Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Расход аккумулятора  (Прочитано 1061 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

smarty

  • Автор темы
  • Гость
Расход аккумулятора
« : 15 Февраля 2011, 13:20:59 »
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как мне лучше поступить.
Работаю я на своём личном ноутбуке, то есть каждый день еду на работу с ноутом и возращаюсь назад тоже с ним. Как правило, не выключаю его, а перевожу в ждущий режим. В этом случае я легко могу "восстановить рабочий процесс" - все 20 с лишним вкладок открыты, все файлы в редакторе тоже открыты - одним словом удобно и не хочу отказываться от своего режима работы. Но насколько это безвредно для аккумулятора ноутбука? Хочется, чтобы он проработал максимально долго, так как ноут меньше 3 лет у меня не живет. Вынимать или не вынимать батарею во время работы? Какие возможны вариации? Какие плюсы и минусы?
Ubuntu 10.10 со всеми апдейтами, ноутбук Samsung RV408. В биосе есть пункт меню, который ограничивает заряд батареии 80% - это действительно помогает сохранить батарею?
Спасибо.

Оффлайн Raven

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 170
    • Просмотр профиля
Re: Расход аккумулятора
« Ответ #1 : 15 Февраля 2011, 15:29:42 »
Насколько я понимаю вынимать батарею не имеет смысла, так как при подключенном питании из сети она автоматически не используется или просто заряжается. В спящем режиме батарея расходуется минимально. Например: Асус F3A За 12 часов ждущего режима скушано 3 % батарейки

Оффлайн RazrFalcon

  • O_o
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3129
  • Zombie Mod
    • Просмотр профиля
    • Я на GitHub
Re: Расход аккумулятора
« Ответ #2 : 15 Февраля 2011, 15:34:07 »
Не особо к линуксу относится конечно...
Ну вот доставать аккум не рекомендовал бы. Вырубился свет - сдох ноут. А так - мини бесперебойник.
В спящем режиме, как уже писали выше, батарея еле садится. Как вариант - гибернация.
Gentoo + KDE, Official Windows Hater
Хотите помочь нашей вики: https://help.ubuntu.ru/wiki/fixme

Оффлайн sht0rm

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3397
    • Просмотр профиля
Re: Расход аккумулятора
« Ответ #3 : 15 Февраля 2011, 15:46:38 »
тем более в подавляющем большинстве современных ноутбуков аккумулятор является частью корпуса, что как бы хочет нам сказать - не стоит его доставать.

smarty

  • Автор темы
  • Гость
Re: Расход аккумулятора
« Ответ #4 : 15 Февраля 2011, 18:14:39 »
Не особо к линуксу относится конечно...
Я думал, что могут быть какие-то нюансы. Спасибо за ответы!

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 23.