Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Вопрос по альтернативному софту  (Прочитано 1348 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sawwa

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Вопрос по альтернативному софту
« : 03 Января 2018, 14:46:15 »
Друзья, подскажите, пожалуйста.
Хотелось бы перевести человека с ноутбуком с Windows на Linux.
Но он использует продукты Адоба: Lightroom 4.4 и Photoshop CS4/5. Посмотрел в базе WINE - похоже, плохо дело.
А нет ли для Linux своих редакторов, при переходе на которые фотошоперу не нужно переучиваться, так как всё похожее?

И еще такой вопрос. Какие есть для Линукса конверторы видео, позволяющие предбразовать файл .MOV (с Nikon) в формат, совместимый с бытовыми плеерами (.AVI), с выбором кодеков и битрейтов, а также с изменением разрешения видео?

Спасибо!

ТС, как видно по состоянию на 30/01/2020 потерял интерес к созданной им теме (пометка Решено в теме отсутствует, тема оставлена не закрытой, сообщений в теме давно не было). На реплики форумчан реакции со стороны ТС нет. Тема стародавняя (последнее сообщение в топике: 04/01/2018; последнее сообщение от ТС в топике: 03/01/2018). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 30 Января 2020, 19:38:10 от zg_nico »

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3343
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по альтернативному софту
« Ответ #1 : 03 Января 2018, 15:19:43 »
sawwa,
Хотелось бы перевести человека с ноутбуком с Windows на Linux.
Но он использует продукты Адоба: Lightroom 4.4 и Photoshop CS4/5.
Я думаю не стоит.
Этот человек, сам то хочет перевестись на линукс?
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3790
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по альтернативному софту
« Ответ #2 : 03 Января 2018, 15:23:23 »
sawwa, все ваши вопросы по альтернативному софту имеют решения для Linux (не буду лишний раз их перечислять). Но и переучится немножко придется. Только тут самым главным следует признать ваше желание кого-то перевести с Windows - нет смысла этого делать насильно уговаривая, даже с наилучшими побуждениями и демонстрацией альтернатив.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

zse

  • Гость
Re: Вопрос по альтернативному софту
« Ответ #3 : 03 Января 2018, 15:28:12 »
     Как Вам сказать, sawwa, вопрос, особенно по Photoshop это вопрос многолетней полемики иногда весьма профессиональной. Есть такая программа GIMP как часто говорят „бесплатный аналог фотошопа😇“ в Windows тоже можно установить…

     Такому „фотохудожнику😈“ как я вполне хватает, ну мой уровень это положим песок заменить на воду и человек пошёл по воде как Христос Иисус Иосифович в своё время.😇

     Что касается работы с видео то обычно люди в linux находят подходящие им аналоги или лучшие программы. Так остро дилека GIMP — Photoshop не стоит.

Оффлайн piyavking

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 743
  • никогда так не было, чтобы никак не было
    • Просмотр профиля
    • Пиявкин
Re: Вопрос по альтернативному софту
« Ответ #4 : 03 Января 2018, 15:37:40 »
если человек фотошопит всерьёз, то "почти совпадающего" аналога нет, насколько я знаю.
лучшее, что можно сделать в этом направлении - поколдовать с wine, на хабре пишут, что дело это трудное, но не безнадежное.

я конвертирую видео handbrake'ом, не в курсе, как он относится к MOV, но, думаю, всё будет хорошо.
крайний LTS Netboot, awesomeWM, urxvtd, firefox, vim/gvim, mpv/smplayer, linux-lowlatency, jack, guitarix, lmms, ardour, mednafen, dsda-doom

Оффлайн sergey109

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 619
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по альтернативному софту
« Ответ #5 : 03 Января 2018, 16:06:21 »
mov - это эппловский контейнер для видео, т.е видео закодированное кодеком h264 и аудио кодеком aac (у эппла свой, qaac, впрочем он декодируется любым декодером aac,faad в частности). Если всё это добро переложить в mp4 (стандарт для этого сочетания) ничего не изменится. А вот для avi данное сочетание не рекомендуется, там стандарт mpeg4+mp3(ac3).
 mov в линуксе откроет всё что базируется на ffmpeg, avidemux например.
Для плеера я бы перекодировал в mpeg4(xvid)+mp3 в контейнер avi. Но надо смотреть что за плеер, достаточно новые плеера вполне себе играют h264+aac
PS
 У меня экшн камера в mov пишет, редактирую в avidemux



