Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Проблема с запуском из-за диска  (Прочитано 580 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 23r9

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Проблема с запуском из-за диска
« : 17 Февраля 2021, 15:05:46 »
Здравствуйте.
У меня стоит SSD и на нем установлена Ubuntu 14. Диск маленький и папки которые часто записываются перенес на HDD диск.
Для примера папка /home лежит на HDD. Делал это давно и все работало.

Вчера принесли чужой HDD диск что бы туда поставить Windows, я отключил свои провода и подключил чужой диск. Скорее всего я перепутал sata разъемы и теперь Ubuntu не грузится. При загрузке вот эти как раз файлы /home как я понимаю не находит и пытается востановить.

Пробовал переставлять местами sata провода, там их 5 на материнской плате, и 2 диска. И что то не получается.

В /etc/fstab посмотрел как называются диски. SSD называется вроде SDA, а HDD - SDB. Точно так же вставил их, что бы они так назывались в Ubuntu, все равно их не видит. Там еще какие-то UUID у них идут. Подскажите как правильно поставить, что бы запустить Ubuntu.

Файл /etc/fstab



 

Оффлайн mahinist

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3875
  • Ubuntu-20.04, Archlinux, Blackarchlinux, Gentoo
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с запуском из-за диска
« Ответ #1 : 17 Февраля 2021, 16:33:23 »
В терминале -
blkidсмотри UUID-ы, и сверяй с /etc/fstab.
31-регион

Оффлайн The Green Side

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1178
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с запуском из-за диска
« Ответ #2 : 17 Февраля 2021, 17:16:59 »
23r9, когда перейдете на свежую Ubuntu (18.04 и далее), если снова будете монтировать диски таким образом - откройте приложение Диски, раздайте дискам ярлыки (LABEL) и там же в приложении примонтируйте их по LABEL. Тогда можно даже заменить один диск на другой с теми же ярлыками, и всё сразу примонтируется, куда надо.
Debian 11, Debian 11 Server

Оффлайн 23r9

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с запуском из-за диска
« Ответ #3 : 17 Февраля 2021, 21:09:27 »
Смотрел в папке /dev/, все диски которые есть отображает. Командой blkid выводил все UUID. Как я понял главное что бы диск SSD стоял в порту SATA 1 (под номером раньше, чем HDD). И по идее без разницы в каких конкретно портах было ранее. Все равно SDXx названия совпадают с UUID.
У меня при выполнении команды blkid на сканирование всех UUID большинство дисков SDBx не отображается и выводит ошибки.



Пробовал делать восстановление sudo fsck -p /dev/sdb1 (и все номера 1-9 вводил). Выдает ошибки.



Еще пробовал перед загрузкой выбрать режим восстановления и там запустить fsck, то же выдает ошибки.



Не понимаю вот что теперь делать. Что будет если я в /etc/fstab удалю вот эти все папки, которые перенес на HDD. В самом первом сообщении снимок этих папок. Насколько я помню это пользовательские папки и Ubuntu ведь должна загрузится.
Спасибо.

« Последнее редактирование: 17 Февраля 2021, 21:14:39 от 23r9 »

 

Страница сгенерирована за 0.03 секунд. Запросов: 24.