Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Непонятки с AverMedia M115 (saa7134, saa7134_alsa) [РЕШЕНО]  (Прочитано 4259 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SETRO

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Привет всем.
Покопавшись в настройках своего тв-тюнера обнаружил две неприятные вещи: в стандартном ядре поддержки моей карты Avermedia M115 нет! И самое обыдное - колдовство с помощью
rmmod saa7134
modrobe saa7134... и далее, если я подставляю любые параметры (card=nn tunerr=xx) они не срабатывают, все равно в dmesg твтюнер не видится а пишется лишь UNKNOWN,autodetect, хотя не понимаю, причем тут автодетект, если я руками ему говорю card=такаято tuner=такойто...
как эту беду исправить? как указать руками параметры и чтобы они сработали? все option в modules закоментировал.


вторую неприятную вещь опищу тут
помучавшись, я скачал с linuxtv.org экспериментальный v4l-dvb-experimental
собрал установил - о чудо! тв-тюнер видится и (о Боже!) даже работает! но без звука  :'( ....
оказыца при установке этого чуда saa7134 опеределяет тюнеры отлично, (даже в списке оборудования появилась моя карта), НО наотрез отказывается работать saa7134_alsa, выдавая ошибки про неверный символ или неверные параметры и типа смарите dmesg
посмотрел, ничего интересного...
вот сама ошибка:
FATAL: Error inserting saa7134 (/lib/modules/2.6.20-16-generic/kernel/drivers/media/video/saa7134/saa7134.ko): Unknown symbol in module, or unknown parameter (see dmesg)
пробовал подменять saa7134_alsa с рабочего ядра - не прокатывает..
 все равно в dmesg карта показываетсч dia M115 (saa7134)
РЕЗЮМЕ:
1. на измененном ядре (по инструкции linuxtv.org) работает тв-тюнер, но не грузится saa7134_alsa;
2. на родном ядре не определяются и не меняются установки saa7134, но зато работает saa7134_alsa.

вот такие чудеса
что подскажете гуру? моя проблема лечится? любой способ решения приветствуется... хотя бы советы... может я просто неудачник в плане оборудования :(
« Последнее редактирование: 29 Июля 2007, 00:56:54 от SETRO »

Оффлайн SETRO

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Непонятки с AverMedia M115 (saa7134, saa7134_alsa)
« Ответ #1 : 29 Июля 2007, 00:56:30 »
увы, никто ничем не мог помочь, пошли 6-е сутки как я бьюсь, и ведь что характерно - добился таки я своего... настроил я блин и звук и тюнер... хотя возможно это касается только владельцев тех тюнеров для которых нет дров в ядре. а также для тех, чьей карточки нет в кардлисте v4l-dvb, но есть в v4l-dvb-experimental

вобщем может кому пригодится - так рассказываю как я все делал

вобщем все как обычно
сливаем соурс
hg clone http://mcentral.de/hg/~mrec/v4l-dvb-experimental
make all
make install
depmod -a
make reload

если звук не появился, то
sox -c 2 -s -w -r 32000 -t ossdsp /dev/dsp1 -t ossdsp -w -r 32000 /dev/dsp

и все...

ах да забыл само главное, изза чего я мучился 6 дней...
на стандартные ядра 2.6.20-15-generic и 2.6.20-16-generic не работает модуль saa7134-alsa... не работает и все тут... как не работает - читайте постом выше
зато работает все изумительно (во всяком случае у меня) только на lowlatency ядре, скачал 2.60.20-16-lowlatency, пересобрал для него и все прекрасно заработало.

вот в этом и была вся загвоздка. искренне верю что хоть кому-нить помог.
много читал постов тут на форуме что звук не работает - попробуйте сменить ядро, глядишь заработает
удачи всем!

з.ы. теперь наконецто высплюсь :)

 

Страница сгенерирована за 0.026 секунд. Запросов: 20.