Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: [Wiki] Howto: Почтовый сервер со всем фаршем на базе Ubuntu 10.04 LTS  (Прочитано 133132 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Круто! надо конечно сильно пройтись напильником по части, касающейся настройки Postfix, но так вполне познавательно.
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн Karl500

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2267
    • Просмотр профиля
Спасибо за оценку  :) А что именно не понравилось про Postfix? И вдогонку вопрос - может, все-таки оставить тему в Сети (как была прошлая тема) - а то потонет...

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Не, не может, там она точно затеряется :coolsmiley: С настройкой Postfix не так то, что настраивать надо через конфиг, а не через кучу команд postconf. Просто потому, что postconf совершенно не даёт никакого понимания происходящего, одна ошибка и всё запорото - надо переустанавливать Postfix и начинать с 0. А так был бы кусочек конфига (или лучше весь конфиг) с комментариями прямо в нём, зачем что нужно - и всё было бы прозрачно. Как у меня вот тут: http://habrahabr.ru/blogs/linux/104741/ (пока на вики нашу не перенёс, скоро перенесу).
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2010, 12:15:10 от Malamut »
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн Karl500

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2267
    • Просмотр профиля
Ну, на самом деле, postconf -e "string"- это и есть запись строки "string" в main.cf:
Цитировать
-e     Edit the main.cf configuration file. The file  is  copied  to  a
              temporary  file  then  renamed into place. Parameters and values
              are specified on the command line. Use quotes in order  to  pro‐
              tect shell metacharacters and whitespace.

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Ага, я-то прекрасно это знаю)) Но лучше редактировать напрямую - так наглядней.
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Когда делаете по HOW-TO и что-то получается не так, как должно бы - вернитесь и переделайте с последнего шага, который поняли.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Karl500

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2267
    • Просмотр профиля
Мда... Мне казалось, что это очевидно... Ну да ладно.

В руководстве не рассматривается создание и наполнение ldap, а предполагается, что ldap уже есть. Если же его нет - то использовать его для хранения виртуальных пользователей бессмысленно, с этим прекрасно справляется и mysql. ldap есть смысл использовать, когда:
- есть разные "типы" пользователей: виртуальные и реальные
- виртуальные пользователи заносятся в mysql
- реальные пользователи _уже_ занесены в ldap (как единый механизм авторизации реальных пользователей).

Если же речь о том, что Вы хотите завести как виртуальных, так и реальных пользователей, то вначале почитайте про авторизацию пользователей через ldap. Это - не относится к "установке почтового сервера", на форуме есть по этому поводу howto.


Оффлайн djrust

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 861
    • Просмотр профиля
соглашусь с Malamut....Лучше конфиг postfix(a) сделать в таблице и дать комментарии на каждое действие!

Оффлайн artem.ultra

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 226
    • Просмотр профиля
    • Sa-iT
неделю назад все мои 4 почтовых сервера отказались принимать почту с mail.ru, практически каждое письмо попадает в спам.
Mar  2 17:13:26 mail postfix/smtpd[11253]: 7B2661E4D3E: filter: DATA from f82.mail.ru[217.69.129.109]: <b64.mail.ru[217.69.129.109]>: Client host triggers FILTER amavis:[127.0.0.1]:10024; from=<pim-59@mail.ru> to=<user@mti.com.ua> proto=ESMTP helo=<b64.mail.ru>
Mar  2 17:13:29 mail amavis[9669]: (09669-20) Blocked SPAM, [217.69.129.109] [81.23.24.116] <pim-59@mail.ru> -> <user@mti.com.ua>, quarantine: 8/spam-8EYp750J8rR9.gz, Message-ID: <E1Punk2-00074k-00.pim-59-mail-ru@f82.mail.ru>, mail_id: 8EYp750J8rR9, Hits: 6.777, size: 36205, dkim_id=@mail.ru, 3064 ms
Mar  2 17:13:29 mail postfix/smtp[11258]: 7B2661E4D3E: to=<user@mti.com.ua>, relay=127.0.0.1[127.0.0.1]:10024, delay=3.2, delays=0.16/0/0/3.1, dsn=2.7.0, status=sent (250 2.7.0 Ok, discarded, id=09669-20 - SPAM)
не могу понять почему, теперь приходится собирать у пользователей адреса партнеров и клиентов и добавлять в белый список.
на одном из серверов повысил очки пропуска спама, 20% полезных писем с мейл.ру увеличилось, но при этом и спама теперь много!
это только так у меня?

Оффлайн Karl500

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2267
    • Просмотр профиля
Судя по заголовкам, все из-за этого: http://unix-forum.ru/topic1101.html
Бороться просто - заменить на 0 в конфиге.

Вот на английском объяснение: http://www.spamtips.org/2011/02/rule-fslruurl-is-dangerous.html
https://issues.apache.org/SpamAssassin/show_bug.cgi?id=6533
« Последнее редактирование: 02 Марта 2011, 20:59:22 от Karl500 »

Оффлайн artem.ultra

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 226
    • Просмотр профиля
    • Sa-iT
очень прикольный баг. я бы конечно майл.ру полностью убрал с простора интернета.
сейчас попробуем добавить в конфиг.
Karl500 спасибо

Пользователь решил продолжить мысль 02 Марта 2011, 21:44:57:
красота, после правки конфига, письмо с mail.ru
X-Spam-Score: 2.7вместо
X-Spam-Score: 5.671
« Последнее редактирование: 02 Марта 2011, 21:44:57 от artem.ultra »

Оффлайн Karl500

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2267
    • Просмотр профиля
Баг прикольный, да. Весь рунет - псу спамассассину под хвост...

@Извращенец: Самое смешное, что в данном конкретном случае можно и с точкой в конце. Но только - В ДАННОМ! Потому что вес - это не целое число строго говоря.

Оффлайн Andrey063

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Karl500
ДА все правельно в этом дело. когда писал конфиг уж голова кругом шла)

а допустим хочу чтоб работало не через ldap а только mysql, много переправлять нужно будет в мане?

Оффлайн Karl500

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2267
    • Просмотр профиля
Нет, не много. Просто пропускайте все, касающееся ldap.

Оффлайн artem.ultra

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 226
    • Просмотр профиля
    • Sa-iT
включил 465 порт
/etc/postfix.master.cf
smtps     inet  n       -       -       -       -       smtpd
  -o smtpd_tls_wrappermode=yes
  -o smtpd_sasl_auth_enable=yes
  -o smtpd_client_restrictions=permit_sasl_authenticated,reject
#  -o milter_macro_daemon_name=ORIGINATING
порт открыт, nmap сканирует, но клиенты через него не могут отправить почту. в логах пусто.
я так подозреваю что чего то не хватает в конфигах?

и хотел бы уточнить один момент в руководстве
sudo nano /etc/dovecot/dovecot-sql.conf
driver = mysql
connect = host=127.0.0.1 user=mail_admin password=<mail_admin_password> dbname=mail
user_query = SELECT email, CONCAT('/var/vmail/',CONCAT(SUBSTRING_INDEX(email,'@',-1),'/',SUBSTRING_INDEX(email,'@',1))) AS home, concat('*:storage=', quota) as quota_rule  FROM users WHERE email='%u'
CONCAT('/var/vmail/', так и должно быть? у нас же вроде /home/vmail/
« Последнее редактирование: 03 Марта 2011, 19:48:44 от artem.ultra »

 

Страница сгенерирована за 0.044 секунд. Запросов: 22.