Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Установка на irbis tw41  (Прочитано 1019 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн aabrus36

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Установка на irbis tw41
« : 15 Мая 2020, 13:23:58 »
Всем добрый день.

Подскажите, пожалуйста, как установить Ubuntu на irbis tw41 (win10), хоть и с полным замещением операционки.
Мой уровень в линуксе - дно, т.е. я не понимаю вообще, каким образом. Буду признателен за любую помощь.

интел атом Z3735G с гигом оперативы (без возможности расширения, т.к. проц больше не варит) с вин10 и тяжестью браузеров делают из него кирпич, мне бы просто без стресса ютьюб смотреть и новости читать.

Заранее спасибо!

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6901
    • Просмотр профиля
Re: Установка на irbis tw41
« Ответ #1 : 15 Мая 2020, 13:37:09 »
Цитировать
как установить Ubuntu на irbis tw41
Грубо говоря - никак. Мягко выражаясь - попыхтеть придется, велика вероятность, что не все заработает.
Цитировать
интел атом Z3735G с гигом оперативы
Для современного интернета это все равно, что ничего, при любой операционке.
Вероятно у него 32битный УЕФИ. Это добавит сложности. В дистрибутиве *бунту его поддержки нет.
Лучше обратись на 4pda.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Установка на irbis tw41
« Ответ #2 : 15 Мая 2020, 13:56:03 »
Тут только портеус или антикс спасут, попробовать вживую тот и другой и выбрать понравивишийся.

Оффлайн aabrus36

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Установка на irbis tw41
« Ответ #3 : 15 Мая 2020, 14:31:55 »
Мне кажется, это хорошие варианты, спасибо.
Перед попытками я хочу прояснить момент с дровами (инет и т.п.). С ними могут возникнуть проблемы или система автоматом цепляет?

p.s. что надо сделать, чтобы перестать играть в загадки перед любым действием на этом форуме?  :idiot2:

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6901
    • Просмотр профиля
Re: Установка на irbis tw41
« Ответ #4 : 15 Мая 2020, 14:39:52 »
Поищи на форуме по словам: "irbis", "Z3735".
Цитировать
хочу прояснить момент с дровами
Почти стопроцентно будет проблема с тачскрином и практически нерешаемая. Часто проблемы с WI-FI и звуком.
Но до всего этого тебе предстоит разобраться с УЕФИ.
Цитировать
что надо сделать, чтобы перестать играть в загадки
После примерно пяти сообщений загадки закончатся.

Оффлайн aabrus36

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Установка на irbis tw41
« Ответ #5 : 15 Мая 2020, 14:41:58 »
Друзья, спасибо, буду пробовать, по результатам отпишусь.

Оффлайн kdt

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Установка на irbis tw41
« Ответ #6 : 15 Мая 2020, 16:58:13 »
Как выше уже упомянули, проблемы с частью железа вполне могут быть. Ноутбуки Irbis не славятся своей совместимостью, хотя основные компоненты (м/б, процессор, память, диск, юсб, дисплей) должны работать в любом случае.

По поводу выбора Ubuntu в качестве дистрибутива, на мой взгляд, выбор неправильный. Хотя Ubuntu и дружелюбный к новичкам дистрибутив, требования по железу (оперативной памяти особенно) высоки. Лучше остановится на дистрибутивах, предназначенных для использования на старых и слабых железках, или поиграться с минимальной установкой, но опять же не Ubuntu. systemd тоже неплохо кушает по сраненвнию с некоторыми другими СИ. Я от себя рекомендовал бы slackware x32, но ее нужно уметь допиливать. Под браузер лучше фаерфокс с ublock origin.


По части используемого софта, чтобы уложиться в 1Гб и не ощущать сильный дискомфорт, нужно отказаться от ДЕ вообще и поставить любой удобный ВМ, например, openbox, fluxbox, icewm или какой-нибудь тайловый (i3, awesome и проч). В качестве браузера использовать что-то полноценное все равно придется, потому что такие вещи, как блокировщи рекламы и вменяемые настройки безопасности в легковесных браузерах как правило или урезаны, или вообще отсутствуют. Можно, конечно, ходить по сайтам через links/elinks и подобные терминальные браузеры, но это только для знакомства с текстом.

Кроме ВМа нужно выделить достаточно места (2-3 Гб хотя бы) на самом быстром и износостойком накопителе под своп, потому что обращения к нему точно будут частые. Если в ноуте есть ссд, нужно отдалть под своп раздел или создать своп файл.

С ютубом все проще. Нужно использовать связку mpv (плеер) + youtube-dl (программа для загрузки видео с ютуб с заданным форматом) + youtube-viewer (программа для "онлайн" просмотра страниц ютуба с последующим переходом на проигрывание видео в системном плеере). Картинок там нет, но базовые функции поиска и перехода по страницам присутствуют. При некоторой настройке отлично заходит и экономит ресурсы (апаратное ускорение + не нужно открывать полноценный браузер для поиска видео).
« Последнее редактирование: 16 Мая 2020, 10:18:27 от kdt »

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Установка на irbis tw41
« Ответ #7 : 15 Мая 2020, 20:29:40 »
Я от себя рекомендовал бы slackware x32, но ее нужно уметь допиливать
А я с неделю уже тестирую вживую devuan который без systemd, допиливать не требуется, запускал на планшете только тач не работал.

 

Страница сгенерирована за 0.04 секунд. Запросов: 25.