Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Известные проблемы xfce и их решения  (Прочитано 159552 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн flint2000

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 268
    • Просмотр профиля
Re: Известные проблемы xfce и их решения
« Ответ #150 : 19 Марта 2014, 10:04:08 »
тогда попробуйте почистить ~/.cache/sesions/
так постоянно чищу

Оффлайн Black Jak

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Re: Известные проблемы xfce и их решения
« Ответ #151 : 03 Мая 2014, 17:28:22 »
Помогите в такой ситуации. Малой побарабанил по клавиатуре и что-то таки умудрился нащелкать. Теперь экран (не окно а весь рабочий стол) в мониторе не помещается. Мышей шевелишь - появляются края а полностью не помещается. Как вернуть нормальный вид?

Пользователь решил продолжить мысль 03 Мая 2014, 18:41:40:
Разрулил. Поменял два раза разрешение экрана. Сначала на ближайшее, потом опять на родное.
« Последнее редактирование: 03 Мая 2014, 18:41:40 от Black Jak »

Оффлайн РыжийПёс

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 786
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
Re: Известные проблемы xfce и их решения
« Ответ #152 : 05 Июня 2014, 22:15:00 »
Теперь экран (не окно а весь рабочий стол) в мониторе не помещается. Мышей шевелишь - появляются края а полностью не помещается. Как вернуть нормальный вид?
Может это была экранная лупа XFCE: клавиша Alt + вращение колёсика мыши?
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

Оффлайн AnotherReality

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Известные проблемы xfce и их решения
« Ответ #153 : 01 Августа 2014, 19:37:10 »
Может лыжи не едут, то ли я...
Проблема помойму актуальная для добавления в список, связанная с xfwm4 а точнее с прилипанием  к верхнему полю, окно становится на пол экрана а не распахивается на весь экран, как побороть такую проблему, на форуме  мышки видел решение с патчем кода, но не доходить же до хардкода?  8)

Оффлайн olegwhite

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: Известные проблемы xfce и их решения
« Ответ #154 : 09 Августа 2014, 22:33:14 »
В Xfce есть замечательная фишка, в панели управления запускам менеджер питания и в строке об отображении значка выбираем - "всегда показывать". Теперь при нажатии правой клавиши мышки на значке в меню выбираем пункт Режим или Шаблон где можно поставить галочку возле пункта Презентация - теперь не нужен Коффеин при просмотре Флеш онлайн. Только вот с light-locker работает некорректно, поэтому:

sudo apt-get remove light-locker light-locker-settings
sudo apt-get install xscreensaver xscreensaver-data

Потом в панели управления запускам Screensaver на вкладке Display mode пункт - Mode: Disable Screen Saver 

Проверяем в сеансах и запуске Автозагрузку xscreensaver-а, перегружаем и наслаждаемся.
« Последнее редактирование: 09 Августа 2014, 23:45:50 от olegwhite »

Оффлайн regina-jc

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 470
    • Просмотр профиля
    • mimipaint.jimdo.com
Re: Известные проблемы xfce и их решения
« Ответ #155 : 18 Августа 2014, 21:27:19 »
вторую неделю пропадают заголовки окон, после того, как нажимаю альт +ф2,ввожу xfwm4--replace появляется терминал, но.. окно просто серое и ввести ничего не удается...компиз скачала, даже скачала опенбокс.
Никакие настройки окон не влияют на появление оформления окон и появления диспетчера окон.Мне надоело до безумия, это невозможно... курсор мыши так же отсутствует, на поле браузера текстовый курсор , на рабочем столе крест. Это мой крест, точно... почему, почему это происходит, как с этим бороться? Почему нормальная и стабильная ксUbuntu стала дурить?
*lenovo idea pad s100,intel atom N435,1,3ггц,видеокарта  intel GMA950  XUBUNTU 12/04
 IBM think Pad R51e/ XUBUNTU 14\04

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Re: Известные проблемы xfce и их решения
« Ответ #156 : 18 Августа 2014, 22:18:21 »
regina-jc,
lspci -k | egrep 'VGA|3D' -A2

Оффлайн regina-jc

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 470
    • Просмотр профиля
    • mimipaint.jimdo.com
Re: Известные проблемы xfce и их решения
« Ответ #157 : 19 Августа 2014, 10:35:49 »
peregrine,
сделала, перезагрузила, ничего не изменилось, окно не растянуть, не переместить.."рабочие места" тоже куда то делись, вместо 2 , одно, между ними не переключиться.Это какое то проклятье.
*lenovo idea pad s100,intel atom N435,1,3ггц,видеокарта  intel GMA950  XUBUNTU 12/04
 IBM think Pad R51e/ XUBUNTU 14\04

Оффлайн M1ke

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 228
  • ✎…
    • Просмотр профиля
    • IT блог
Re: Известные проблемы xfce и их решения
« Ответ #158 : 19 Августа 2014, 10:55:09 »
Имелось ввидеу чтобы вы вывод сюда выложили, чтобы узнать какой у вас драйвер видео. И удалите компиз - он не работает с последним xfce.
Создайте и зайдите в нового пользователя - там wm работает?
« Последнее редактирование: 19 Августа 2014, 10:57:08 от M1ke »
define(TRUE, FALSE); //секс и наркотики

