Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Обновился до 9.10 и новые грабли...  (Прочитано 2233 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн genrich

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Re: Обновился до 9.10 и новые грабли...
« Ответ #15 : 30 Октября 2009, 21:23:02 »
Мне кажется решение топикстартера лежит здесь:
http://torkve.habrahabr.ru/blog/73846/#habracut

Оффлайн s544836

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Обновился до 9.10 и новые грабли...
« Ответ #16 : 31 Октября 2009, 07:21:42 »
У меня тоже не загружалась Ubuntu после обновления с инета до версии 9.10 Karmic Koala и при первой попытке я получил — ALERT! /dev/disk/by-uuid ... does not exist. Dropping to a shell! Материал по линку выше не помог.
Все дело оказалось в неспособности Ubuntu загрузится со старой версией ядра и выбранным мною вариантом «Оставить текущий menu.lst без изменений» во время обновления. Я не хотел рисковать возможным удалением из меню загрузки Windows 7 ) Для решения проблемы нужно отредактировать /boot/grub/menu.lst и прописать там новое ядро. Я просто изменил цифры его версии: было 2.6.28-14, стало 2.6.31-14 Сделать это можно загрузившись с LiveCD либо же отредактировать строку во время загрузки в самом grub. (клавиша 'e' для изменения строки и потом 'b' для начала загрузки) и загрузиться уже с HDD.
На всякий случай кусок своего menu.lst:
## ## End Default Options ##

title Ubuntu 9.10 kernel 2.6.31-14-generic
uuid b39e4f5e-3175-4434-ba7d-594e400ef879
kernel /boot/vmlinuz-2.6.31-14-generic root=UUID=b39e4f5e-3175-4434-ba7d-594e400ef879 ro vga=791
initrd /boot/initrd.img-2.6.31-14-generic
quiet

### END DEBIAN AUTOMAGIC KERNELS LIST

# This is a divider, added to separate the menu items below from the Debian
# ones.
title ----------------------------------------------------
root
# This entry automatically added by the Debian installer for a non-linux OS
# on /dev/sda1
title Windows 7
rootnoverify (hd0,0)
savedefault
chainloader +1
« Последнее редактирование: 31 Октября 2009, 08:56:55 от s544836 »

Оффлайн Eugeny-nn

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • ЯичкО=))
    • Просмотр профиля
    • retro-studio
Re: Обновился до 9.10 и новые грабли...
« Ответ #17 : 31 Октября 2009, 15:23:54 »
Спасибо большое за ответ!! Но пока жадал ответа, уже пытался раз 5 переустоновить, но увы опять какикто неполадки! И так новый вопрос! Почему во время установки,  при разметки диска не выводится таблица разделов, а предлагается разбить заного???

Оффлайн s544836

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Обновился до 9.10 и новые грабли...
« Ответ #18 : 31 Октября 2009, 17:14:11 »
Не знаю, если честно, но логика подсказывает, что «доразмечивались» уже ) Как решить не знаю, тк не стыкался с таким еще.

Оффлайн Eugeny-nn

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • ЯичкО=))
    • Просмотр профиля
    • retro-studio
Re: Обновился до 9.10 и новые грабли...
« Ответ #19 : 31 Октября 2009, 17:45:47 »
Я откатывался до 8.10 и там при установки разделы отображаются нормально как и должны, но в 9.10 почему-то не отображаються....((

Оффлайн s544836

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Обновился до 9.10 и новые грабли...
« Ответ #20 : 31 Октября 2009, 17:47:18 »
Перед запуском установщика попробуй отмонтировать все Windowsкие разделы. Может и даст что-то.

Оффлайн Eugeny-nn

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • ЯичкО=))
    • Просмотр профиля
    • retro-studio
Re: Обновился до 9.10 и новые грабли...
« Ответ #21 : 31 Октября 2009, 17:48:57 »
У меня и так нет разделов ntfs..

Оффлайн dimas000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1437
  • Ubuntu 9.10 @ 2.6.34
    • Просмотр профиля
Re: Обновился до 9.10 и новые грабли...
« Ответ #22 : 01 Ноября 2009, 23:24:00 »
вот тоже сегодня обновился, только с сидюка.....все запустилось, груб поправился, все работает, софт с конфигами остался, все вроде бы хорошо.... но странные вещи порой творятся система ведет себя не всегда понятно...
так что завтра буду переставлять, пожалуй, начисто. ну и далее уже проверенный способ: ставим софт, какой и был и из бэкапа кидаем отдельные конфиги к программам. благо, полный бэкап хома я свершил перед обновой.
в связи с этим есть кой-какие вопросы:
1) ext4? читал тут, люди на нее ругались, но потом пишут, что сейчас она вроде как ведет себя стабильно. вопрос: стоит ли? что даст мне, простому юзеру ext4 такого, чего не давала ext3?
2) некоторые предлагают переставлять систему, не форматируя хом (хом, конечно, отдельным разделом). хом криптованный. как потом быть со старыми конфигами? что-то мне подсказывает, что проще форматнуть, а потом впихать все взад из бэкапа. переставлять - так начисто.
по интерфейсу вопросики:
- у меня одного по дефолту включились "свистелки и перделки" в виде анимации распахивания окошек, непривычное оформление чекбоксов на той же теме "Human" и прочие красивости?
- почему-то при правом клике на апплет "переключение пользователей" (который дефолтом в углу был, и из которого вываливаются всякие там выключить, логофф и пр.) не нашел там чего-либо похожего на пункт "параметры". это баг, или так и надо? если так надо, то как я могу настроить экран входа и отключить подтверждения о выключении/ребуте/etc? в "администрирование - экран входа в систему" нашел скудный набор опций, ограничивающийся авто-входом....
лучше на "ты"

 

Страница сгенерирована за 0.043 секунд. Запросов: 23.