Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Помогите пожалуйста с настройкой сервера печати CUPS, SAMBA и прочего.  (Прочитано 831 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн iQwerty

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Ситуация: старый принтер 3100 phaser на виртуалке Ubuntu нужно расшарить для компьютеров с Windows в локальной сети (дров под Win 10 не будет, а под Win 7 не работают из за установленных на Win 7 обновлений). Сам принтер в виртуалку подключен и виден в Ubuntu, но драйвера не установлены. Пробовал по инструкции настраивать CUPS и SAMBA но инструкции 11 лет и часть команд не работают.

CUPS установил, могу в веб-интерфейс CUPS заходить с виндозных машин через браузер по локальному адресу 192.168.0.123:631 но в админку не пускает, потому что команды из инструкции по части создания пользователей не работают, например:
sudo lppassword –a serveradminВыдает sudo: lppassword: команда не найдена.

Так же в самом начале возникла проблема с установкой sudo apt-get install xinetd cupsys cupsys-client при том что cups установлен, но ответ пришел такой: Е: невозможно найти пакет cupsys и Е: невозможно найти пакет cupsys-client
И я установил этот xinetd командой sudo apt-get install xinetd - не знаю на что это повлияло, может из за этого lppassword у меня и не работает?

Потом с установкой самбы что то пошло не так: sudo apt-get install samba smbfs swatПакет smbf недоступен, но упомянут в списке зависимостей... но его может заменить cifs-utils... невозможно найти пакет swat - заменил и в силу того что невозможно найти пакет swat и sudo apt-get install swat опять мне говорит что невозможно найти пакет swat...

На сколько я понял, половина пакетов устарели за 11 лет и поэтому не устанавливаются, как и команды типа lppassword - или же эта команда не работает из за того что не установлен пакет. Слишком много вопросов возникает, помогите пожалуйста, что делать, если статью-инструкцию актуальную и подходящую подскажете то отлично, или по каждой команде-шагу,  которыми у меня не вышло - помогите пожалуйста.

Онлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2605
    • Просмотр профиля
дров под Win 10 не будет, а под Win 7 не работают из за установленных на Win 7 обновлений

Когда Windows подцепляет сетевой принтер то ей драйвер для рабты с принтером нужен. Сервер либо отдаёт драйвер по сети, либо (если его нет или разрядность другая) нужно доустановить драйвер. Если драйверов нет, то и работать данная затея не будет.
Расшаривание принтера не способ обойти установку драйверов а способ испоьзования его с нескольких ПК.
А чего это вы тут делаете, а?

Оффлайн soarin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1850
  • ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
да, выкидывать эту инструкцию.
В общем случае установка пакнтов samba и cups требуется - всё.

Ну и если такое
дров под Win нет и не будетТо действительно, вряд ли стоит рассчитывать на успех.
Разве что создавать этакий сервис монитор на Ubuntu Server, который будет следить за общей сетевой папкой, и если там обнаружит документ или фотографию, то это печатать - хотя жуткие костыли...
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2021, 17:59:05 от soarin »

Оффлайн iQwerty

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Когда Windows подцепляет сетевой принтер то ей драйвер для рабты с принтером нужен. Сервер либо отдаёт драйвер по сети, либо (если его нет или разрядность другая) нужно доустановить драйвер. Если драйверов нет, то и работать данная затея не будет.
Расшаривание принтера не способ обойти установку драйверов а способ испоьзования его с нескольких ПК.
Есть мнение, с подачи которого я решил выкрутиться с помощью принт-сервера на линуксе:

Цитировать
Главный трабл в том, что при расшаривании принтера средствами венды, он пытается установить свой драйвер на ту венду, с которой вы пытаетесь печатать.
Так что выходом может оказаться создание принт-сервера, но не на венде, а на линуксе - венда видит CUPS (сервер печати Linux) как стандартный принтер PostScript - и без проблем печатает на нем.

Драйверы для древнего линукса имеются.

Пользователь добавил сообщение 29 Апреля 2021, 18:57:44:
То действительно, вряд ли стоит рассчитывать на успех.
Разве что создавать этакий сервис монитор на Ubuntu Server, который будет следить за общей сетевой папкой, и если там обнаружит документ или фотографию, то это печатать - хотя жуткие костыли...
Я может что то не так понял, или мнение ошибочное, но звучит оно так:
Цитировать
Главный трабл в том, что при расшаривании принтера средствами венды, он пытается установить свой драйвер на ту венду, с которой вы пытаетесь печатать.
Так что выходом может оказаться создание принт-сервера, но не на венде, а на линуксе - венда видит CUPS (сервер печати Linux) как стандартный принтер PostScript - и без проблем печатает на нем.

