Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Подключение к другому ПК по сети  (Прочитано 7729 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kpakakot

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Всем привет!
Возникла проблема такого рода: при попытке подключения к другому ПК, работающему с ОС Виндоуз 7 через Переход -> Сеть -> Сеть Windows запрашивается пароль.
Никакой пароль на ПК с Виндоуз не стоит. Пароль Юбанту ошибочный.
Какой именно пароль нужно ввести?
За раннее благодарен.

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6161
    • Просмотр профиля
Re: Подключение к другому ПК по сети
« Ответ #1 : 25 Июня 2010, 17:25:23 »
Сам ты Юбанту.

Возможно, речь идёт о брелоке, в котором хранятся ключи?
Шара открывается?

Оффлайн proctoleha

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 364
    • Просмотр профиля
Re: Подключение к другому ПК по сети
« Ответ #2 : 25 Июня 2010, 17:47:17 »
Заведи на виндозе юзера с паролем и будет тебе счастье, или копайся в групповых политиках, настраивай доступ без пароля, или самое простое попробуй зайти под учеткой гостя, т.е. в поле, где тебя просят ввести пароль, введи гость и нажми enter
За что я временами ненавижу Линукс - так это за свои кривые руки

Оффлайн kassper

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Подключение к другому ПК по сети
« Ответ #3 : 25 Июня 2010, 17:52:59 »
В windows 7 поменялся способ расшаривания ресурсов. Теперь она сама генерирует пароль и говорит тебе. А этот пароль ты должен ввести на машине клиенте.

Оффлайн kpakakot

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Подключение к другому ПК по сети
« Ответ #4 : 25 Июня 2010, 18:00:06 »
Так с Семёрки я вообще не вижу свой ПК. (с Юбантой)

Оффлайн sciko

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Re: Подключение к другому ПК по сети
« Ответ #5 : 25 Июня 2010, 18:03:11 »
Конечно не видишь. Надо расшарить что-нибудь чтобы увидеть.

Оффлайн wl

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1393
    • Просмотр профиля
Re: Подключение к другому ПК по сети
« Ответ #6 : 25 Июня 2010, 18:05:53 »
Так с Семёрки я вообще не вижу свой ПК. (с Юбантой)
Если на нем не поднят сервер Samba, то и не увидите.
Где-то в меню "Администрирование" есть пункт про открытие доступа к своим файлам и директориям - это как раз оно, скачивание, установка и запуск samba
На свете феньки есть такие, брат Горацио, которых лохи просто не секут. (Шекспир, "Гамлет", вольный перевод)

Оффлайн Golan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 703
  • Любитель
    • Просмотр профиля
Lenovo ThinkPad T500/Runtu 14.04 xfce 4.12/

Оффлайн RingOV

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 764
    • Просмотр профиля
Re: Подключение к другому ПК по сети
« Ответ #8 : 26 Июня 2010, 01:34:55 »
Цитировать
Юбанту
Меня сначала скорежило от такого слова. Но если читать по английски, как и все другие названия дистрибутивов, то Ubuntu именно так и читается.
Проблема в том, что
Цитировать
Слово происходит от языков зулу и коса.
а пишется то латиницей. Поэтому обычный современный человек, не знающий африканских языков, будет читать на обычном английском и у него получится "Юбанту".

http://ru.wikipedia.org/wiki/Зулу
http://ru.wikipedia.org/wiki/Коса_(язык)

Оказывается в этих языках используется латиница, а произношение свое.
Автор, изучай ссылки и произноси впредь правильно.
« Последнее редактирование: 26 Июня 2010, 02:00:13 от RingOV »

Оффлайн kpakakot

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Подключение к другому ПК по сети
« Ответ #9 : 26 Июня 2010, 11:59:49 »
Цитировать
Юбанту
Меня сначала скорежило от такого слова. Но если читать по английски, как и все другие названия дистрибутивов, то Ubuntu именно так и читается.
Проблема в том, что
Цитировать
Слово происходит от языков зулу и коса.
а пишется то латиницей. Поэтому обычный современный человек, не знающий африканских языков, будет читать на обычном английском и у него получится "Юбанту".

http://ru.wikipedia.org/wiki/Зулу
http://ru.wikipedia.org/wiki/Коса_(язык)

Оказывается в этих языках используется латиница, а произношение свое.
Автор, изучай ссылки и произноси впредь правильно.
Приму к сведению...
« Последнее редактирование: 26 Июня 2010, 12:02:48 от kpakakot »

