Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Закрепление приложений в панели задач  (Прочитано 8428 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KOT040188

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Можно ли сделать (каким-нибудь апплетом) панель задач как кедах или Винде, чтобы можно было закреплять кнопки запуска прямо на панели задач. Интересует именно встроенное решение, сторонние доки не интересуют.
Хто ты гэткі?

Оффлайн xub

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 283
  • If it ain't broke, don't fix it
    • Просмотр профиля
Re: Закрепление приложений в панели задач
« Ответ #1 : 27 Декабря 2019, 00:57:23 »
KOT040188, не знаю, может я неправильно Вас понял, речь идёт об обыкновенной кнопке запуска приложения с панели задач?
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Создаётся кнопка запуска перетаскивается на панель с рабочего стола, самый простой по-моему способ…
Не уверен, что Вы именно это имели в виду, но на всякий случай…
2019 Dec 26; 04:57 PM
https://webhamster.ru/site/page/index/articles/projectcode/181 LoLo Switcher. Конфигурирование… Рекомендую!!! Кардинально может решить проблемы переключения раскладки…

Оффлайн KOT040188

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Закрепление приложений в панели задач
« Ответ #2 : 27 Декабря 2019, 01:03:00 »
Кеды видел? Винду видел? Различные доки видел? Кнопка запуска, она же кнопка окна, два в одном. Ну как тебе ещё объяснить?
Хто ты гэткі?

Оффлайн xub

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 283
  • If it ain't broke, don't fix it
    • Просмотр профиля
Re: Закрепление приложений в панели задач
« Ответ #3 : 27 Декабря 2019, 02:47:50 »
Ну как тебе ещё объяснить?
Ничего страшного😈, просто путаница в понятиях… На английском бы мне было легче, конечно😞…
Вот здесь об этом? https://www.linux.org.ru/forum/general/14071682 Я о направлении, а не о конкретном ответе на ваш вопрос… 2019 Dec 26; 06:48 PM
И вот ещё, это тоже про это? https://linuxmint.com.ru/viewtopic.php?t=4630 2019 Dec 26; 06:54 PM
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2019, 02:54:32 от xub »
https://webhamster.ru/site/page/index/articles/projectcode/181 LoLo Switcher. Конфигурирование… Рекомендую!!! Кардинально может решить проблемы переключения раскладки…

Оффлайн KOT040188

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Закрепление приложений в панели задач
« Ответ #4 : 27 Декабря 2019, 20:45:05 »
xub, по первой ссылке обсуждают системный лоток (трей), а по второй пишут "зайти в настройки панели и поставить другой апплет панели задач". А где взять этот другой апплет не сказано.
Хто ты гэткі?

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Закрепление приложений в панели задач
« Ответ #5 : 27 Декабря 2019, 23:21:04 »
Интересует именно встроенное решение
Ну способа ведь в основном два, применяемых в разных дистрибутивах, просто перетащить мышей из меню в панель значёк запуска или в меню правой по значку и поместить в панель. Если значёк попал в трей, вправо, правой по нему > переместить и перетащить влево мышей.Изображение любого значка меняется...правой по нему, свойства, щёлкаем по нижнему справа (редактирование), Значёк и выбираем нужный... выбирать там можно из нескольких папок, по дефолту там папка Значки приложений, щёлкнув в этой строке можно открыть и другие папки или изображения. Вот пример того, что я натаскал-изменил значки (панель увеличил и убрал прозрачность)...
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Что касается панели в KDE, я так и не смог разобратся с треем (правая часть панели).... да и вообще не пойму что так тащатся от слова "Плазма", а комнаты не привлекают вообще.

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Re: Закрепление приложений в панели задач
« Ответ #6 : 27 Декабря 2019, 23:45:28 »
KOT040188, а чем такое не устраивает? Левая панель автоматически скрывается и не мозолит глаза.

Извините, я все еще учусь

Оффлайн KOT040188

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Закрепление приложений в панели задач
« Ответ #7 : 27 Декабря 2019, 23:46:22 »
vladimirzhuravlev, всё это не имеет отношения к панели задач. Меня не интересует панель быстрого запуска.

Пользователь добавил сообщение 27 Декабря 2019, 23:47:01:
а чем такое не устраивает?
Что именно?
Хто ты гэткі?