Драйверы для древнего линукса имеются.
Эта схема с принт сервером линукса разве не дает возможность без проблем с драйверами расшаривать принтер?
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2021, 18:57:44 от iQwerty »

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4476
    • Просмотр профиля
И Usermaster, и soarin абсолютно правы, без драйвера на клиентской машине распечатать что-либо на обычном сетевом принтере работающем по протоколу RAW или LPR не получится.

Но в то же время, таки да, известно мнение, что через CUPS можно печатать и без родного драйвера на стороне клиента, при этом нужно понимать, что из-за отсутствия родного драйвера возможность управлять принтером (например, вместо цветной печати задать печать в тонах серого, или изменить dpi)  практически отсутствует полностью, ну или минимальна, но тем не менее.

В инете можно нарыть много статей о том, как это реализовать, но все они сводятся в основном к примерно следующей последовательности действий:
1. если Ubuntu умеет печатать на вашем 3100 phaser, и он есть в CUPS, то нужно его расшарить;
2. пробовать на Win машине "Подключиться к принтеру в Интернете", при этом указываем IP-адрес и имя принтера как в CUPS;
3. если в процессе попросит установить драйвер, то выбрать изготовителя "Generic" и модель "MS Publisher Imagesetter".

Как это работает, и работает ли вообще, ничего определенного сказать не могу, ибо не доводилось опробовать...
Но то что CUPS, это сила, убежден. :)

Оффлайн Лесная Тишина

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Я нашёл инструкцию по установке драйвера, где автор оной заявляет, что она 100% рабочая, но разрешите ли дать на неё ссылку в этой теме? Тоесть, не накажете?

Оффлайн iQwerty

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Я нашёл инструкцию по установке драйвера, где автор оной заявляет, что она 100% рабочая
Если это инструркция для windows то я их уже много перепробовал и не смотря на заявления о том что рабочая - нифига она не рабочая, даже связывался с людьми в соцсетях, которые оставляли комментарии и у них тоже ничего не заработало.

Если для Ubuntu, то хотелось бы с помощью cups и сервера печати расшарить принтер чтобы хоть как нибудь печатал. Хотя сам драйвер на Ubuntu я еще не установил и инструкция тоже пригодится, а не установил потому что не смог администратора создать и войти в админку CUPS для установки принтера.

Кто нибудь подскажите пожалуйста, как в CUPS администратора создать чтобы зайти в админку и принтер установить?

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4476
    • Просмотр профиля
Кто нибудь подскажите пожалуйста, как в CUPS администратора создать чтобы зайти в админку и принтер установить?
https://help.ubuntu.ru/wiki/руководство_по_ubuntu_server/файловые_сервера/cups

Оффлайн iQwerty

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
https://help.ubuntu.ru/wiki/руководство_по_ubuntu_server/файловые_сервера/cups
Добавил по инструкции строку ServerAdmin bjoy@somebigco.com, а как теперь зайти? При попытке добавить принтер, окно авторизации вплывает и там ввожу bjoy@somebigco.com но там нужен еще и пароль - как задать пароль? Не нашел в инструкции по ссылке, где именно там говорится про пароль или как его задать для ServerAdmin?

Пользователь добавил сообщение 30 Апреля 2021, 16:27:42:
sudo useradd bjoy@somebigco.com создаю пользователя
sudo usermod -aG lpadmin bjoy@somebigco.com добавляю в группу lpadmin
sudo passwd bjoy@somebigco.com добавляю пароль пользователю и теперь могу попасть в админку
С этим вроде бы разобрался. Но при попытке добавить принтер вижу:
Цитировать
Добавить принтер - ошибка
Не удается добавить принтер:

Запрещено

Пользователь добавил сообщение 30 Апреля 2021, 16:56:17:
Дальше скачал с сайта ксерокса драйвера под Ubuntu 7.10 и установил, посмотрев эту тему.

дальше воспроизвел команды из той же темы:

Цитировать
sudo apt-get install libjpeg62:i386
sudo apt-get install libcupsimage2:i386

Первая с установкой libjpeg62:i386 вызвала ошибку мол не удалось получить блокировку файла /var/lib/dpkg/lock-frontend. Она удерживается процессом 3201 9unattanded-upgr). Имейте в виду, что удаление файла блокировки не является решением и может сломать вашу систему. невозможно получить блокировку внешнего интерфейса dpkg (/var/lib/dpkg/lock-frontend); она уже используется другим процессом?

После чего libcupsimage2:i386 установилось и сразу же после этого повторная установка libjpeg62:i386 прошла уже без ошибки.

После двух перезагрузок принтер обнаружился под своим 3100 именем, попытка распечатать отправляет в очередь печати, но печать не идет.
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2021, 17:15:48 от iQwerty »

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 25.