Оффлайн GrocKHeLL

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: Подключение к другому ПК по сети
« Ответ #10 : 29 Июня 2010, 11:49:27 »
Вот кстати тоже вопрос по сетям. Стоят у нас в офисе три компа объедененные в сеть. На двух стоит Виндоуз, а на моем стоит Ubuntu 9.10. Все это дело подключается через АДСЛ модем-роутер. Интернет раздается через 3G модем Мегафон. Так вот, в сети видно только один комп шефа, однако же, зная несколько волшебных буковок я могу залезть и на комп бухгалтера и отправить на печать документ (принтер установлен на компутере бухгалтера). Что за полтергейст такой? Можно ли как то это исправить, чтобы  все компьютеры были видны по сети? Спрашиваю из спортивного интереса.

Пы Сы: на компюьтере шефа ай пи адрес статический. на остальных двух ай пишник динамический.

И еще: получается что для того, чтобы остальные пользователи сети видели мой комп под Ubuntu мне нужно установить Самбу на него? А без Самбы никак нельзя ничего сделать?

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: Подключение к другому ПК по сети
« Ответ #11 : 29 Июня 2010, 12:17:39 »
Если ты можешь печатать на комп буха, у тебя самба уже стоит.
А видимость компов - они у вас либо в разных рабочих группах, либо броадкаст сбивается.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн GrocKHeLL

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: Подключение к другому ПК по сети
« Ответ #12 : 30 Июня 2010, 10:46:21 »
Если ты можешь печатать на комп буха, у тебя самба уже стоит.
Нет, из под Ubuntu я не могу отсылать на принтер документ (да и откуда взяться здесь Самбе)

А видимость компов - они у вас либо в разных рабочих группах, либо броадкаст сбивается.
а как настроить этот волшебный броадкаст?

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: Подключение к другому ПК по сети
« Ответ #13 : 30 Июня 2010, 17:00:36 »
Если ты можешь печатать на комп буха, у тебя самба уже стоит.
Нет, из под Ubuntu я не могу отсылать на принтер документ (да и откуда взяться здесь Самбе)

А видимость компов - они у вас либо в разных рабочих группах, либо броадкаст сбивается.
а как настроить этот волшебный броадкаст?

Файерволу моск выпрямить.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Свежий Ветер

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Подключение к другому ПК по сети
« Ответ #14 : 02 Июля 2010, 21:34:59 »
Цитировать
Юбанту
Меня сначала скорежило от такого слова. Но если читать по английски, как и все другие названия дистрибутивов, то Ubuntu именно так и читается.
Проблема в том, что
Цитировать
Слово происходит от языков зулу и коса.
а пишется то латиницей. Поэтому обычный современный человек, не знающий африканских языков, будет читать на обычном английском и у него получится "Юбанту".

http://ru.wikipedia.org/wiki/Зулу
http://ru.wikipedia.org/wiki/Коса_(язык)

Оказывается в этих языках используется латиница, а произношение свое.
Автор, изучай ссылки и произноси впредь правильно.
 :coolsmiley: Позвольте не согласиться. Первая U може читаться как у и как ю в зависимости от диалекта, американцы однозначно прочитают как у а британцы будут интерпретировать от у до йю. а вот вторая u находится в закрытом слоге, - после n есть глухая t и во всех диалектах ее никак нельзя читать как А если бы вот последних двух буковок не было бы, легко - ваш "УБАН - ЮБАН" А тутачки никак низзя, только у(ю)бунту. 
Африканские не учил, спорить не буду, а за ридний АНГЛИЙСКИЙ кому хошь в глазурь дам. и поможет мне например это http://ru.forvo.com/word/ubuntu/
А теперь по теме расшаривания папок в убунте - если я расшариваю через свойства папки, оно мне имя папки траурно выледяет красным и пишет:  Произошёл сбой при выполнении процесса-потомка "testparm" (No such file or directory) Если то же делаю через терминал (shares-admin) то в терминале после применения пишет bash-ы и после закрытия окна ничего не сохраняется. Да, кармик у меня девятый. А вот всю виндосеть вижу и пользую вместе с принтерами.
ps Господин модератор, повесьте мне еще одну звезду, ибо юзаю Ubuntu уже так героически давно, аж с 3-его gOS-а, так на нее и подсел, ага, пол фирмы на убуне работают (нет смайлика такого злобного смеха) тужатся, краснеют, но работают... - Ой, у меня тут с кодировочкой что-то, табличка съехала, ну никак не могу к опенофису привыкнуть... - а я им - Посмотри какой компиз (Опять нет смайлика злобного смеха) Ибо сам себе АДМИН! А где мой смайлик с наполеоновской шапкой?


