Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Замечания и советы по установке Ubuntu 10.04-10.04.4  (Прочитано 194822 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн victor53p

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
    • Ubuntu в Воронежской области
Итак после выпуска релиз кандидата считаю возможным написать о своих первых впечатлениях о выпуске Ubuntu 10.04.

Сразу скажу, что для тех кто первый раз решил установить Ubuntu, рекомендую почитать вот такой мануал:

https://help.ubuntu.ru/manual/введение

Внимание!  выложен релиз Ubuntu 10.04.3!

Очень многие проблемы устранены!
Качать можно здесь:

http://cdimage.ubuntu.com/lucid/daily/current/

Если о предыдущем выпуске писал с каким чувством неудовлетворенности, то здесь имею только положительные эмоции и даже чувство гордости.
Действительно, как отмечают сами разработчики этот релиз определенная веха в развитии дистрибутива. Огромное количество изменений, удобств и ВСЕ РАБОТАЕТ!

Новое в 10.04 LTS:

    * Скорость загрузки: ощутимо быстрее почти на всех компьютерах и сверхбыстро на компьютерах с SSD-дисками, таких, как нетбуки. Для пользователя это означает, например, возможность скорейшего запуска браузера для быстрого доступа в Интернет.

    * Интеграция с социальными сетями с самого старта: новое меню «Me Menu» в Ubuntu 10.04 LTS делает доступным процесс обновления таких социальных сетей, как Facebook, Digg, Twitter и Identi.ca. «Me Menu» также объединяет каналы чатов, с помощью которых пользователи могут общаться с друзьями или коллегами в Google Talk, ICQ, Jabber, IRC и практически любой другой сети.

    * Ubuntu One: расширенная интеграция рабочего стола с сетевым сервисом означает, что файлы и папки можно легко сохранить в «облаке» или использовать совместно с другими пользователями. Кроме того, добавлен обмен закладками и контактами, ускоряющий переход от персонального компьютера к персональным вычислениям.

    * Музыкальный магазин Ubuntu One: музыка от ведущих звукозаписывающих компаний и известнейших групп доступна пользователям Ubuntu непосредственно из музыкального проигрывателя по-умолчанию. Покупайте композиции, сохраняйте их в Ubuntu One и наслаждайтесь музыкой, свободной от цифровых ограничений, на множестве других компьютеров и устройств.

    * Центр приложений Ubuntu 2.0: удобный инструмент для поиска новых и просмотра уже установленных программ через обновлённый, более изящный интерфейс. Пользователи могут выбрать программы, входящие в состав Ubuntu, предоставляемые партнёрами Canonical или разработчиками, использующими хранилище собственных пакетов (PPA) службы Canonical Launchpad.

    * Версия Ubuntu 10.04 для нетбуков (Ubuntu Netbook Edition, UNE): все лучшие усовершенствования из версии для настольных компьютеров, высокая скорость загрузки на устройствах с SSD-дисками, ещё более быстрый переход в спящий и ждущий режим, увеличивающий срок жизни батареи, а также передовой интерфейс для маленьких экранов.

Поэтому писать буду не о замечаниях, как я делал раньше. А буду писать о советах.
Устанавливал Ubuntu на 2 десктопа и на ноутбук. На всех интелевские процессоры. Чипсеты 31, 43 и ноутбук Acer 9414. Видеокарты Nvidia и одна встроенная. ТВ тюнер- Behold TV 507 FM (TV/FM PCI тюнер).
Аудиокарта- Audigy и встроенные 2-х и 5 канальные.
Принтер Samsung ML-1210.
Сканер BENQ 3300U(старенький), UPS-ы.
Все это хозяйство запустилось без проблем! Сервера пока не трогал. Хотя все серверные службы на десктопе завелись легко..

Порядок установки штатный: скачиваем, проверяем контрольную сумму, прожигаем на малой скорости- устанавливаем!

Устанавливал новый дистрибутив во всех режимах- в текстовом и с live CD, а так же с DVD. Установка в штатном режиме.
 Для начинающих как всегда советую ставить на чистый винт или отрезать кусок от любого винта (без всяких партишен) и устанавливать на самое большое свободное место- автоматом.
Ставил и отдельно и параллельно с Windows. Просто отвечал на вопросы и все устанавливалось корректно.
Я думаю этот этап хорошо расписан и не вызовет больших проблем.

------О работе с  Апплет NetworkManager---------

Сразу отмечу, что Апплет NetworkManager 0.8 работает.

