Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: dhcp-сервер + прокси. Возможна ли такая схема?  (Прочитано 754 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ixxvivxxi

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Вступление:
У меня на организации медленный интернет, так мы находимся на отдалении от населенных пунктов (санаторий). Имеется два adsl-модема и 2 точки доступа wifi в разных местах (в данный момент 1-й модем для сотрудников, а две точки доступа раздают интернет со второго модема для отдыхающих). Точки доступа - TP-Link TL-WA901ND с OpenWrt на борту, которые сами раздают сетевые адреса отличные от служебной подсети. Вроде все хорошо, но имеется проблема - OpenWrt частенько подвисает, так же как отдыхающие так и сотрудники могут забить канал на 100% (skype, передача всяких больших файлов) и пробиться какому-нибудь клиент-банку невозможно.

Так вот, подскажите возможно ли такая схема:


Возможно ли раздавать сотрудникам и отдыхающим (через wifi) различные подсети и распределить нагрузку на 2 модема?
Или может есть другие решения? Если есть - подскажите пожалуйста...

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Да, всё возможно. Сносите OpenWrt, ставите стандартную прошивку, а всем доступом рулите со шлюза.
Коммутатор должен быть управляемый, с поддержкой VLAN.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн ixxvivxxi

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Как я понял, можно обойтись и без сервера на Ubuntu, если будет управляемый коммутатор L3. Он сможет выделять Vlan'ы по ip, изолировать гостей от сотрудников, и распределить между ними интернет-трафик? Правильно я понял?

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Если коммутатор с шейпером, то да. Вот только если у вас есть такие финансовые возможности, почему жа вы пользуетесь такими убогими точками доступа, что они у вас виснут под нагрузкой? (Кстати, попробуйте перевести точки в b/g режим. Может, перестанут виснуть...)
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн ixxvivxxi

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Да они не под нагрузкой виснут, а просто так))). Перестает dhcp работать. Точки доступа стоят в кафе и в холле и средняя нагрузка на каждую 2-3 человека. Я думаю от такой нагрузки они не зависнут!
Так может подскажите какой взять коммутатор (я насмотрел HP 1910-24G).

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Ещё раз - любой с поддержкой VLAN. А режим всё таки попробуйте поменять.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн ixxvivxxi

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Спасибо!

 

Страница сгенерирована за 0.066 секунд. Запросов: 24.