Пользователь решил продолжить мысль 02 Июля 2010, 23:21:59:
:2funny: Как бы меня не лишили звездочки за такое оформление цитаты.
По теме - всем страждущим дружить с виндовозом. Как минимум ХР, на чем настроено только что. Главное при этом иметь либо настроенный репозиторий в виде DVD либо, что прще - интернет. У меня нэт раздает одна из ХР-шек, проблем почти не было. Только пока айпишники приручил и шлюзы принудительно прописал, потрахался чуть чуть. Но это касалось всех машин не взирая на половую системность.
1 Итак. После правильного подключения к совместной сети Ubuntu видит расшаренные ресурсы без проблем. ХР линуксовые машины по умолчанию не видит, команды такой не было. Линуксовые машины своих тоже не видят.
Возможный баг №1 - входим (из линукса уже) в общий ресурс ХР и видим доступные папки, подписанные кракозяблами, и только одна из них - нормальным английским - shared docs. Войти можно только в нее, в кракозябленные не пускает.  Причина - не полностью или некорректно установлен языковой пакет, идем в "система - администрирование - локализации", Локализатор будет молчать как партизан, типа все установлено - вишь, и русский и английский аж 2 штуки(этот ужос был на свежеустановленной системе), сносим ВСЕ нафиг и устанавливаем заново - и тут-то Оно и признается, что пакеты установлены не полностью и начинает качать из нэта новые, с поддержкой сети и может даже архиватора - там тоже геморой по умолчанию. нормальным героям хватает 2-х языков, больше начинается нервотрепка (alt-shift, alt-shift, alt-shift, Б*Я, alt-shift, alt-shift, Опа.)
Проблема решена - папки виндовоза русифицируются и вход свободен.
2 Раскрываем свои объятия. Идем в терминал, набираем shares-admin , появляется окно "опубликованные папки" в окне будет по умолчанию ваша домашняя папка под вашим логином.  В первый вход выскочило сообщение, что надо установить сетевые прибамбасы, соглашаемся.
Чтобы внести какие-то изменения в этом окне, надо его разблокировать - посередине внизу ключики. жмем, вводим свой стандартный пароль, готово. Расшаривать всё сразу - жесть и извращение, потому я эту папку удалил и добавил (кнопки справа) то что считал нужным, заготовки убунты типа "документы" или уже наработанное. Слежу, чтобы в ОТКРЫТОМ рядом терминале глупости с башами не писались. Империческим путем было осознано, что могут мешать какие-то запущенные процессы, все лишнее кажется стоит выключить. Многозадачность не всегда абсолютна... Ну, это про расшаренные папки - кстати там галку "только чтение не забудьте снять, если паранойи нет. Расшарили. Теперь вопрос - а где мы? Нало прописать имя сети - вторая вкладка - общие параметры. Пишем имя маленькими буквами. Да, виндовоз имя сети большими штампуес в свойствах сети, но сама сеть отображается и индифицируется строчными. В любом случае у меня линукс корректно увилелся, когда я прописал рабочую группу строчными.
Что такое WINS не знаю, это пятизвездочные знают, и без метки , что этот компьютер является сервером, Windows почему-то видит линукс как сервера. Не паримся. Во вкладке "пользователи" ниче не трогаем. Сохраняемся ключиками и выходим. Я перегружался. Может и не надо.
На этой стадии Windows радостно увидел линуксовые расшаренные папки. НО! ничё туда не копирует! "Что за ёш твою меть, я-ж галку снял!!!" - восклицаем и идем в свойства этих самых расшаренных папок. Там во вкладке "права" разрешаем все, что хотим и еще применяем ко вложенным. WOW! Оно работает! теперь папочки доступны полностью, наши обьятия так сказать взаимны.  На чем разрешите откланяться. И никаких шаманств в правах на Windows-машинах. Правда, линуксы у меня грузяццо без паролей, может поэтому.
Ну вот, раньше народ с флешками коммуницировал, в гости друг к другу ходили... теперь в креслах жиреть начнут.
Ну таки как на счет звезды?
« Последнее редактирование: 02 Июля 2010, 23:21:59 от Свежий Ветер »

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 23.