Форум русскоязычного сообщества Ubuntu

Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: новая жизнь с Plasma5 в Kubuntu 16.04-22.10 (решения публикуются в первом посте)  (Прочитано 205857 раз)

Оффлайн eugenez

• Автор темы
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
а с сегодняшнего в бэкпортах 5.26.3, и вчера обновились аппсы, кто до 22.08.2 (scanlite), кто до 22.08.3

а мэйнстрим чот не торопится плазму обновлять.
Arch+KDE | Manjaro+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE

Оффлайн AlexBKost

• Старожил
  • *
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 23.04
    • Просмотр профиля
eugenez, на Kubuntu 23.04 вчера начался заход KDE Plasma 5.26.3 из родного репозитория Lunar и продолжился KDE Gear 22.08.3.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн eugenez

• Автор темы
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
Ну лунар это девелопмент, а что в релизной нет, вот это странно. При том, что собирается, работает и в целом без проблем.
Arch+KDE | Manjaro+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE

Оффлайн AlexBKost

• Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
Ну лунар это девелопмент, а что в релизной нет, вот это странно.
Почему странно? Как раз всё очень даже логично. Если-бы планировалось для релизной, зачем тогда бэкпорты затачивать.

Оффлайн AlexBKost

• Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
eugenez, давно я не заходил сюда, так что привет с Kubuntu 23.04 и с Новым годом! А повод у меня как даже для девелопмент может и обычный, только раньше такого не наблюдалось. Короче, как известно, 3 января состоялся KDE Plasma 5.26.5, Bugfix Release for January и 4 января большая часть пакетов (69) зашла и к нам. К 9-му января обновлений дошло до 76 пакетов, и только. Сегодня 13 января, в канун Старого Нового года, не хватает ещё 26 пакетов, среди них такие важные, как все kwin-..., plasma-desktop, plasma-discover и plasma-workspace. Вот такая вот загогулина, понимаешь (С).
« Последнее редактирование: 13 Января 2023, 20:50:40 от AlexBKost »

Оффлайн eugenez

• Автор темы
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
use ppa Luke :P

количественный учёт пакетов не веду, но за 90 штук обновилось 5 января. Перед самым НГ обновились KF5 до 5.101. А вот аппсы 22.08, их всегда обновляют не торопясь.

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн AlexBKost

• Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
Я понимаю, что из РРА самая свежайшая Plasma не может заходить частями хоть куда. У меня же такая ситуация дивная, которой никогда не было прежде, обновлялось прежде в один заход.. Как это объяснить и понять? Нет, просто советуюсь с вами.

Оффлайн eugenez

• Автор темы
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
Я понимаю, что из РРА самая свежайшая Plasma не может заходить частями хоть куда. У меня же такая ситуация дивная, которой никогда не было прежде, обновлялось прежде в один заход.. Как это объяснить и понять?
Может не собралось. Или собралось, но с не устраивающими сборщика параметрами оптимизации. В PPA, кстати, при неуспешной сборке какого-нибудь пакето можно посмотреть её, сборки, лог.

Оффлайн AlexBKost

• Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
Вчера 5.26.5 дополнилась двумя пакетами plasma-desktop и plasma-desktop-data, дата их сборки 4 января, как у основной массы. Остаётся ещё 24 пакета. Но у меня такое ощущение, что быстрее появится Plasma 27.

Оффлайн eugenez

• Автор темы
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
Kubuntu приглашает героических и отважных тестировщиков с версиями Kubuntu Kinetic и Kubuntu Lunar потестировать плазму 5.27.

PPA для тестирования https://launchpad.net/~kubuntu-ppa/+archive/ubuntu/beta здесь. В нём плазма 5.26.90 и KF5 5.102.0, аппсов (пока?) нет.

Несколько лет назад такое мероприятие уже проводилось, я участвовал и, в общем, обошлось без проблем (но были времена, во времена ранней KDE4, когда пришлось откатиться с беты на предыдущий релиз).

Не призываю, но можно держать в уме как возможность попользоваться будущей версией. Сам пару недель воздержусь.

Оффлайн AlexBKost

• Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
А я с логической точки зрения совсем не понимаю такого предложения. Ну, пусть ещё как-то можно оправдать для Kinetic, а вот как это пояснить для Lunar, если там плазма 5.26.5 ещё не до конца обновилась - на сегодня остаётся 18 пакетов.

Оффлайн eugenez

• Автор темы
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
одно тестируют разработчики kde, второе - разработчики дистрибутива. Возможно (и скорее всего) разные люди. Друг другу не мешают. Пользователям хорошо. Консенсус.

Оффлайн AlexBKost

• Старожил
  • *
    • Просмотр профиля

Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 21.