Оффлайн regina-jc

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 470
    • Просмотр профиля
    • mimipaint.jimdo.com
Re: Известные проблемы xfce и их решения
« Ответ #159 : 19 Августа 2014, 16:50:19 »
M1ke,
пока пришлось временно перейти на рунту лайт, потому, что надо делать работу, а так работать невозможно.Спасибо.
*lenovo idea pad s100,intel atom N435,1,3ггц,видеокарта  intel GMA950  XUBUNTU 12/04
 IBM think Pad R51e/ XUBUNTU 14\04

Оффлайн artifactor

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1769
    • Просмотр профиля
    • Leaf Watoru's notes
Re: Известные проблемы xfce и их решения
« Ответ #160 : 29 Августа 2014, 07:19:58 »
regina-jc, у меня последнее время сам по себе пропадает рабочий стол(xfdesktop).
я думаю, как вариант, можно собрать из исходников и вручную всё поставить. обычно это решало все мои проблемы с тормозами.
а так надо смотреть в сторону сохранения сеанса и какого-то кэша.
Xubuntu 16.04 x64
Обои для рабочего стола и Space Ambient

Оффлайн regina-jc

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 470
    • Просмотр профиля
    • mimipaint.jimdo.com
Re: Известные проблемы xfce и их решения
« Ответ #161 : 29 Августа 2014, 18:48:44 »
regina-jc, у меня последнее время сам по себе пропадает рабочий стол(xfdesktop).
я думаю, как вариант, можно собрать из исходников и вручную всё поставить. обычно это решало все мои проблемы с тормозами.
а так надо смотреть в сторону сохранения сеанса и какого-то кэша.
       только что звонила разгневанная  подруга, та же фигня - пропали заголовки окон и курсор  стал в виде крестика.. окна не открыть, не растянуть.. по телефону посоветовала почитать здесь на форуме в теме. в начале темы описано решение и сразу у нее все получилось.. если б не получилось  , она бы пришла с ноутбуком и меня убила! от чего эта проблема с диспетч. окон в хфсе??? и что делать, чтоб он не пропадал( мы ничего не крутили, только вк сидим) 
*lenovo idea pad s100,intel atom N435,1,3ггц,видеокарта  intel GMA950  XUBUNTU 12/04
 IBM think Pad R51e/ XUBUNTU 14\04

Оффлайн artifactor

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1769
    • Просмотр профиля
    • Leaf Watoru's notes
Re: Известные проблемы xfce и их решения
« Ответ #162 : 29 Августа 2014, 19:55:49 »
самая первая проблема :2funny:
лично для меня это тайна покрытая мраком. я думаю, что дело в коде. и интернет тут вообще ни при чём.

кто-то рекомендует сохранять сеанс, чтобы "не было проблем". но я это не рекомендую. предполагаю, что сеанс сам сохраняется. можно попробовать запретить писать в папку ~/.cache/sessions или создать скрипт, который при включении самой системы до экрана входа в систему будет удалять содержимое папки.
если вам интересно, попробуйте сделать так.
Xubuntu 16.04 x64
Обои для рабочего стола и Space Ambient

Оффлайн regina-jc

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 470
    • Просмотр профиля
    • mimipaint.jimdo.com
Re: Известные проблемы xfce и их решения
« Ответ #163 : 29 Августа 2014, 21:07:28 »
самая первая проблема :2funny:
лично для меня это тайна покрытая мраком. я думаю, что дело в коде. и интернет тут вообще ни при чём.

кто-то рекомендует сохранять сеанс, чтобы "не было проблем". но я это не рекомендую. предполагаю, что сеанс сам сохраняется. можно попробовать запретить писать в папку ~/.cache/sessions или создать скрипт, который при включении самой системы до экрана входа в систему будет удалять содержимое папки.
если вам интересно, попробуйте сделать так.
пожалуйста, не кидайте в меня мышкой и ковриком.. я ничего из вышеперечисленного не умею, пока у нее все работает, у меня рунту:)
*lenovo idea pad s100,intel atom N435,1,3ггц,видеокарта  intel GMA950  XUBUNTU 12/04
 IBM think Pad R51e/ XUBUNTU 14\04

Оффлайн artifactor

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1769
    • Просмотр профиля
    • Leaf Watoru's notes
Re: Известные проблемы xfce и их решения
« Ответ #164 : 30 Августа 2014, 18:14:58 »
regina-jc, надо сделать следующее:
откройте терминал и напишите:
sudo su
cd /etc/init.d/
echo "rm -rf ~/.cache/sessions/*" > cache-cleaner.sh
chmod +x cache-cleaner.sh

правда, я не знаю, будет ли точно работать. потому что раздел /home может монтироваться позже, чем будет выполняться скрипт. если не будет работать, то просто удалите файл cache-cleaner.sh

и ещё один вариант решения проблемы: добавить в автозагрузку команду xfwm4 --replace
Xubuntu 16.04 x64
Обои для рабочего стола и Space Ambient

 

Страница сгенерирована за 0.06 секунд. Запросов: 25.