Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Ubuntu Unity 18.04 Bionic Beaver  (Прочитано 22251 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

mr.Evgeny

  • Автор темы
  • Гость
Ubuntu Unity 18.04 Bionic Beaver
« : 24 Апреля 2018, 11:22:38 »
Всем доброго времени суток,у меня установлена Ubuntu 16.04 С unity,если я обновлюсь на 18.04 Bionic Beaver то у меня оболочка поменяеться на гном?

alexdenkin

  • Автор темы
  • Гость
Re: Ubuntu Unity 18.04 Bionic Beaver
« Ответ #1 : 24 Апреля 2018, 23:36:30 »
Да, по идее поменяется, хотя Юнити может остаться так же. Вообще всвязи с такой резкой сменой ДЕ могу предположить, что обновление с 16.04 до 18.04 может стать довольно проблемным.

mr.Evgeny

  • Автор темы
  • Гость
Re: Ubuntu Unity 18.04 Bionic Beaver
« Ответ #2 : 25 Апреля 2018, 10:14:26 »
Cпасибо за ответ.Тут по форуму пошарил нашел тему что unity не умерает,будет разрабатывать сообщество.Если сменить репозитории на ихние то возможно наверно будет нормально обновиться на 18.04 )) я так думаю.

alexdenkin

  • Автор темы
  • Гость
Re: Ubuntu Unity 18.04 Bionic Beaver
« Ответ #3 : 25 Апреля 2018, 19:32:59 »
Unity поддерживается сообществом - это означает энтузиастами. Не советую испытывать по этому поводу излишний оптимизм. По моему мнению - дай бог, чтобы энтузиазм не иссяк и чтобы у них хватило сил поддерживать то что есть в работоспособном состоянии. Особых инноваций ждать, имхо, вообще не стоит.

Оффлайн moze

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu Unity 18.04 Bionic Beaver
« Ответ #4 : 22 Мая 2018, 22:44:58 »
А у нас на форуме кто нибудь этим занимается? Что вообще сейчас происходит с unity, чем можно помочь в разработке, какие планы у разработчиков? Есть по теме русскоязычное сообщество? Или может разбирающиеся в языках и особенно в теме отдельный пост создаст в ветке?

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu Unity 18.04 Bionic Beaver
« Ответ #5 : 12 Августа 2018, 05:35:32 »
Не знаю актуально ли еще, но попробовал сейчас на своей системе через терминал выполнить обновление релиза с 16.04 Unity на 18.04. После обновления экран авторизации пользователя от новой системы. Там на выбор предлагается либо Unity, либо "Ubuntu" (стало быть, Gnome3). Однако всё достаточно вырвиглазное. Невнятная помесь приложений старой и новой системы, перекосившийся в Unity интерфейс (изменились размеры некоторых элементов управления, все стало каким-то чужим и непропорциональным). В Unity оформление файлового менеджера оставлено старое. В сеансе с Gnome видно новую тему. Так же и с текстовым редактором Gedit. Больше толком ничего посмотреть не успел, - не понравилось. Не моё. Откатываюсь обратно, буду жить на Unity в 16.04 ("нас и тут неплохо кормят").
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн firerat

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 254
  • Audaces Fortuna Juvat
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu Unity 18.04 Bionic Beaver
« Ответ #6 : 13 Августа 2018, 09:49:13 »
zg_nico, а не пробовали поставить чистого Бобра и на него установить уже Юнити? В сети вроде есть статьи, что поставить можно, только вот как оно потом - никто не пишет... :)
Ubuntu 20.04 Unity

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu Unity 18.04 Bionic Beaver
« Ответ #7 : 13 Августа 2018, 10:21:29 »
Цитировать
поставить чистого Бобра и на него установить уже Юнити?
Устанавливал. 18.04 mini.iso, далее X-сервер. После этого Unity из репозитария 18.04. Не завелось. Точнее не скажу, сильно не экспериментировал и пока некогда им заняться.
LXDE установилось и работает нормально.

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu Unity 18.04 Bionic Beaver
« Ответ #8 : 13 Августа 2018, 10:40:56 »
вот как оно потом - никто не пишет...
Никто оттуда не возвращался, похоже )) Нет, не пробовал. Но подозреваю, что если и заведется в итоге, то получиться должен такой же Франкенштейн, как и то, что мне довелось наблюдать (там скорее проблема в том, сколь я могу судить, что Unity-то старая, а вот Gnome3, из которого она под себя многое тянет - он-то уже новый). Попробовал сейчас вот это. Вообще не понял что такое. Сборка февраля этого года, и такое ощущение, что project rip. Грустно, словом...
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн Komorebi

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 479
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu Unity 18.04 Bionic Beaver
« Ответ #9 : 22 Августа 2018, 00:59:43 »
Я тестил в попытках уйти с лагучего и забагованного гнома. Результаты плачевные - хром каким-то образом роняет юнити.
Очень жаль, не смотря на несколько регрессий в юнити, которые и пришли из гнома, юнити была намного стабильнее. Нынешним гномом просто невозможно пользоваться. 

