Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Установка программ в Ubuntu (помогите новичку)  (Прочитано 4655 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн miks777

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
У меня такой вопрос, поставил Ubuntu впринципе все настроил (установил дрова на АТИ, поставил нужные программы для интернета)вообщем полноценная ОС на каждый день готова, после пользования ей 2 недель потихоньку влюбляешся в нее и хочится узнать больше.Так вот вопрос как компилить файлы программы, сразу скажу что гуглил, да и сдесь видел темы не разобрался.И такой вопрос каждая программа по разному компилится или есть какое то правило зная выучив которое можно скомпилить все что угодно.скачал обучающее видео так вопросы и остались.Вообщем даже не знаю конкретно какая мне помощ нужна очень хочется один раз в этом разобраться чтоб в дальнейшем постигать новое.Да и может есть в сети хорошее видео для моего уровня.
на счет компиляции хотелось бы разобрать конкретный какой нибудь пример может тогда пойму.
Заранее спасибо

Оффлайн Safarov

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Правило только одно - когда разархивировал  пакет с сырцами, прочти внимательно файл readme.txt.   Он там обязательно будет (правда бывают ну очень редкие исключения), в нем все будет написано.

Оффлайн s†ranger

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 319
    • Просмотр профиля
Вообще, на этом дистрибутиве, компиляция вам врядли понадобится. Но если так хочется, выберите программу, например, linuxdcpp (это была первая программа, скомпилированная мной), затем почитатйте readme-файл или поищите в гугле что-то вроде
Цитировать
компиляция *programm_name* linux
.
Компилируются программы разными способами, но в основном нужно запомнить 3 команды:
./configure - для предварительной настройки
make - для непосредственно компиляции
sudo make install - для установки
Перед тем, как их выполнять, необходимо перейти в папку с исходниками программы.

Оффлайн wl

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1393
    • Просмотр профиля
На свете феньки есть такие, брат Горацио, которых лохи просто не секут. (Шекспир, "Гамлет", вольный перевод)

Оффлайн miks777

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
да как я уже говорил я не разобрался по той ссылке которую вы даете, как бы проще обьяснить ..вообщем мне надо самому сделать и понять как это работает вот пример я скачал сейчас файл firefox-3.6.tar.bz2. Мозила то у меня есть, но к примеру как в виндоусе я захотел мне не понравилась как работает я ее взял и снес одним кликом и поставил новую так вот как здесь это делать.что касаемо риадми вот к примеру что написано в мозиле :
Информацию об установке, запуске и настройке Firefox, а также список
известных проблем и важных изменений можно найти на:
Сайтах http://www.mozilla-europe.org/ru/firefox/ и http://www.mozilla-russia.org/
Форуме http://forum.mozilla-russia.org/
первая ссылка не работает по второй форум, не решение проблемы не ужели нет подробного описания для начинающего :счелкаем правой кнопкой вызываем меню, или открываем терминал вводим команду выходит такой результат и так далее.ведь не один я не понимаю как это делать...Я извиняюсь за свою назойливость просто второй день не дает покоя этот вопрос а друзей использующих данную Ось у меня нет..
и че делать со старой мозилой...ну не должно же быть так, красивая операционка и не могу понять элементарного

Оффлайн gantellus

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1276
    • Просмотр профиля
ну распакуй этот архив и посмотри что там есть, там полюбому есть файл readme или install - вот его и читай..

а вообще ставить программы из исходников - это Ъ, но не Ubuntu-way. В Ubuntu почти всё ставится из репозиториев.

Возможно, тебе поможет этот сайт www.ubuntologia.ru
Придумайте ещё более дружественный интерфейс, и мир породит ещё более тупого юзера (с)
С2Duo 2.4 Ghz, Geforce 8800, Maya 44 PCI

Оффлайн miks777

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
 :-\ файл риадми я выше написал, в нем ничего нет...да и причем тут репозитории, другими словами вернутся к винде.Зачем вообще ставить Ubuntu если не понимать как в ней работает все?Поправлюсь тут речь не идет даже о бо всем а о элементарном." вапроса как научится компилить и как потом удолять то что на компилил, либо уже было установлено.Вот к примеру придыдущую мозилу я ставил с деб пакета как снести ее теперь?Ниче не понимаю не ужели я один такой твердолобый остальным все понятно :-\
Помогите пожалуйста , а то как то грустно становится...

