Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: [РЕШЕНО]Как настроить прозрачность окон в теме GTK 3.x?  (Прочитано 43649 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Саблин

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 85
  • Познакомился с Ubuntu 18 августа 2011 г.
    • Просмотр профиля
  • Ссылка на тему: http://gnome-look.org/content/show.php/Swar-Orange?content=146901
  • ОС Ubuntu 11.10; окружение: Unity
  • Кинул папку Swar-Orange из архива со всеми файлами (папки: GTK-2.0, GTK-3.0, METACITY-1; файлы: index.theme, несколько картинок) по адресу /usr/share/themes/
  • Получил рабочую тему, но в ней нет прозрачности, как есть на скрине в описании темы на gnome-look.org
  • Вопрос логичен: КАК СДЕЛАТЬ ПРОЗРАЧНОСТЬ В ТЕМЕ?
Надеюсь, что кто-нибудь знает и поможет.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2013, 00:37:32 от Ancle »
Ubuntu/Elementary OS/MATE/manjaro/Zorin OS

Оффлайн tuft

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 715
  • Я просто не берегу силы на обратный путь © Гаттака
    • Просмотр профиля
А разве не в настройках компиза это делается? (как всегда и было)

ЗЫ Тема вырвиглазная :)
В любом деле следует проявлять больше дерзости, чем осмотрительности. Жизнь - женщина, и всегда предпочтёт воина © Ф.В. Ницше

Оффлайн Алексей Саблин

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 85
  • Познакомился с Ubuntu 18 августа 2011 г.
    • Просмотр профиля
tuft, а где искать в CompizConfig, если знаете, потому что там настроек выше крыши, а если что-то лишнее включить, то есть риск уронить Unity. Ну, как это с рабочими столами в виде куба - я на этом научился в Ubuntu 11.04 (Natty). С нее я начал сразу пятью переустановками за первую неделю.
Ubuntu/Elementary OS/MATE/manjaro/Zorin OS

Оффлайн tuft

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 715
  • Я просто не берегу силы на обратный путь © Гаттака
    • Просмотр профиля
Алексей Саблин, у меня 10.04 стоит, потому не подскажу.
Но я бы воспользовался для этих настроек, наверное, Ubuntu Tweak.
В любом деле следует проявлять больше дерзости, чем осмотрительности. Жизнь - женщина, и всегда предпочтёт воина © Ф.В. Ницше

Оффлайн Алексей Саблин

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 85
  • Познакомился с Ubuntu 18 августа 2011 г.
    • Просмотр профиля
tuft, в Ubuntu Tweak не нешел такой настройки. Может есть модуль какой-то?
В Компизе пробовал баловаться, но даже с Экстра расширениями не знаю, где копать. Если только не весь Компиз перекопать строчка за строчкой.
-----------------
Ну, есть в CompizConfig пункт "Прозрачность, яркость и насыщенность". Там можно настроить прозрачность как для каждого окна отдельно, так и задавать правила. Создал правила для всех окон, чтобы была прозрачность 80%, т.е. 80% видно, а 20% - прозрачность. Теперь парюсь над созданием правила для браузера, потому что браузер тоже стал прозрачным.
-----------------
 "РЕШЕНО"(порядок правил для обработки прозрачности):
name=opera 100
type=Normal 80
type=Dialog 80
« Последнее редактирование: 20 Января 2012, 02:36:48 от Алексей Саблин »
Ubuntu/Elementary OS/MATE/manjaro/Zorin OS

lin0ks

  • Гость
а можно немного подробнее?, что то не могу разобраться...

Пользователь решил продолжить мысль 21 Января 2012, 13:20:19:
разобрался
« Последнее редактирование: 21 Января 2012, 13:20:19 от lin0ks »

Оффлайн Алексей Саблин

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 85
  • Познакомился с Ubuntu 18 августа 2011 г.
    • Просмотр профиля
Решил дополнить тему скриншотами и комментариями.
1. Запускаем в Dash CompizConfig

2. В категории "Специальные возможности" выбираем "Прозрачность, яркость и насыщенность"

3. Вкладка "Прозрачность" самая первая, поэтому мы сразу на нее и попадаем.

4. Раскрываем "Специфические настройки окна" (у Вас там должно быть пусто, просто я не стал удалять все правила, которые я уже создал для себя).

5. Нажимаем "Создать". В появившемся окне "Изменить" можно задать параметры вручную, а можно и с помощью "плюсика". Кликаем на этот "плюсик".

6. Тип (их там несколько, посмотрите сами): Тип окна. Значение - "Считать". Наводим указателем мыши на окно, с которого надо считать информацию согласно выбранного типа, и кликаем. Поле "Значение" заполнилось автоматически. Жмем "Добавить"
         
7. "Значение для окна" - это показатель видимости, т.е. 80% - видно, а 20% - нет. Жмем "Закрыть". Одно правило создано.

8. То же самое проделываем для диалоговых окон, но соверую делать это иначе - следует вводить данные вручную, причем сначала уровень прозрачности, а потом строчку type=Dialog, иначе у вас панель станет абсолютно прозрачной.

Моя ошибка: выполнение всех шагов для диалоговых окон с п.5 по п.7 приводит к тому, что уровень прозрачности приходится настраивать наугад, ибо окно становится прозрачным.
   
9. Наши первые правила должны быть ниже всех остальных, которые мы потом обязательно создадим: вы же не хотите, чтобы окно браузера было полупрозрачным, или как смотреть видео, если плеер прозрачный, и видно рабочий стол вместо прелесной графики фильма АВАТАР. Правила придется добавлять по мере запуска важных для Вас приложений.

Красивые темы, для которых прозрачность имеет не последнее значение можно найти на gnome-look.org :)
Ubuntu/Elementary OS/MATE/manjaro/Zorin OS

Оффлайн andrey_4j

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля
А как в GNOME 3 сделать то же самое? Попробовал указанным способом в CCSM, но (как и предполагал), не получилось :(. А хочется лёгкий тюнинг, так сказать.
Tekigo wakaraba ayauki shichibai. Если знаешь язык врага, будешь в 7 раз опасней для него. (Японская пословица)

Оффлайн vanix

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Так же интресует вопрос заданный andrey_4j.

Оффлайн Алексей Саблин

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 85
  • Познакомился с Ubuntu 18 августа 2011 г.
    • Просмотр профиля
Прошу прощения за то, что не ответил по первому же обращению, но и ответить нечего, потому что я начал пользоваться Ubuntu с версии 11.04, а именно в ней ввели Unity, и я не стал приучать себя к Гному, потому что уже тогда было ясно, что Юнити будут продвигать очень активно (хотя куб, к которому я привык в Винде, под Юнити в CCSM не работает - для меня это большая потеря). Я бы попробовал настроить это в Гноме, но у меня нет гнома, чтобы залогиниться. А если кто-то разберется и сможет описать пошагово действия, но для гнома, то предлагаю дополнить тему.
Ubuntu/Elementary OS/MATE/manjaro/Zorin OS

Оффлайн avi9526

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 618
  • ахтыжъёшкинкот
    • Просмотр профиля
    • Блог av9526
Перед тем как добавлять правило для прозрачности - советую обратить внимание, что в при создании нового правила непрозрачность стоит на 0 (ничего не видно) и можно случайно сделать (введите в поле для выборки окон фразу "any") невидимым все (на этом веселье закончится), следует запомнить комбинацию для ручной смены прозрачности (обычно Alt+MouseScroll)
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2012, 08:30:54 от avi9526 »
Ubuntu 14.10

 

Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 25.