Но есть разница, при установке в текстовом режиме и с Live-CD.

В текстовом режиме, если сетевой карте присваивается IP адрес, то апплет не покажется, пока вы не приведете файл:
sudo gedit /etc/network/interfaces вот в такой вид:
__________________
# This file describes the network interfaces available on your system
# and how to activate them. For more information, see interfaces(5).

# The loopback network interface
auto lo
iface lo inet loopback

# The primary network interface
__________________________

Далее появляется апплет NetworkManager на верхней линейки и всеми сетевыми настройками управляем через него через него.
Промежуточный вариант- читать здесь:

https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=112200.0

-------------О настройке Беспроводной сети. -------------

Все настраил, через апплет, но он работал с WEP 128-битной ключефой фразой.
При создании защищенного соединения типа  WPA & WPA2 Personal, на втором компьютере тип- WPA & WPA2 Personal отсутствовал.
 Т. е. его нельзя было выбрать. Думаю это дело поправят.

Далее система сама предложила установить драйвера на видоокарту, что я благополучно и сделал.

После перезагрузки поплыла немного картинка splash, это явление известно и связано с проприетарными драйверами.
На форуме первые решения уже имеются, я думаю будут и другие.
Самое простое:
sudo gedit /etc/default/grubв 9 строке внутри кавычек добавляем vga=792
GRUB_CMDLINE_LINUX="vga=792"затем:
sudo update-grub2


------О музыке и мультимедиа--------------------

через Synaptic установил пакет ubuntu-restricted-extras
За одно установил и пакет ubuntu-wallpapers-extra

---------Compiz работает из коробки по умолчанию.--------------

Куб рабочего стола и др. прибамбасы добавил через Менеджер настройки CompizConfig, который появился в меню после установки пакета compizconfig-settings-manager
 (Заодно можно поставить и пакет compiz-fusion-plugins-extra)


--------------О пакете CAIRO-DOCK (красивое меню в нижней части экрана)-------------------------

 Пакет подправили в последний момент, сменили тему и он прекрасно работает. Запустил я его из меню Стандартные.
Затем нажав на нем правую кнопку мыши во всплывшем меню поставил загрузку вместе с системой.
Приложение GLX-Dock (Cairo-Dock with OpenGL) достаточно информативно, позволяет работать со съемными дисками и флешками.
 Я на него набросил значек  Mozilla Thunderbird Mail/News, а с помощью правой кнопки мыши настрол как мне надо.
 Настроики Cairo находятся в папке /home/user/.config/cairo-doc , чтобы увидеть новую тему после обновления системы, я просто ее удалил!
Кому мало простора для работы с дисками и флешками рекомендую установить на верхнюю панель апплеты- Апплет Подключение диска 2.30.0 или Ejecter 0.3.1- Лёгкое и безопасное извлечение сменных носителей без потери данных.
Последний после установки пакета ejecter появиться после перезагрузки в области уведомлений в виде треугольничка с подчеркиванием.

------Как отследить трафик и работу сети-----------------

Добавляем в систему через Synaptic  пакет netspeed, и установливаем на панель- Апплет Индикатор скорости 0.15.2 .

--------Про пользователя ROOT.----------

Если кому то нужен ROOT то теперь его НУЖНО АКТИВИРОВАТЬ командой из консоли:

victor@ubuntu:~$ sudo passwd root
[sudo] password for victor:
Enter new UNIX password:
Retype new UNIX password:
passwd: password updated successfully
victor@ubuntu:~$

-------------Настройка звука:-----------

Больших проблем нет, как было например в 9.10.
Нажав на значок звука на верхней панели и выбрав Параметры звука, настраиваем нужные нам позиции. Здесь же включаем и отключаем его.
По умолчанию выставляется Analog Stereo Duplex, в настройках можно выставить Analog Surround 5.1 Output+Analog Stereo Input, для 5 колонок и саббуфера.
Но при этом отваливается звук в игрушках, проверял установив игрушку SuperTux 2.

Чтобы получить дополнительные возможности для регулирования звука необходимо установить пакет gnome-alsamixer. Ссылка будет находится в пункте меню Аудио и Видео.

Используя gnome-alsamixer тоже можно позаниматься со всеми настройками звука.

------------Настройка ТВ тюнера (у меня Behold TV 507 FM).------------------

После установки 10.04.1 и обновления Behold TV 507 нашелся сам, конфигурационный файл не делал!