Оффлайн talifero

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 181
    • Просмотр профиля
как мазилла точно называлась которую ставил? например firefox-3.5 тогда удаляеш так
в терминале
sudo apt-get remove firefox-3.5

Оффлайн wl

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1393
    • Просмотр профиля
Помогите пожалуйста , а то как то грустно становится...

В чем помочь-то?
Вам дать кусок рыбы или научить ее ловить?
Иными словами, Вам только от этого пакета грустно или от того, что Вы не полностью понимаете, что творится?

Ссылок на информацию дано немало. Читайте, внимательно, по нескольку раз. Задавайте более конкретные вопросы.
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2010, 13:47:31 от wl »
На свете феньки есть такие, брат Горацио, которых лохи просто не секут. (Шекспир, "Гамлет", вольный перевод)

Оффлайн miks777

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Д а практически ничего не понятно, втыкаюсь во что то и дальше соответственно не знаю что делать ну к примеру есть наверно основная стать я где описывается компиляция так вот сначала надо раз архивировать файл вот такой командой tar -j -x <some_app_name>.tar.bz2
вот что у меня:
 naila@ubuntu:~$ sudo su
[sudo] password for naila:
root@ubuntu:/home/naila# cd /home/naila/Загрузки
root@ubuntu:/home/naila/Загрузки# tar -j -x firefox-3.6.tar.bz2
дальше ничего не идет. может я и тут делаю кучу ошибок только не где это не описано....Поверьте я стараюсь кликать по всем ссылкам поподающимся, и читаю пока не могу разобраться.а вопрос к Ubuntu еще море от того и становится грустно что просто физически время не хватит изучить это все с помощью гугла потому и пишу Помогите, хотя бы направьте что надо сейчас мне понять что бы потом проще было...



Оффлайн wl

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1393
    • Просмотр профиля
Re: Установка программ в Ubuntu (помогите новичку)
« Ответ #10 : 14 Апреля 2010, 13:59:35 »
да как я уже говорил я не разобрался по той ссылке которую вы даете, как бы проще обьяснить ..вообщем мне надо самому сделать и понять как это работает вот пример я скачал сейчас файл firefox-3.6.tar.bz2. Мозила то у меня есть, но к примеру как в виндоусе я захотел мне не понравилась как работает я ее взял и снес одним кликом и поставил новую так вот как здесь это делать.

Так, понятно.
В убунтологии этого нет.

Программы бывают в исходных текстах, на языках программирования, понятных человеку, например, С, а бывают скомпилированные, т.е. переведенные в систему команд процессора.
То, что у вас - это исходники.
Компиляцией занимается набор программ под названием gcc. Они получают на вход файлы на языках программирования, а выдают либо исполняемые, так наз. бинарные файлы, либо библиотеки, в которых содержится общий код для нескольких разных программ.

Далее, про пакетные системы. Все программы и компоненты разделены по тематикам, и близкие по тематике программы объединяют в пакеты.
Поскольку в природе бывают библиотеки функций, то целесообразно и их выделять в отдельные пакеты, чтобы не вытаскивать одни и те же файлы по нескольку раз. Отсюда появляются зависимости между пакетами. Для их удовлетворения существуют пакетные менеджеры. В Ubuntu это aptitude и synaptic. Есть и другие. Они хранят базу установленных в системе пакетов, обновляют ее и поддерживают в порядке. База одна на всех.

