе так и чувствовал...интуитивно...;)
Ещё такой вопрос.Если при попытке открыть файл пишет,что сделать сие невозможно,это-а) неправильно набранный путь к файлу;b) нечто иное?
[/quote]
Возможно одно и другое. а именно неправильный путь или неправильное имя файла. Если мы говорим о драйвере то положи его в домашнюю папку и пиши путь который прописан в руководстве по установке и самое важное обязательно откажись от автоконфига иначе дело пипец.

Bren74

  • Гость
Re: Уcтановка драйверов nVidia
« Ответ #384 : 27 Октября 2007, 04:02:24 »
Ммм...а кто-то на прошлой странице,как раз наоборот,советовал...

"Как страшно жить!" (с) Раба любви...

Пы.Сы.Может,ну их,эти проприетарные драйверы,вообще?...

Оффлайн trollzilla

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Re: Уcтановка драйверов nVidia
« Ответ #385 : 27 Октября 2007, 14:41:02 »
Не слушай никого!!! :)

Наверное не правильный путь или имя указал, вот и не возможно открыть файл. Попробуй использовать tab, когда привыкнешь, поймешь что раньше много лишнего писал руками.

С автоконфигом соглашайся обязательно, он ничего не портит, только подправит сам xorg.conf. "Умники" не знают нифига, а советы дают!!!

b3nd3r

  • Гость
Re: Уcтановка драйверов nVidia
« Ответ #386 : 27 Октября 2007, 15:13:14 »
как сделать, чтобы частоту обнволения экарана можно было сделать 75Hz. дрова стоят с сайта nVidia, вертикальную развертку монитров поставил как написано в документации, но почему максимум - 50 и 56 герц.

Цитировать
Добавьте в Section "Screen"
    Option         "NoLogo" "True"
    Option         "AddARGBGLXVisuals" "True"
    Option         "RenderAccel" "True"
    Option         "AllowGLXWithComposite" "True"
разве это в Screen добавлять?

    Option         "AddARGBGLXVisuals" "True"
    Option         "AllowGLXWithComposite" "True" и что это за опции? включение XGL?
« Последнее редактирование: 27 Октября 2007, 15:42:56 от b3nd3r »

Оффлайн trollzilla

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Re: Уcтановка драйверов nVidia
« Ответ #387 : 27 Октября 2007, 16:34:54 »

Bren74

  • Гость
Re: Уcтановка драйверов nVidia
« Ответ #388 : 27 Октября 2007, 17:35:40 »
Ну вот... :(

Сегодня с утра-загружаюсь в Kubuntu,а там-разрешение 640 на сколько там...
Лезу в настроечный центр-а там ползунок уже сдвинут максимально вправо.Т. е. это разрешение-максиамальное :o
Естественно,60 Гц.

Попробую поставить проприетарные драйвера.Если не поможет...так не хочется систему в очередной раз переустанавливать!
« Последнее редактирование: 28 Октября 2007, 12:37:26 от Bren74 »

Оффлайн Andrew Addams

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 314
  • Да, да... Это я на аватарке.
    • Просмотр профиля
Re: Уcтановка драйверов nVidia
« Ответ #389 : 27 Октября 2007, 20:04:05 »
и еще раз о некрофилии...
И так,
Железо:
Видео GeForce 7600 GT (256Mb) в PCI-E слоте D945GTPL
OS:
Ubuntu 7.10 (только-только начинаю с ней, и вообще с Линуксом работать)
*Проблема:
При каждой загрузке выскакивает окошко
Ubuntu is running in low-graphic mode
You screen and graphic card could not be detected correctly. To use higher resolutions, visual effects or multyple screen, you have to configure the display yourself.

Каждый раз в поле драйвера окна "Графическая плата" система устанавливает "vesa - Generic VESA-compiant video cards" при выборе драйвера nv... и нажатии кнопки Test появляется серый экран, который (если подвести курсор к верхней границе экрана) прокручивается вверх и показывает окно поддверждения выбора видеорежима. И согласие и отказ приводят к возврату к драйверу VESA. Разрешение устанавливается на 640*480@60Gz
Что сделано:
ОСь установлена по умолчанию. Возникла *проблема. Выкачал и установил драйвер 100.14.19. *проблема. запустил мастера настройки (sudo dpkg-reconfigure xserver-xorg). *проблема. Произведены все действия по методе запостинной на первой странице топика. *проблема. внесены коррективы в xorg.conf в секции Module, в соответстввии с рекомендациями поста о некрофилии. *проблема.

Существуют ли еще варианты решения *проблемы? Или я вообще не то делал?

Аналогичная проблема. Карточка - GeForce 5500. Всё состроил по инструкциям. Как решить проблему?
Мы с удовольствием пожираем тех, кто пытается нас поработить...

 

Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 25.