 Тюнер настроил легко.
Через gedit создал конфигурационный файл:

gedit /etc/modprobe.d/saa7134.confвставил туда следующий текст:

alias char-major-81 videodev
alias char-major-81-0 saa7134
options i2c-algo-bit bit_test=1
options saa7134 card=67 tuner=38 secam=dk

Установил пакет tvtime и настроил каналы.
Надо помнить, что коды Вашего тюнера могут быть другие (card=67 tuner=38).

Звук включил через gnome-alsamixer, у меня был задействован линейный вход звуковой карты.
Как недостаток- при появлении выбора пользователя во время загрузки пару секунд слышно шипение.

-------------------По поводу кнопок на окнах, --------------------

кому очень тяжело привыкнуть можно легко поправить.
Запускаем редактор конфигураций (можно в консоли)

gconf-editor /apps/metacity
Затем заходим в general и изменяем ключ button_layout с-    close,minimize,maximize: на  :minimize,maximize,close  (двоеточие и порядок сохраняем!)

Зачем перенесли? Это уже обсуждалось!!!

----------------По поводу web камеры.-----------------

В видеобудке Cheese работает, в VLC работает. В Skype на передачу работает, а  на прием не желает. Хотя на на ноуте при бете2 работала!

Вот пока и все!  Обещаю тему продолжить!
С удовольствием рекомендую после выпуска релиза ОБНОВИТЬСЯ и получить удовольствие от использования действительно хорошей
 UBUNTU 10.04 !!!

Кому же, как и мне не терпится, можно начать и сейчас!
Успехов! :D

ЗЫ! Есть проблема при обновлении. Слетает загрузка Windows.
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=89462.0
https://answers.launchpad.net/ubuntu/+question/108885
официально решения пока нет
Я ставил с нуля или обновлялся без Windows, поэтому у меня прошло все удачно!

Надеюсь скоро это поправят!!!!
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2012, 17:46:31 от victor53p »

Оффлайн guglez

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Замечания и советы по установке UBUNTU 10.04
« Ответ #1 : 26 Апреля 2010, 11:56:57 »
Обновился. Новая ОС не грузится напрочь. Похоже, что проблема либо с GRUB, либо с ядром. На экране мигает курсор, и больше ничего. Пока не разбирался, но меня это не радует. Я почему-то предчувствовал такой исход событий. Уж очень много изменили в 10.04. Железо - коре дуо, нвидия 8600GTS.

Оффлайн Linux Tux

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • ubuntu 19.10 + windows 10
    • Просмотр профиля
Re: Замечания и советы по установке UBUNTU 10.04
« Ответ #2 : 26 Апреля 2010, 19:34:52 »
10.04 RC на нетбук ASUS Eee PC 904HD ни в какую не хочет устанавливаться. И нетбук ремикс, и десктоп не устанавливаются. Ни с CD, ни с флешки. Суммы образов правильные. Диски без ошибок. Первый этап установки- выбор языка и на этом все. В режиме лайв оба диска работают отлично. Надеюсь в релизе этого не будет.  :(

Оффлайн Belenthathachque

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 75
  • u_I?
    • Просмотр профиля
Re: Замечания и советы по установке UBUNTU 10.04
« Ответ #3 : 26 Апреля 2010, 19:46:01 »
10.04 RC на нетбук ASUS Eee PC 904HD ни в какую не хочет устанавливаться. И нетбук ремикс, и десктоп не устанавливаются. Ни с CD, ни с флешки. Суммы образов правильные. Диски без ошибок. Первый этап установки- выбор языка и на этом все. В режиме лайв оба диска работают отлично. Надеюсь в релизе этого не будет.  :(
а у меня на ноут не ставилась...тоже так же повисала =)
как я понял просто время из инета проверить хотел ...
как вариант решения проблемы я попробовал вытянуть кабель из ноута, в итоге все стало  :idiot2: попробуй может и тебе поможет.