То, что у вас в .tar.bz2 - это не убунтовский пакет, это просто архив с исходниками. Его можно поставить, но пакетный менеджер об этом знать ничего не будет.
Как это сделать, описано в ссылке, которую я дал выше.
Если это сделать, то в системе будет две мозиллы.
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2010, 14:45:54 от wl »
На свете феньки есть такие, брат Горацио, которых лохи просто не секут. (Шекспир, "Гамлет", вольный перевод)

Оффлайн miks777

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Установка программ в Ubuntu (помогите новичку)
« Ответ #11 : 14 Апреля 2010, 13:59:48 »
как мазилла точно называлась которую ставил? например firefox-3.5 тогда удаляеш так
в терминале
sudo apt-get remove firefox-3.5
ну вот уже повеселей. старую удолил теперь понятно как это делается)

Оффлайн talifero

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 181
    • Просмотр профиля
Re: Установка программ в Ubuntu (помогите новичку)
« Ответ #12 : 14 Апреля 2010, 14:20:36 »
Теперь про компиляцыю, дело не благодарное, нервы портит.
Сначала я комприлировал JagetAliance Так все просто показалось ( :idiot2: дурак наивный  :idiot2:)

На примере  taxidraw, такая прога рисовать аэродромы. Пакетов нет. Аналогов нет.
распаковываеш.
первая команда
./configureпроверяет зависимости и особености ОС , корень всех проблем  ;D
если прошло без ошибок то танцуеш и веселишся , ты счастливчик .
но ./configure говорит что не хватает plib, токда открываем синаптик  и набираем plib
видим 4 пакета :
libplib-doc
qcake
qcake-data
libplib-dev
Выбираем libplib-dev,  или если уверености нету то все 4  ;D
Дальше ./configure....
УРА прошло , все ок...
теперь make и через 15 мин нервного ожыдания  получяем

make[2]: *** [ground.o] Error 1
make[2]: Leaving directory `/home/charles/Desktop/TaxiDraw-0.3.2/src/AI'
make[1]: *** [all-recursive] Error 1
make[1]: Leaving directory `/home/charles/Desktop/TaxiDraw-0.3.2/src'
make: *** [all-recursive] Error 1

лезим в нет и узнаем что

Цитировать
I believe the error is from the version of libwxgtk (wx-config) that your using (it's too new

You can have different versions installed, then you use a command to pick the 'current one.

I'm on hardy so the default would be the 2.8 version, though I also happen to have 2.4 and 2.6 installed

So search wx in synaptic and look for libwxgtk2.4-dev and install it.

открываем синаптик и узнаем что libwxgtk2.4-dev там нет, надо ставить вручную
Ставим , удовлетворяем все зависимости (также вручную )
libglib1.2_1.2.10-10.1
libglib1.2-dbg_1.2.10-10.1
libgtk1.2_1.2.10-18
libgtk1.2-common_1.2.10-18
libwxgtk2.4-1_2.4.4.1.1
wx2.4-headers_2.4.4.1.1
снова make
ждем 20 мин и:
In file included from TaxiDrawApp.cpp:6:
TaxiDrawFrame.h:113: error: extra qualification ‘TDFrame::’ on member ‘EnableAirportMenuItems’
лезим в нет и узнаем что, в TaxiDrawFrame.h в 113 строке надо стереть TDFrame::
Ну потом все работает как надо
make
sudo make install

Если не пугает то милости просим.
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2010, 14:25:44 от talifero »

Оффлайн miks777

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Установка программ в Ubuntu (помогите новичку)
« Ответ #13 : 14 Апреля 2010, 14:33:08 »
не не пугает , только не множко опять не поняно ...так вот конкретно в моем примере, или вообще в будуйщем когда я буду видеть перед собой файлы типа
firefox-3.6.tar.bz2 с какой команды надо начинать и что делать? ???

Оффлайн arrecck

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1725
    • Просмотр профиля
Re: Установка программ в Ubuntu (помогите новичку)
« Ответ #14 : 14 Апреля 2010, 14:35:06 »
компиляция фф это процесс не простой и одним ./configure && make && make install его не осилить, когда я ее компилировал, то находил на забугорном форуме подробное руководство. Ну и к слову, прироста скорости особой не было
Вообще то вы правильно делаете, что пытаетесь разобраться в компиляции из исходников, а личностям, кричащим что это не Ubuntu way, попробуйте найти пакеты бета версий. Ubuntu way это пользование dpkg, можно скомпилировать нужную прогу и закинуть в deb пакет

 

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 23.