Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Продление (бесплатное) поддержки ESM и PRO для Ubuntu 16.04  (Прочитано 102237 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mahinist

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3861
  • Ubuntu-20.04, Archlinux, Blackarchlinux, Gentoo
    • Просмотр профиля
Хотя, ничто не мешает собрать новые кодеки и нужные пакеты, как я себе сделал.
Поделись, к примеру создай тему и выложи свои соображения  :)
31-регион

Оффлайн artenox

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Поделись, к примеру создай тему и выложи свои соображения
Это врядли кого-нибудь заинтересует, потому что у меня 32 bit. Ну выложу я ffmpeg 4.3.1 с либами 2020 года (включая fdk-aac), а кому i386 будет нужен? Или Avidemux 2.7.6 я собирал (есть deb'ки), HandBrake 1.3.3 опять же с новыми кодеками, но всё упирается в архитектуру.

А научился я компилировать так. Нужен был vapoursynth, а ppa удалили. Пришлось осваивать сборку самому, ну и пошло поехало, заинтересовался. Вот, опакечивать не особо люблю (за исключением checkinstall). Научился даже кросскомпилить в mingw для винды. Вот эти сборки может кому-нибудь и пригодятся, выкладываю их здесь (там и для xenial немного есть).
« Последнее редактирование: 08 Марта 2023, 11:00:42 от artenox »

Оффлайн mahinist

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3861
  • Ubuntu-20.04, Archlinux, Blackarchlinux, Gentoo
    • Просмотр профиля
Это врядли кого-нибудь заинтересует
Вы ошибаетесь, это форум, и здесь много пользователей (и не только пользователей) интересующихся именно с решением установки ОС на устаревшее железо :coolsmiley:
31-регион

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Например, мне интересно реанимировать свой нетбук. Да, он поддерживает 64-бит, но памяти мало и 64-бит Ubuntu работает на нём очень неспешно.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн artenox

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
AnrDaemon 
Какого софта вам не хватает в 16.04? 
Из критичного накрылся ppa с новыми питонами (нужен, например для yt-dlp). У меня сохранены deb'ки 3.8. 
Многие обновленные пакеты для убунты можно найти в ppa или на офф. сайтах. Хоть и не самые последние версии, но поновее, чем в репах. Кстати, с другими старыми дистрами всё было бы гораздо печальнее, в отличии от убунты. 
В репах последние версии браузеров: Chromium 90, Firefox 88. С новыми 32 битными хромиумами проблема, последние лисобраузеры можно скачать с сайта Мозиллы (в том числе более легкую SeaMonkey). 
Pale Moon (форк Firefox с классическим интерфейсом, потребляющий мало памяти) прекратил поддержку 32 bit в версии 28. Каким-то чудом кто-то выпустил неофициальную static сборку Male Poon 29.4 и всё (оригинальный проект уже на версии 32). Конечно, новые 32 битные палемуны собирают в OBS, но для новых дистров, например для Debian 10+, Bionic. 
 
Из экзотики у меня есть Matrix клиенты Quaterion и Spectral. Они требуют Qt 5.12 PPA и еще либы от gcc 10. Но Matrix непопулярен в России (мы с братом пользуемся). Есть старенький рабочий uTox (сейчас с сайта уже удален). Telegram-Desktop не работает, только web. И тут опять же надо смотреть в сторону более новых дистров, которые его собирают сами. 
 
Практичнее было бы вам поставить Debian 11 LXDE i386, Lubuntu/Xubuntu 18.04 i386 или вот, например, Mageia 8 LXDE/LXQt (скоро выйдет 9) еще поддерживает 32 bit. Но в Mageia не собирают Telegram, а на сайте только 64 bit (из работающих сборок). 

UPD: Сейчас многие пакеты для xenial в ppa еще доступны, но никто не гарантирует, что их не удалят через несколько лет.
« Последнее редактирование: 09 Марта 2023, 15:08:17 от artenox »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Какого софта вам не хватает в 16.04?
Пока всё удаётся (пере)собрать самому. Ничего критичного.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

 

Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 22.