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Re: Закрепление приложений в панели задач
« Ответ #8 : 27 Декабря 2019, 23:55:10 »
KOT040188, кнопки быстрого запуска (на левой панели), панель задач на верхней. Можешь разместить как в Вин.
Загрузил Вин7 - там на панели слева Пуск, затем кнопки быстрого запуска, затем панель задач... что не так?
Извините, я все еще учусь

Оффлайн KOT040188

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Закрепление приложений в панели задач
« Ответ #9 : 28 Декабря 2019, 00:04:01 »
что не так?
Вот панель задач совсем не такая. В винде совсем другая. А панель быстрого запуска мне не нужна, не использую.
Хто ты гэткі?

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Re: Закрепление приложений в панели задач
« Ответ #10 : 28 Декабря 2019, 00:07:43 »
KOT040188,
Вот панель задач совсем не такая. В винде совсем другая.
Так покажи какая. Чего мы тогда обсуждаем?
Извините, я все еще учусь

Оффлайн KOT040188

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Закрепление приложений в панели задач
« Ответ #11 : 28 Декабря 2019, 00:51:50 »
Так покажи какая
Я ещё в первом сообщении написал, мне нужно закрепить кнопки окон/приложений в панели задач. В этом и разница.
Хто ты гэткі?

Оффлайн xub

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 283
  • If it ain't broke, don't fix it
    • Просмотр профиля
Re: Закрепление приложений в панели задач
« Ответ #12 : 28 Декабря 2019, 01:56:11 »
Ну способа ведь в основном два, применяемых в разных дистрибутивах, просто перетащить мышей из меню в панель значёк запуска или в меню правой по значку и поместить в панель.
Вот с этой „цифры😈“, как говорят дирижёры, правильно начал vladimirzhuravlev! Далее рассматриваем что из себя представляют сами панели xfce. Мне хватает одной, кому-то нужно больше, это не принципиально.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Launcher — это то, что запускается скрипт, программа, ссылка. Но главное что может  понадобиться это: Windows button, Windows menu и Workspace switcher ну может ещё Show desktop вот этим всем можно и произвести базовые настройки панели.
Windows button — это возможно, то, что  Вам требуется, т.е. переключение между запущенными на одном столе программами.

Учтите господа, надвигаются праздники, прошу пройти „без потерь😈“, берегите себя! 2019 Dec 27; 05:56 PM
https://webhamster.ru/site/page/index/articles/projectcode/181 LoLo Switcher. Конфигурирование… Рекомендую!!! Кардинально может решить проблемы переключения раскладки…

Оффлайн Lex Alexov

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
Re: Закрепление приложений в панели задач
« Ответ #13 : 28 Декабря 2019, 02:01:11 »
В lxpanel это совмещенная панель, пункт называется "Панель запуска приложений и панель задач", что-то похожее должно быть и в XFCE.
Но это не удобно - помимо закрепленных иконок запуска программ рядом появляется кнопка запущенного приложения. Помню в панели Unity было удобно, когда запуск приложения не создавал новую иконку, а на закрепленной просто появлялась точка(если не ошибаюсь)...
Вот так выглядит lxpanel




Samsung NP-530U4b-S01; Intel i3-2367M (4) @ 1.44GHz; 8Gb DDR3 1333 МГц; AMD Radeon HD 7550M; Intel HD Graphics 4000; KDE-Neon 5.21 x64;

Оффлайн xub

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 283
  • If it ain't broke, don't fix it
    • Просмотр профиля
Re: Закрепление приложений в панели задач
« Ответ #14 : 28 Декабря 2019, 02:48:04 »
Но это не удобно
Возможно!😇 Во всяком случае есть некоторая непривычность, требуется как-то поудобнее разместить аплеты и кнопки запуска.
Но можно, как предлагал SergeyIT поэкспериментировать с отдельной панелью…
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Что поделаешь системы разные DE разные, разработчики по-своему понимают удобство, ну так и в магазине обычные кроссовки с разбегу купить тяжело, вечно не то что хотелось бы :) ! 2019 Dec 27; 06:47 PM
https://webhamster.ru/site/page/index/articles/projectcode/181 LoLo Switcher. Конфигурирование… Рекомендую!!! Кардинально может решить проблемы переключения раскладки…

 

Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 25.