Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Удаленный рабочий стол  (Прочитано 1643 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alixey

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
Удаленный рабочий стол
« : 01 Декабря 2020, 21:54:44 »
Помогите довести до ума удаленный доступ.

Есть рабочий ПК на Ubuntu 20.04. Есть домашний ПК на Windows 7.
Хотелось бы иметь возможность подключения к рабочему ПК (можно к открытой сессии, но лучше с созданием новой сессии) и с возможностью адаптирования разрешения. Лучше всего, как это сделано в RDP.

Что я пробовал делать.

Вначале я попробовал воспользоваться штатной функцией — то что в десктопе Ubuntu называется Sharing. Настройки - Sharing - включить. Затем Настройки - Sharing - Screen Sharing - включить.
Но по умолчанию при этом запрашивается подтверждение — что уже неудобно. Правда можно задать использование пароля.
Впрочем главной проблемой было то, что я не нашел способа, как этот параметр включить через терминал. С помощью gsettings можно изменять разные параметры сервера Vino, но включить шаринг нельзя, это нужно делать в GUI.
И второй момент — я не нашел vnc-клиента в Windows, который бы смог подключиться к такому десктопу, так как используется неподдерживаемый формат шифрования.
Если шифрование отключить (с помощью gsettings set org.gnome.Vino require-encryption true), то подключится удалось, но вот качество было не очень — лаги и подвисания.

Затем я установил x11vnc, подключился по терминалу и выполнил DISPLAY=:0 x11vnc.
После этого удалось подключиться vnc-клиентом.
Это уже гораздо удобнее для использование — можно зайти через терминал, включить перенаправление дисплея и подключится по VNC, для разовых подключений удобно.
Но качество так же было не очень, даже на быстром интернете наблюдаются небольшие лаги.
Тем не менее, сейчас я именно этим способом и пользуюсь. Но он меня не очень устраивает и я бы хотел его улучшить.

Первое — можно ли как-то улучшить "гладкость" и отзывчивость работы?
В Windows удаленный рабочий стол работает очень комфортно, ни малейших лагов или задержек. Потому что при подключении по RDP сервер рисует прямо на rdp-дисплее клиента. А при использовании VNC по сети по всей видимости передаются растровые изображения.
Я пробовал установить xrdp и подключаться RDP-клиентом Windows — но лучше не стало, видимо xrdp просто туннелирует VNC внутри RDP-сеанса.
Возможно это никак не исправить, потому что архитектура графического интерфейса в Linux и Windows разная. Но может быть есть какие-то способы оптимизации или улучшения?

Второе — сейчас я подключаюсь к уже существующей сессии, с разрешением дисплея FHD. А на моем домашнем ПК разрешение 1280x1024 и экран приходится масштабировать — и надписи при этом плохо читаются. Ну и как я понимаю, в этот момент на экране рабочего ПК видно все, что происходит.
Я бы хотел переопределить разрешение при подключении. Лучше всего как в RDP — чтобы оно адаптировалось к разрешению родительского окна. Но если так нельзя, то хотя бы задать какое-то фиксированное разрешение — но чтобы оно отменилось после отключения VNC.
Ну и я хотел бы при подключении создавать новую сессию, чтобы мой десктоп на работе оставался заблокированным. Что-то мне подсказывает, что для этого мне нужно перенаправлять в VNC не дисплей :0, а другой дисплей — но самому разобраться не получилось.

Оффлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2594
    • Просмотр профиля
Re: Удаленный рабочий стол
« Ответ #1 : 02 Декабря 2020, 08:50:53 »
Попробуйте nomachines.
Продукт хороший, минимум танцев с бубном при настройке.
Есть возможность подключения как к существующей сессии так и вход нового пользователя.
А чего это вы тут делаете, а?

Оффлайн jurganov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1419
    • Просмотр профиля
Re: Удаленный рабочий стол
« Ответ #2 : 02 Декабря 2020, 08:55:29 »
AnyDesk провинился?

Оффлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2594
    • Просмотр профиля
Re: Удаленный рабочий стол
« Ответ #3 : 02 Декабря 2020, 08:58:05 »
Тогда уж opensource, dwservice.
А чего это вы тут делаете, а?

Оффлайн alixey

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
Re: Удаленный рабочий стол
« Ответ #4 : 02 Декабря 2020, 09:17:44 »
Я бы хотел ограничиться RDP/VNC.
Они широко распространены и на них везде можно найти клиент, хоть под Windows, хоть под Android.
А чем anydesk лучше? Там ведь точно так же идет присоединение к открытой сессии и так же передаются изображения.
Про nomachine я уже смотрел ранее, буду иметь ввиду, если с VNC не получится.

Оффлайн jurganov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1419
    • Просмотр профиля
Re: Удаленный рабочий стол
« Ответ #5 : 02 Декабря 2020, 11:54:31 »
Я бы хотел ограничиться RDP
моё ПМСМ сводится к тому, что RDP служба чисто виндовая,  и распространена она на венде, а больше нигде.
примерно так же как: "я бы хотел поставить на Ubuntu TotolCommander - он очень распространен"

Оффлайн alixey

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
Re: Удаленный рабочий стол
« Ответ #6 : 02 Декабря 2020, 12:53:21 »
У меня часть серверов на Windows, так что мне RDP в любом случае нужен.

Оффлайн alixey

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
Re: Удаленный рабочий стол
« Ответ #7 : 09 Декабря 2020, 21:44:34 »
Снова апну тему.
В принципе удаленный доступ я настроил, использую таким образом:
1. Запускаю сеанс на физической машине.
2. Подключаюсь по SSH, выполняю DISPLAY=:0 x11vnc.
3. Подключаюсь с помощью vnc-клиента (использую TightVNC).
В принципе все работает, для срочных случаев этого достаточно.
Но теперь хочется комфорта. Хотелось бы подключаться без предварительных манипуляций, а сразу, автоматически создавая новый сеанс или подключаясь к сеансу. И желательно RDP.

На ПК установлен xrdp.
При подключении по RDP мне отображается окно входа, в котором доступны четыре варианта: Xorg, Xvnc, vnc-any и neutrinordp-any.
Xorg не работает (тут же закрывается).
Xvnc подключается к менеджеру сессий, успешно авторизуется, но вылетает на попытке подключиться к VNC-серверу 127.0.0.1:5910.
Остальные варианты неинтересны (хотя vnc-any работает, если вручную запустить перенаправление на x11vnc).

Не подскажите, как все-таки довести до ума RDP?

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 25.