Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: RAID (raid-1 mirror) resize/изменение разделов  (Прочитано 3031 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nevell

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
RAID (raid-1 mirror) resize/изменение разделов
« : 02 Августа 2007, 23:26:26 »
У меня такой вопрос:
Сделать изменение размеров разделов безопасно (ну хотя бы относительно безопасно, т.к. делал на обычном винте прошло все нормально) так же как и на обычном диске? Или при использовании RAID (raid-1 mirror в частности) есть какие то тонкости? RAID аппаратный, видиться как один диск. Все это собираюсь сделать через GParted-Clonezilla v2.0...

P.S. Еще вопрос, почему-то Clonezilla не может сделать образ разделов, пишет что-то типа не могу примонтировать диски или что-то типа того, я думаю это из-за рейда, т.к. до этого сделал образ разделов на системе с одним винтом... Можно ли это как то побороть?
« Последнее редактирование: 02 Августа 2007, 23:29:14 от Nevell »

Оффлайн Kid

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: RAID (raid-1 mirror) resize/изменение разделов
« Ответ #1 : 08 Августа 2007, 00:33:06 »
Честно говоря не вижу разницы что райд, что обычный диск, так как он у тебя апаратный,  был бы програмный тогда mdadm в руки.
А вообще все твои беды от того что ты не юзаешь LVM2.
Вообщем бекап тебя спасет  :)
Сделай бекап и замути lvm поверх рейда тем более он у тебя аппаратный.
Сам на сервере юзаю програмный рейд +Lvm2 и не жалею.
Это поможет нарисовать перспективы http://www.av5.com/journals-magazines-online/1/34/285
P.S. есть смысл подумать о 10 рейде вместо 1.
Удачи!
« Последнее редактирование: 08 Августа 2007, 01:06:23 от Kid »

Оффлайн Nevell

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: RAID (raid-1 mirror) resize/изменение разделов
« Ответ #2 : 08 Августа 2007, 18:46:47 »
Дык вот бэкап и не могу сделать, подохрение что Clonezilla не хочет RAID увидеть/понять :idiot2: Данных то бэкап есть, хотябы на том же стримере, а вот если что пересобирать всю систему... Поэтому хочеться для начала сделать хотябы бэкап разделов...

Пока смысла в LVM не вижу, кроме как лишних телодвижений, но идея хорошая спасибо подумаю на досуге (как например делать образ LVM? Дабы потом можно было его восстановить) ;) А вот изменить размер корневого раздела, дабы добавить его к /home т.к. изночально диск был разбить не так как нужно, это более актуальная тема...

Оффлайн Kid

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: RAID (raid-1 mirror) resize/изменение разделов
« Ответ #3 : 08 Августа 2007, 23:59:30 »
А что Clonezilla это последняя инстанция? -> всего лишь 1 из инструментов
(Данных то бэкап есть) -> а кто мешает хотя бы затарить всю систему?
(Пока смысла в LVM не вижу, кроме как лишних телодвижений) -> лишние движения пока, что у тебя  :laugh:
как например делать образ LVM? - сам LVM позволяет делать моментальные  снимки для резервирования.
(А вот изменить размер корневого раздела, дабы добавить его к /home) ->   делов на 5 минут с LVM, достаточно изначально оставить в загашнике места и добавлять из него к чему надо и когда надо.

 

Страница сгенерирована за 0.061 секунд. Запросов: 23.