Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Подбор системы  (Прочитано 1832 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 33oleg

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Подбор системы
« Ответ #15 : 07 Июля 2015, 04:52:19 »
maks05,
Да, по материнке пойди сведения найди.

Однако есть мануал:
https://download.lenovo.com/consumer/mobiles_pub/lenovo_g40_g50_z40_z50_ug_russian.pdf
Обратите внимание на стр. 30: там сказано, что есть режим Legacy Support (эмуляция BIOS) и режим UEFI. В том же абзаце написано двусмысленно и можно понять так, что для установки Linux нужен режим Legacy Support. Это не совсем так - большинство современных дистрибутивов Linux, в том числе и Ubuntu, умеют ставиться в UEFI:
https://help.ubuntu.ru/wiki/руководство_по_ubuntu_desktop_14_04/особенности_установки_на_платы_с_uefi

Под "этой страной" подразумевается Россия? Уточните на русскоязычном сайте Lenovo на счёт гарантии. Может быть что изменилось с приходом Win8, но во времена Win7 всё было иначе. У меня Lenovo ThinkPad X100e. Так вот, в гарантийных обязательствах сказано, что с компьютером можно проводить почти любые манипуляции, в том числе во время гарантийного срока: менять/добавлять ОЗУ, форматировть винчестер или доустанавливать другие ОС, менять HDD на SSD и т.д. Нельзя только менять материнскую плату. Если поменяешь материнку - гарантия будет однозначно утеряна. Ну и если напортачишь при самостоятельной замене оперативки и компьютер вдруг именного из-за этого перестанет работать - то да, виноват сам. Если сменил оперативку, а полетело что-то другое - нет проблем, гарантия сохраняется.

Более того. Win7 я снёс полностью, включая резервный раздел и поставил Ubuntu (тогда 10.10). Когда через два года (уже после окончания гарантии) мне понадобилось восстановить Win7Starter для одного эксперимента, я обратился в авторизованный сервисный центр. Всё что от меня потребовалось - заплатить 300 руб. за установку ОС. Даже "ключ" не требовался, так как он встроен в ПЗУ и фирменный установщик от Lenovo сам его распознает. Правда появились нюансы. Во-первых, установка должна была идти автоматом и потому снесла бы всё на винчестере (но мне тогда было не жалко), а во-вторых, они почему-то сразу решили вкатить мне Win7 Professional, вместо Win7 Starter. Сказали, что на спец. сайте для сервисных центов для этого нетбука доступна только версия Professional. В результате я отказался: мне нужен был бесплатный MSWord, который был в Starter и которого не было в Professional.

В общем, вся это история к тому, что уточняйте гарантию на российском сайте компании и её применение в местных сервисных центрах. И скорее всего установка дополнительной ОС, как и полное удаление предустановленной, гарантию не нарушит.


Страна обезьянок Brasil и гарантия действительно улетает, а пока здесь по работе комп нужен, в моём экран потух. так что придётся влачить некоторое время. Спасибо за участие. Статью читать пошёл. Спасибо за разьяснения.
« Последнее редактирование: 20 Июня 2019, 06:36:34 от zg_nico »

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 23.