Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Отсутствует загрузчик Ubuntu 15.04  (Прочитано 1436 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн waifu

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Отсутствует загрузчик Ubuntu 15.04
« : 29 Августа 2015, 18:34:43 »
В Windows 8.1 для выделения пространства под Ubunta 15.04 использовал утилиту "Управление дисками".
Во время первой установки выбрал пункт с примерным названием "Совместная установка с Windows". После перезагрузки никаких диалогов выбора ОС не выходило. WIndows загружалось автоматически, как обычно.
Далее было Over 5 попыток установить Ubuntu уже через последний пункт "ручная разметка". Результатов не принесло.
Скриншоты будут приложены ниже.
Дополнительные вопросы:
Имею 8 ГБ ОЗУ. Есть ли нужда в swap?
Сколько памяти рекомендуется выделить под каждый раздел?
Заранее всем спасибо за ответы.

Скриншоты
« Последнее редактирование: 29 Августа 2015, 18:56:55 от waifu »

$ $ $

  • Гость
Re: Отсутствует загрузчик Ubuntu 15.04
« Ответ #1 : 29 Августа 2015, 18:39:44 »

Оффлайн waifu

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Отсутствует загрузчик Ubuntu 15.04
« Ответ #2 : 29 Августа 2015, 18:59:38 »
Цитировать
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=265246.msg2100044#msg2100044
посмотри

Ввел в терминале с liveCD "sudo reboot". Чуда не произошло. Выложил скриншоты в шапке.

Пользователь решил продолжить мысль [time]29 Август 2015, 20:28:48[/time]:
Попытка написать в терминале "sudo update-grub2" закончилось выводом ошибки в терминале "failed to get canonical path of '/cow'."

Пользователь решил продолжить мысль 29 Августа 2015, 20:48:36:
Если отключить UEFI(а я забыл про него написать, виноват) и установить винду и Ubuntu, то пойдет без проблем? Просто здесь 2 момента есть:
1) Встанет ли лицензия винды? (я уже переустанавливал при помощи диска. Диск делал при помощи лиц. утилиты от майкрософт, чтобы не требовала ключ, который уже в биос есть)
2) 100% ли вероятность того, что загрузчик встанет с отключенным UEFI? За все это время, сколько я переустанавливал Ubuntu, мог бы уже заново винду поставить...
« Последнее редактирование: 29 Августа 2015, 20:48:36 от waifu »

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Отсутствует загрузчик Ubuntu 15.04
« Ответ #3 : 30 Августа 2015, 09:50:35 »
Во время установки Ubuntu для /dev/sda2 -> Использовать как -> Системный раздел EFI не пробовали делать? Место установки загрузчика /dev/sda. И Secure Boot отключить.

Режим UEFI отключить можно, но нужно будет перустанавливать Windows и во время установки менять разметку диска с GPT на MBR (вся информация с жесткого диска будет потеряна).

 
« Последнее редактирование: 30 Августа 2015, 09:53:37 от Дюшик »

Оффлайн waifu

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Отсутствует загрузчик Ubuntu 15.04
« Ответ #4 : 30 Августа 2015, 12:22:58 »
Во время установки Ubuntu для /dev/sda2 -> Использовать как -> Системный раздел EFI не пробовали делать? Место установки загрузчика /dev/sda. И Secure Boot отключить.

Режим UEFI отключить можно, но нужно будет перустанавливать Windows и во время установки менять разметку диска с GPT на MBR (вся информация с жесткого диска будет потеряна).

 

Я выкладывал скриншоты. Вот один из них.
http://linkme.ufanet.ru/images/55f817e39fdb8cec6729137b3f9d1c0f.jpg.

Там как раз уже стоит efi и место установки загрузчика /dev/sda или я делаю что-то не так?
---
Secure Boot не дает отключить(пункт не активен). Если отключу UEFI, Secure Boot станет доступен?
---
Да уже как-то все равно, что придется заново винду ставить. Только обидно, что с новой технологии приходится переходить на старую... Пока не спешу. Подожду еще недельку. Может, что-то найду.

Оффлайн wajnon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2778
    • Просмотр профиля
Re: Отсутствует загрузчик Ubuntu 15.04
« Ответ #5 : 30 Августа 2015, 12:47:43 »
waifu,
Цитировать
Secure Boot не дает отключить(пункт не активен). Если отключу UEFI, Secure Boot станет доступен?
Какой ноутбук?

Оффлайн waifu

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Отсутствует загрузчик Ubuntu 15.04
« Ответ #6 : 30 Августа 2015, 13:02:25 »
waifu,
Цитировать
Secure Boot не дает отключить(пункт не активен). Если отключу UEFI, Secure Boot станет доступен?
Какой ноутбук?

Acer Aspire E5-771G или Acer Aspire E5-771G-59KR, если более точно

Оффлайн wajnon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2778
    • Просмотр профиля

Оффлайн waifu

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Отсутствует загрузчик Ubuntu 15.04
« Ответ #8 : 01 Сентября 2015, 19:25:57 »
Давайте рассмотрим вариант без отключения Secure Boot. Неужели нет никаких хитростей? Например, ставить первой ОС Ubuntu, а потом только Windows...

Оффлайн wajnon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2778
    • Просмотр профиля
Re: Отсутствует загрузчик Ubuntu 15.04
« Ответ #9 : 01 Сентября 2015, 20:39:19 »
waifu,
а в меню UEFI после установки линукс, новых пунктов не появилось? Если с лайф сд грузится кинь скрин GParted. И отключи в винде быструю загрузку

Оффлайн waifu

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Отсутствует загрузчик Ubuntu 15.04
« Ответ #10 : 02 Сентября 2015, 19:15:39 »
waifu,
а в меню UEFI после установки линукс, новых пунктов не появилось? Если с лайф сд грузится кинь скрин GParted. И отключи в винде быструю загрузку

Да я уже сдался. Установлю под БИОСом обе ОСи. Может, следующие версии убунты смогут пройти всю эту проверку...

Пользователь решил продолжить мысль [time]02 Сентябрь 2015, 21:09:41[/time]:
ЧУДО! ЭТО ЧУДО! Я просто скачал с сайта ACER последнюю версию прошивки для ноутбука и установил. При запуске ноутбука нажимал F12 и в списке наконец-то загорелся мой HDD, а раньше его не было в списке! Ура, товарищи! Как все просто было!

Пользователь решил продолжить мысль 02 Сентября 2015, 20:10:38:
Даже Secure Boot не пришлось отключать!
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2015, 20:10:38 от waifu »

Оффлайн waifu

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Отсутствует загрузчик Ubuntu 15.04
« Ответ #11 : 05 Сентября 2015, 00:02:25 »
Суть установки нашел в этом видео:
https://www.youtube.com/watch?v=iD3JtoSbfOo
Я сначала ставил винду, а уже потом рядом Ubuntu по видео.
Моя ошибка:
После установки убунты надо было(!!!) установить пароль в пункте set supervisor password(например, 123) и убедиться, что Secure Boot стоит на Enabled, после чего надо было зайти в пункт Select an UEFI File as Trusting for Executing и перейти в HDD0 -> EFI -> ubuntu и выбрать shimx64.efi и задать ему имя, например Linux Boot Manager и всё. При перезагрузке после сохранения изменений(пароль потом снял, поставив пустой) нажимаю F12(кнопка активируется в биосе, куда можно попасть по F2 при запуске) и в появившемся списке уже выбрать не Windows Boot Manager, а свой Linux Boot Manager(это уж как вы его назвали). ;D
« Последнее редактирование: 20 Июня 2019, 07:12:40 от zg_nico »

 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 23.