Пользователь добавил сообщение 03 Января 2018, 16:15:39:
   Как Вам сказать, sawwa, вопрос, особенно по Photoshop это вопрос многолетней полемики иногда весьма профессиональной. Есть такая программа GIMP как часто говорят „бесплатный аналог фотошопа😇“ в Windows тоже можно установить…
Да, всё зависит от уровня пересаживаемого. Как показывает практика у 90% фотошопников уровень на 200% перекрывается возможностями gimp.
Но конечно есть и безвыходные ситуации. Вот у дочери к примеру уровень уже не позволяет использовать гимп.
« Последнее редактирование: 03 Января 2018, 16:15:39 от sergey109 »
SysV и dmix.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по альтернативному софту
« Ответ #6 : 04 Января 2018, 00:45:28 »
Как показывает практика у 90% фотошопников уровень на 200% перекрывается возможностями gimp.
Не-а, ибо:
всё зависит от уровня пересаживаемого
В крутых кругах, вы, sergey109, однако, вращаетесь. Я вот людей, профессионально знающих Photoshop и Lightroom, встречаю крайне редко. А я сам фотограф и немного с проф.-тусовкой знаком. Более того, многие профессиональные фотографы-бытовики пользуются бесплатной альтернативой (к, сожалению, не GIMP, но я их программ тоже не знаю - альтернатив-то много). А на частных курсах тоже учат "галопом по Европам" - в основном, как минимальными средствами за минимальное же время на автомате обработать как можно больше фотографий: тонкости обработки и, соответственно, полное изучение функционала программы, при таком подходе ни кого не волнуют.
Профессиональные фотошоперы встречаются крайне редко: обычно это дизайнеры в рекламных агентствах; так же фотографы или проф. обработчики-верстальщики из гламурных журнальных изданий, серьёзных типографий. Таких, в обычном российском городе-миллионнике, хорошо, если человек 50 будет.

sawwa, всё зависит от того, какие задачи ваш знакомый выполняет, кому отдаёт файлы и в каком формате. Сильно ли завязан на .psd? Если завязан критично, то GIMP не вариант, ибо с .psd он работает кривовато (тут лучше использовать Krita, но всё равно без гарантий). По задачам: нужно учесть, что GIMP умеет примерно 70% - 80% того, что умеет Photoshop (а это много, не каждый человек всё это знает и умеет). Однако интерфейс и логика работы иногда сильно отличаются, так что переучиваться придётся в любом случае.

Lightroom же вполне можно заменить программой Darktable. Хотя по функционалу ситуация та же - в Lightroom некоторые вещи могут оказаться удобнее, а функционал немного больше (хотя общая разница меньше, чем между GIMP и Photoshop).

Подводя итог, GIMP показан в следующих ситуациях:
1) Возможность отдавать другим людям или в производство не .psd-файл.
2) Избыточность для поставленных задач функционала Photoshop (с большой вероятность и избыточность функционала самого GIMP).
3) Невозможность заплатить за лицензионный Photoshop порядка $800 и риск быть пойманным на пиратках (потому многие "бытовики" и используют бесплатные альтенагативы).

Вот у дочери к примеру уровень уже не позволяет использовать гимп.
Обычно "ещё". Но если "уже" - то это круто, поздравляю.
« Последнее редактирование: 04 Января 2018, 06:36:40 от maks05 »

Оффлайн sergey109

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 619
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по альтернативному софту
« Ответ #7 : 04 Января 2018, 01:38:26 »
Цитата: sergey109 от 03 Январь 2018, 16:06:21
Вот у дочери к примеру уровень уже не позволяет использовать гимп.
Обычно "ещё". Но если "уже" - то это круто, поздравляю.
Всё правильно, потому что:
дизайнеры в рекламных агентствах; так же фотографы или проф. обработчики-верстальщики из гламурных журнальных изданий
Ну можно написать так:"... для этого уровня gimp-а недостаточно..."

Пользователь добавил сообщение 04 Января 2018, 01:43:24:
Цитата: sergey109 от 03 Январь 2018, 16:06:21
Как показывает практика у 90% фотошопников уровень на 200% перекрывается возможностями gimp.
- имел в виду не тех, кто у вас далее по тексту, а вообще пользователей данного мегапопулярного продукта.
Значительная часть которых вполне могла-бы использовать какой нибудь расширенный пэйнт, для столь примитивных манипуляций.
« Последнее редактирование: 04 Января 2018, 01:44:39 от sergey109 »
SysV и dmix.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по альтернативному софту
« Ответ #8 : 04 Января 2018, 06:35:28 »
Значительная часть которых вполне могла-бы использовать какой нибудь расширенный пэйнт, для столь примитивных манипуляций.
Да, мы об одном и том же. Видимо, я сначала вас не правильно понял.

Ну можно написать так:"... для этого уровня gimp-а недостаточно..."
Опять же, не факт. Функционала GIMP-а может быть достаточно. Просто вся система взаимодействия между сотрудниками и с техникой завязана на Windows и Photoshop. Я более чем уверен, что если задаться целью с самого начала сделать под Linux и GIMP, то вполне получиться. Вот только делать это вряд ли кто-то будет, ведь, чем крупнее бизнес, тем с большей вероятностью его создадут на основе комплексного решения "под ключ", а тут MS и Adobe практически монополисты.
В общем, каждый случай нужно рассматривать отдельно. Так что ждём подробностей от ТС.
« Последнее редактирование: 04 Января 2018, 09:40:29 от maks05 »

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 20.