Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Восстановление работающей Unity после неудачной установки\удаления Gnome-Shell  (Прочитано 5441 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Phil900

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, поскольку никто не может мне ответить, как решить новую проблему после неудачной установки\удаления Gnome-Shell на Ubuntu 16.04, вынужден здесь просить помощи...
Цитировать
Значит сейчас ситуация следующая, надеюсь, это ускорит процесс решения: я удалил из режима восстановления rm .Xauthority .ICEauthority, стала загружаться система с оболочкой Unity, без экрана со вводом пароля, как раньше. НО интерфейс стал странным - обоя отсутствует, фон контекстного меню белый и когда пытаешься выбрать пункт из этого меню, то никакого фокуса(оранжевого на черном фоне) не появляется. Смотрите скриншоты. Рабочий стол - черный.
Так же посмотрев Synaptic, в раздел "Не установленные(остались файлы настроек)" -  обнаружил кучу файлов, многие от Gnome, но и есть от других пакетов и библиотек, в частности от Unity и Х-Сервера.
Я не знаю какие из них нужны, какие нет.... Как мне почистить все от не нужного и восстановить рабочею Unity?
В момент загрузки системы проскакивает терминал, как при команде Ctrl+Alt+F1, исчезает, грузится дальше, на секунду обоя появляется, а дальше - черный рабочий стол и все как описано в начале этого поста. Смотрите скриншоты и подскажите, что делать, прошу.
Скриншоты:
https://yadi.sk/i/v9hM7On3w864u
https://yadi.sk/i/8MN-k9eCw86Uf
Вчера все же рискнул и удалил из "Не установленные(остались файлы настроек)" все, что в названии связано с Gnome, но ситуация не изменилась. Все, как описано и как скриншотах.
Так же в Установленных обнаружил полно пакетов связанных с Gnome-Shell.
Причиной сноса Gnome-Shell была проблема с Иксами, при загрузке Gnomе был просто тупо черный экран.
Прошу вас помочь восстановить Unity или правильно установить один Gnome.
Заранее спасибо!
Жду помощи.
« Последнее редактирование: 09 Октября 2016, 08:33:48 от Phil900 »
THIS GAME HAS NO NAME
The Show Must Go On!!!

Оффлайн Phil900

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Добрый день. Как мне все таки восстановить графическую оболочку в 16.04? Или попробовать еще раз Gnome поставить?
Посоветуйте что-то, пожалуйста.
THIS GAME HAS NO NAME
The Show Must Go On!!!

Morisson

  • Гость
Phil900, как gnome устанавливал?
Какой командой?
sudo apt-get update && sudo apt-get install --reinstall ubuntu-desktop && sudo dpkg-reconfigure lightdmВыбираешь во всплывшем окне lightdm, а не GDM (!!!)

Пользователь добавил сообщение 24 Апреля 2017, 09:18:11:
Перезагрузись после

Оффлайн Phil900

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Phil900, как gnome устанавливал?
Какой командой?
sudo apt-get update && sudo apt-get install --reinstall ubuntu-desktop && sudo dpkg-reconfigure lightdmВыбираешь во всплывшем окне lightdm, а не GDM (!!!)

Пользователь добавил сообщение 24 Апреля 2017, 09:18:11:
Перезагрузись после
Вот в том-то и дело, что я установил полный Gnome вместо Unity поддавшись порыву старых лет. Unity не нравится. Но из-за видеодрайвера Гном не запустился (прочитайте, вся эпопея описана выше со скринами). Худо бедно удалил Гном, но от него пакеты остались. См. скриншоты выше.
Скажите, это все поможет откатить все назад?
THIS GAME HAS NO NAME
The Show Must Go On!!!

Morisson

  • Гость
Phil900, Ты установил Ubuntu Gnome или окружение Gnome?

