Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Обновление системы и PPA  (Прочитано 976 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jeffrey aka jeff

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Jeffrey
    • Просмотр профиля
Обновление системы и PPA
« : 08 Января 2013, 18:55:56 »
Я планирую так установить систему, чтобы в дальнейшем не переустанавливать каждый раз, а обновлять до свежей версии. Но в работе мне никак не обойтись без таких PPA, как Wine, Caffeine, ExFAT, VirtualBOX ... А возможно ли будет беспроблемное обновление на новую версию, если я подключу эти PPA и буду их использовать (устанавливать от туда программы, обновляться от туда)?

Если возможно, то поделитесь опытом: как проводить обновления в таком случае.
ↄ⃝  (copyleft) Jeffrey

Оффлайн eugenez

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Обновление системы и PPA
« Ответ #1 : 08 Января 2013, 19:09:46 »
Если возможно, то поделитесь опытом: как проводить обновления в таком случае.
Во-первых, обновлятор тебе всё содержимое /etc/apt/source.list.d/ поотключает, то есть непосредственно для обновления ущерба не будет. При этом он же отредактирует записи. Если запись о репозитории содержала что-то типа
$ cat libreoffice-ppa-quantal.list
deb http://ppa.launchpad.net/libreoffice/ppa/ubuntu quantal main #LibreOffice
, после обновления там будет что-то типа
# deb http://ppa.launchpad.net/libreoffice/ppa/ubuntu raring main #LibreOffice Заблокировано при обновлении до Raring
Комментарий потом можно удалить или врукопашную, или в настройщике источников приложений снять галку.

Во-вторых, не все PPA сразу выкладывают сборки для актуальной версии системы, тут придётся периодически проверять вручную каждый репозиторий, и по мере появления сборок раскомментировать.
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

Оффлайн Jeffrey aka jeff

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Jeffrey
    • Просмотр профиля
Re: Обновление системы и PPA
« Ответ #2 : 08 Января 2013, 19:24:00 »
eugenez,
Спасибо друг! То есть можно использовать PPA и не бояться потом обновляться?
ↄ⃝  (copyleft) Jeffrey

Оффлайн eugenez

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Обновление системы и PPA
« Ответ #3 : 08 Января 2013, 19:36:21 »
То есть можно использовать PPA и не бояться потом обновляться?
Вообще спокойно. Могут, нечасто, быть нюансы (я сталкивался с невозможностью обновления системы с репозиторными видеодрайверами из https://launchpad.net/~glasen/+archive/intel-driver, наверное, это не единственное, что может помешать), но это решается через ppa-purge перед обновлением: программа удалит репозиторий и откатит все пакеты оттуда на те, которые лежат в системных репозиториях.

В любом случае надо понимать, что PPA - это на страх и риск :)
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

 

Страница сгенерирована за 0.027 секунд. Запросов: 22.