Оффлайн GoKerze

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu Unity 18.04 Bionic Beaver
« Ответ #10 : 11 Января 2019, 19:28:03 »
После отказа Ubuntu от Unity я честно попробовал их версию Gnome 3. Не зашло. Я пока не готов...

Не понравились гигантские элементы управления, рамки окон. Верхняя панель сугубо декоративная. Всё вместе отжирает ценную высоту монитора. У всех разработчиков Gnome 4K дисплеи с отношением 4:3?

И ещё одно... огромная контрастность! Рамки окон чернее крыла чёрного ворона, содержимое окон белее Солнца. Я либо рамки не вижу, либо выжигаю глаза полями ввода. Снова что-то не так с моим монитором? В Unity использовал тему Radiance.

Не понравился док - нельзя переключаться между однотипными окнами колесиком мыши. Не понравилось меню открытия приложений. В Unity по нажатию клавиши Win открывался список последних запущенных приложений.

Пошел смотреть Mint. Mint устарел. Вместо дока как в Windows 7,8,10 у них панель задач аки в Windows XP. Даже панель быстрого запуска есть.  "Пуск" в XP, на мой взгляд, лучше, чем в Mate или Cinnamon.

Итак, пробуем вернуть как было...

Unity есть в репозитории Ubuntu 18.04. Установил в VirtualBox чистую 18.04. Обновил все пакеты. Установил пакет "ubuntu-unity-desktop" и переключился в Unity 7.5.0.

Сразу сходу косяки:

* Nautilus 3.26.4 не открывает новые окна по клику колесиком на его иконку. Появляется курсор задумчивости, но ничего не происходит. Остальной софт реагирует правильно.
* Переключение раскладки по Shift+Alt вызывает окно "введите команду" от Unity. А Win+Пробел не работает. Остается Shift+Ctrl, но оно мешает использовать Shift+Ctrl+Стрелка при редактировании текста.
* В системе два разных калькулятора и системных монитора - один каждой пары Snap'овский. Ну это ладно.
* Если поставить курсор в левый верхний угол экрана и кликнуть - развернутое на весь экран окно не закроется. "Крестик" не нажимается. (воспроизводится только в виртуалке)

Других косяков сходу не заметил. OpenJDK8 и IDEA работают. DropBox работает, иконка на месте. Google Chrome (не Cromium) ничего не роняет и не падает сам.

Может беда с виртуалкой? Загрузился с Live-флешки...

Проблемы с переключением раскладки и открытием Nautilus остались. Для переключения раскладки можно выбрать сочетание Shift+Alt, но нажимать кнопки не одновременно, а сперва Shift - так никаких левых окон не вылезет.

Забавно, в Gnome вообще нельзя установить Shift+Ctrl или Shift+Alt для переключения раскладки. Только Win+AnyKey.

Итак, в Ubuntu 18.04 под Unity из коробки проблема только с Nautilus. Ну или есть ещё 1023 проблемы, которые я сходу не нашел.

Как задаунгрейдить Nautilus? (:
« Последнее редактирование: 11 Января 2019, 22:46:02 от GoKerze »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu Unity 18.04 Bionic Beaver
« Ответ #11 : 11 Января 2019, 20:03:29 »
Nautilus 3.26.4 не открывает новые окна по клику колесиком на его иконку ... Как задаунгрейдить Nautilus?
Нет у меня уверенности, что это поможет, но проверьте файл /usr/share/applications/nautilus.desktop
В Ubuntu Unity 16.04 он выглядит так:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Возможно, выпилена, или выглядит как-то иначе секция [Desktop Action Window]. Допускаю, что правка данного файла с доведением его до приведенного состояния может решить проблему, которую Вы описываете (только исходник не забудьте сохранить). Сам я пересел на Kubuntu 18.04.
« Последнее редактирование: 11 Января 2019, 20:07:15 от zg_nico »
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн GoKerze

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu Unity 18.04 Bionic Beaver
« Ответ #12 : 11 Января 2019, 20:57:29 »
Действительно! Там целых три ярлычка на Nautilus. В "/usr/share/applications/nautilus-folder-handler.desktop" дописываем...

[Desktop Action new-window]
Name=New Window
Exec=nautilus --new-window

И работает как положено! Спасибо, zg_nico.

Пользователь добавил сообщение 12 Января 2019, 16:19:36:
Упс! Приснилось это мне вчера?
После редактирования ярлыка - один раз открывается. Потом как прежде. Не работает.
« Последнее редактирование: 12 Января 2019, 16:19:36 от GoKerze »

Оффлайн dmitriy1487

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu Unity 18.04 Bionic Beaver
« Ответ #13 : 16 Января 2019, 17:06:09 »
GoKerze, Поставьте Nemo вместо Наутилуса. Жизнь упростится.

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu Unity 18.04 Bionic Beaver
« Ответ #14 : 16 Января 2019, 18:13:45 »
Упс! Приснилось это мне вчера?
Там, насколько я помню, .desktop на самой панели Unity и .desktop, с которого на панель была ссылка вытащена - это два разных .desktop'а. Попробуйте удалить значок Nautilus с панели Unity, и заново вытащить его на нее, и после этого проверьте функционал.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

 

Страница сгенерирована за 0.077 секунд. Запросов: 25.