Оффлайн Phil900

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Phil900, Ты установил Ubuntu Gnome или окружение Gnome?
Прочитайте, пожалуйста, всю мою историю: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=282359.0
Устанавливал Gnome по этой инструкции: http://liberatum.ru/exclusive/gnome-3.12-v-ubuntu-14.04 А удалял по этой: https://losst.ru/ustanovka-gnome-v-ubuntu-16-04
Помогите, пожалуйста нормально из этого выйти!
THIS GAME HAS NO NAME
The Show Must Go On!!!

Morisson

  • Гость
sudo apt-get update && sudo apt-get install --reinstall ubuntu-desktop && sudo dpkg-reconfigure lightdm
Это сделал?

Пользователь добавил сообщение 24 Апреля 2017, 10:04:28:
Так юнити переустановишь со всеми зависимостями и вернешь lightdm вместо гномовского lightdm

Оффлайн Phil900

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
sudo apt-get update && sudo apt-get install --reinstall ubuntu-desktop && sudo dpkg-reconfigure lightdm
Это сделал?

Пользователь добавил сообщение 24 Апреля 2017, 10:04:28:
Так юнити переустановишь со всеми зависимостями и вернешь lightdm вместо гномовского lightdm
Нет, не делал, попробую. Вы думаете, что все восстановится после этого?
THIS GAME HAS NO NAME
The Show Must Go On!!!

Morisson

  • Гость
Phil900, думаю да. Хуже не будет точно))

Оффлайн Phil900

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Phil900, думаю да. Хуже не будет точно))
Спасибо вам большое)! Сейчас попробую.
Скажите, пожалуйста, если все получится с этим, могу я к вам обратиться непосредственно, чтобы нормально юнити гномом  заменить и пару еще вопросов решить?
Спасибо)
THIS GAME HAS NO NAME
The Show Must Go On!!!

Morisson

  • Гость
Phil900, пиши

Пользователь добавил сообщение 24 Апреля 2017, 10:50:30:
Ты б сразу сказал, что тебе Gnome нужен. :)
sudo apt-get purge nvidia* && sudo rm /etc/X11/xorg.conf && sudo apt-get update && sudo apt-get upgrade && sudo apt-get dist-upgrade && sudo apt-get install --reinstall ubuntu-gnome-desktopВо всплывающем окне выбери также lightdm
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2017, 10:50:30 от Morisson »

Оффлайн Phil900

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Phil900, пиши

Пользователь добавил сообщение 24 Апреля 2017, 10:50:30:
Ты б сразу сказал, что тебе Gnome нужен. :)
sudo apt-get purge nvidia* && sudo rm /etc/X11/xorg.conf && sudo apt-get update && sudo apt-get upgrade && sudo apt-get dist-upgrade && sudo apt-get install --reinstall ubuntu-gnome-desktopВо всплывающем окне выбери также lightdm
Так что тогда получается? Если я удалю ели поставленный драйвер nvidia, то у меня будет та же проблема с которой я столкнулся при установке Гнома - а именно рабочий стол был черный!
THIS GAME HAS NO NAME
The Show Must Go On!!!

Morisson

  • Гость
sudo apt-get update && sudo apt-get upgrade && sudo apt-get dist-upgrade && sudo apt-get install --reinstall ubuntu-gnome-desktop
тогда так. А драйвер как ставил. С сайта?))

Оффлайн Phil900

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
sudo apt-get update && sudo apt-get upgrade && sudo apt-get dist-upgrade && sudo apt-get install --reinstall ubuntu-gnome-desktop
тогда так. А драйвер как ставил. С сайта?))
Да, с сайта nvidia. Специально мучился, чтобы его установить. Иксы падали...
THIS GAME HAS NO NAME
The Show Must Go On!!!

Morisson

  • Гость
Phil900, Зря с сайта))Сейчас это очень просто делается
sudo apt-get install nvidia-375Или более свежие из ppa

Пользователь добавил сообщение 24 Апреля 2017, 11:21:03:
Как раз с сайта ты и сломал систему после очередного обновления.

 

Страница сгенерирована за 0.123 секунд. Запросов: 25.