Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Комплекс проблем с загрузчиками Ubuntu и Windows [Решено]  (Прочитано 2481 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
ЕФИ и не пахнет. Раз уж есть боот раздел, то можно установить на него груб целиком, чтобы он был независим от системы. Правда размер раздела маловат, может и не поместиться.

Оффлайн UbuntWindow

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
ЕФИ и не пахнет. Раз уж есть боот раздел, то можно установить на него груб целиком, чтобы он был независим от системы. Правда размер раздела маловат, может и не поместиться.
Это как "установить целиком"? А до этого он как ставился? И в чем смысл такого решения? Мне надо это понимать, чтоб я знал что делаю.

Пользователь добавил сообщение 21 Июня 2020, 13:15:32:
ЕФИ и не пахнет. Раз уж есть боот раздел, то можно установить на него груб целиком, чтобы он был независим от системы. Правда размер раздела маловат, может и не поместиться.
Не знаю то ли ты имел ввиду, но я во время установки при выборе раздела куда поставить загрузчик так и указал раздел загрузчика винды (как это в инструкции и было написано). При чем он занял места в итоге всего на 20мб.
Можно как-то восстановить загрузчик Ubuntu, используя те файлы что я сохранил с раздела загрузчика? Например как-то через командную строку их туда прописать или что. Чтоб я потом зашел в Ubuntu и смог дать вам те конфиги груба что вы просили.
« Последнее редактирование: 21 Июня 2020, 13:15:32 от UbuntWindow »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Цитировать
А до этого он как ставился?
Ты устанавливаешь *бунту. В графическоом установщике выбираешь место установки загрузчика. Фактически, это указывает только расположение головной части, например MBR, если ты выбрал sda. Все остальные файлы будут находиться на системном разделе в каталоге /boot/grub. В графическом установщике изменить их расположение ты не можешь.
Если удалишь *бунту, то останешься без загрузчика. Не сможешь загрузить ничего. Придется восстанавливать загрузчик Windows.
Цитировать
Это как "установить целиком"?
Вот команда установки груб:
grub-install --root-directory=/mnt/sda1 /dev/sda/dev/sda - сюда устанавливается головная часть.
/mnt/sda1 - на этом разделе распологаются остальные файлы загрузчика, в том числе конфиг.
Если sda1 не системный раздел *бунту, то после удаления *бунту, все файлы загрузчика останутся и он будет работать.
В его конфиг можно прописать пункты на все случаи жизни, Загрузка любых систем, загрузка из исо-образа, находящегося в любом месте.
А еще лучше, иметь такой загрузчик на флешке, чтобы каждый раз не возиться со всякими писалками загрузочных флешек.

Оффлайн UbuntWindow

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Цитировать
Это как "установить целиком"?
Цитировать
Вот команда установки груб ...
А что будет с тем разделом на который поставятся остальные файлы загрузчика, если это не системный раздел Ubuntu? Данные на нем сотрутся?
Ты предлагаешь загрузиться с установочной флешки, вызвать терминал и прописать груб как ты показал?

Пользователь добавил сообщение 21 Июня 2020, 13:43:32:
Если удалишь *бунту, то останешься без загрузчика. Не сможешь загрузить ничего. Придется восстанавливать загрузчик Windows.
Я Ubuntu кстати еще не удалял. Она на месте.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Оверквотинг удален. Отправлено уведомление пользователю о допущенном нарушении в ЛС.
  --zg_nico
« Последнее редактирование: 22 Июня 2020, 11:20:29 от zg_nico »

Оффлайн Ivanivanoff

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 319
    • Просмотр профиля
Легче заново установить grub2.Загрузись live usb ubuntu,установи редактор груба с граф.оболочкой grub-customizer.При запуске он проанализирует все установленные операционки и выдаст список,где можно указать их очередность загрузки.Кнопка сохранить,файл>установить в MBR.Насколько понятно у тебя один физический диск именно легоси и mbr
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 21 Июня 2020, 13:54:34 от Ivanivanoff »

Оффлайн UbuntWindow

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
grub-customizer
Насколько я помню я уже пробовал Grub Customizer и ничего не вышло. Только не помню почему, так как много чего пробовал. То ли не смог установить, то ли что. А live usb это не тоже самое что установочная флешка или какая-то отдельная утилита?
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Оверквотинг удален.
  --zg_nico
« Последнее редактирование: 22 Июня 2020, 11:21:33 от zg_nico »

Оффлайн Ivanivanoff

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 319
    • Просмотр профиля
Не это одно и тоже

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Цитировать
установи редактор груба с граф.оболочкой grub-customizer
Можно. Вот только эти кустоиайзеры-репаиры, это тоже самое, что "автоматика" в установленной системе.
Цитировать
Ubuntu кстати еще не удалял
Если бы флешка была сделана у тебя по тому принципу, что я описал, то без труда загрузил бы свою *бунту. А заодно проверил, как загружается Windows.
Посмотри, если на твоей флешке можно вносить измнения в конфиг груба, то можно так сделать.
Код, для конфига груб можно взять здесь.