Оффлайн Linux Tux

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • ubuntu 19.10 + windows 10
    • Просмотр профиля
Re: Замечания и советы по установке UBUNTU 10.04
« Ответ #4 : 26 Апреля 2010, 21:39:16 »
...как вариант решения проблемы я попробовал вытянуть кабель из ноута, в итоге все стало  :idiot2: попробуй может и тебе поможет.
Спасибо! Помогло действительно! Хоть таймаут поставили бы на это дело.
Установка нетбук ремикса заняла не более 10 минут. Все завелось из коробки.
С момента выхода RC и до сегодняшнего дня обновлений было на 120 мБ.
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2010, 10:18:47 от Linux Tux »

Оффлайн leniol

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Замечания и советы по установке UBUNTU 10.04
« Ответ #5 : 27 Апреля 2010, 16:52:33 »
У меня тоже не хотела ставиться на ноут при включенной локалке,как только отсоединил все встало на свои места.Не знаю может это просто прикол ;D :2funny:

Оффлайн ksm.soul

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Замечания и советы по установке UBUNTU 10.04
« Ответ #6 : 28 Апреля 2010, 20:34:39 »
установил ubuntu 10.04, а в менеджере обновлений, нет. Да и вот еще куда подевался root  :idiot2:

PS; Про ROOT-а смотри в начале темы, я писал!!! Victor53p
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2010, 11:59:51 от victor53p »

Оффлайн 1999

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Замечания и советы по установке UBUNTU 10.04
« Ответ #7 : 28 Апреля 2010, 21:14:40 »
всем добрый вечер
подскажите, куда копать

сегодня поставил RC, x86
все вроде бы нормально работало, но вдруг после передачи файлов с внешнего USB на компьютер выскочило предупреждение midnight commander'а о том, что он не может писать в ~/.mc

стал смотреть ~, а там вместо стандартных RWX-прав стоят одни вопросы

долго думал как побороть, но в отсутствии гугла (браузер тоже отказывался работать, ибо писал в ~/.mozilla) решение почти не найти
после перезагрузки вобще отказался грузиться под моим пользователем, верней выкидывает ошибки, что не может читать из моей директории
кое-как создал другого юзера, сейчас зашел из-под него, но под старым нужные файлы(

вот скриншот
http://funkyimg.com/u2/364/027/Screenshot.png

что делать?

Оффлайн ZwS

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1674
    • Просмотр профиля
Re: Замечания и советы по установке UBUNTU 10.04
« Ответ #8 : 28 Апреля 2010, 21:17:26 »
sudo chmod -R 644 /home/user?
Dell Inspiron One 2330 | Intel+Radeon HD7650A | 8GB RAM | Ubuntu GNOME 17.10

Оффлайн 1999

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Замечания и советы по установке UBUNTU 10.04
« Ответ #9 : 28 Апреля 2010, 21:19:25 »
из-под нового юзера sudo не работает(
а из-под старого делал, пролетало слишком быстро.. за полсекунды, хотя там около 150Гб всего... и выдавало, что cannot set ..... ~/.gvfs: permission denied

Оффлайн ZwS

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1674
    • Просмотр профиля
Re: Замечания и советы по установке UBUNTU 10.04
« Ответ #10 : 28 Апреля 2010, 21:20:27 »
знач грузись в recovery mode и делай это из под рута.
Dell Inspiron One 2330 | Intel+Radeon HD7650A | 8GB RAM | Ubuntu GNOME 17.10

Оффлайн 1999

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Замечания и советы по установке UBUNTU 10.04
« Ответ #11 : 28 Апреля 2010, 21:30:20 »
никогда в него не грузился.. какую клавишу нажать, чтоб грабменю вылезло?
UPD: по escape не вылезает(
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2010, 21:36:21 от 1999 »

Оффлайн Linux Tux

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • ubuntu 19.10 + windows 10
    • Просмотр профиля
Re: Замечания и советы по установке UBUNTU 10.04
« Ответ #12 : 28 Апреля 2010, 21:42:57 »
shift удерживай

Оффлайн ksaver

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 492
  • Это не я...
    • Просмотр профиля
Re: Замечания и советы по установке UBUNTU 10.04
« Ответ #13 : 28 Апреля 2010, 21:44:33 »
по Shift.
не успел... ;)
Samsung NP305V5A-S06RU A6-3410MX APU AMD HD6470M/HD6520G RAM 6GB Ubuntu bionic 18.04 4.15.0-15(боевая)|budgie 18.04 4.15.0-15 (тестовая)

Оффлайн 1999

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Замечания и советы по установке UBUNTU 10.04
« Ответ #14 : 28 Апреля 2010, 23:03:48 »
2ksaver: =))))

не, кое-как загрузился... что странно - из-под рекавери мод (и соответственно из-под рута) раздел /home/myuser читается (в настоящий момент перекидываю файлы на запасной винчестер), но из-под юзера категорически не хочет(( все то же выкидывает - вопросы и запрет записи/чтения

 

Страница сгенерирована за 0.076 секунд. Запросов: 25.