Оффлайн UbuntWindow

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Цитировать
Посмотри, если на твоей флешке можно вносить измнения в конфиг груба, то можно так сделать.
Код, для конфига груб можно взять здесь.
А на что мне там обратить внимание? А то это все для меня китайская граммота.
И как мне узнать, можно на флешке менять конфиг или нет? Что там нажимать?

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Цитировать
можно на флешке менять конфиг или нет?
Находишь на ней конфиг груба. По хорошему, он находится в /boot/grub/grub.cfg. Где он в твоем случае, спрашивай у создателей программы, которой ты писал флешку.
Открываешь его текстовым редактором, меняешь хотя-бы один байт, сохраняешь. Если сохранился, значит можно вписать в него все, что угодно.

Оффлайн UbuntWindow

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Находишь на ней конфиг груба. ... Открываешь его текстовым редактором, меняешь хотя-бы один байт, сохраняешь.
Путь точно такой же. Редактируется. Я нотпадом редактировал.

Пользователь добавил сообщение 21 Июня 2020, 14:29:20:
Цитировать
можно на флешке менять конфиг или нет?
Если сохранился, значит можно вписать в него все, что угодно.
Мне заменить его код полностью копировав в него тот код, что ты показывал?
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Оверквотинг удален.
  --zg_nico
« Последнее редактирование: 22 Июня 2020, 11:23:19 от zg_nico »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Цитировать
Я нотпадом редактировал.
Виндовым не желательно, понатыкает виндовых переводов строк.

Оффлайн UbuntWindow

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Цитировать
Я нотпадом редактировал.
Виндовым не желательно, понатыкает виндовых переводов строк.
А чем тогда? И что мне туда вставлять? Весь тот код, полностью заменяя оригинальный?

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Цитировать
А чем тогда?
1. Надежней всего, каким-нибудь линуксовым редактором (mcedit, nano, gedit).
2. В Винде, если не изменяет память, редактор far можно переключить на линуксовые переводы строк.
3. Поищи в настройках блокнота, может уже научили (сомневаюсь).
Кстати, в Windows 10 уже давно есть свой линукс (WSL). Еще когда он только появился, я в нем без труда устанавливал Midnight commander.
Цитировать
полностью заменяя оригинальный?
Зачем заменять, он никому не мешает, даже вполне себе полезен. Надежнее помещать после него. Бывает, если в конфиге ошибки, то перестает работать часть конфига после места ошибки, часть до ошибки остается рабочей.


Пользователь добавил сообщение 21 Июня 2020, 15:18:09:
Цитировать
что мне туда вставлять?
Давай немного пошалим. Проще всего если на системном разделе линукс установлена метка тома.
В конфиг добавляешь код:
submenu 'Linux on LABEL|UUID|DEV' --class ubuntu --class gnu-linux --class gnu --class os {
   src='fuj120_1'
   #key="fastboot forcepae noresume"
   #version='-4.18.0-15-generic.efi.signed';
   avload='/boot'
   #insmod   part_gpt
   insmod   part_msdos
   insmod   gzio
   #insmod   ext2
   root='x'; search -n -s -l ${src}
   if [ ${root} = x ]
     then   search   -n -s -u ${src}
      if [ ${root} = x ]
        then   search   -n -s -f ${avload}/vmlinuz${version}
         rootfs="root=/dev/${src}"
        else   rootfs="root=UUID=${src}"
      fi
     else   rootfs="root=LABEL=${src}"
   fi
   if [ ${root} = x ]
     then   msg="${src} not exist!"; avload=''
     else   msg="Load ${src} from ${root} ${rootfs}"
      if [ -e /boot/grub/grub.cfg ]
        then   avload='configfile'; src='/boot/grub/grub.cfg'
        else   avinit="initrd ${avload}/initrd.img${version}"; src="${avload}/vmlinuz${version} ${rootfs} ${key} quiet --"; avload='linux'
      fi
   fi
   echo "${msg}"; sleep -v 4
   if [ -n "${avload}" ]; then ${avload} ${src}; fi
   if [ -n "${avinit}" ]; then ${avinit}; fi
}
В переменной src - укажи свою метку тома. Если нет метки тома, то можешь вставить UUID-раздела.
Если найдет этот раздел, то проверит на нем наличие конфига груб. Если есть, то выведет меню конфига твоей установленной *бунту. Если нет, то будет искать ядро и попробует его запустить.
Ну если на этом разделе сохранился конфиг груба, то может всеже покажешь его.
« Последнее редактирование: 21 Июня 2020, 15:19:56 от andytux »

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
я во время установки при выборе раздела куда поставить загрузчик так и указал раздел загрузчика винды (как это в инструкции и было написано).

Вот поэтому Windows и не грузилась (если делали именно так). Если загрузку Винды восстановили, то достаточно установить GRUB в MBR. Загрузиться в Live Ubuntu, смонтировать корневой раздел и установить GRUB


sudo mount /dev/sdaХ /mnt   - смонтировать корневой раздел
sudo grub-install --root-directory=/mnt /dev/sda  - установить GRUB
sudo umount /dev/sdaХ  - отмонтировать корневой раздел

Загрузится в Ubuntu и обновить GRUB.

 

Страница сгенерирована за 0.044 секунд. Запросов: 25.