Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Ubuntu на планшет ONDA oBook 11 Plus (Intel Atom x5 Z8300)  (Прочитано 12205 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Piter Garin

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Есть планшет "ONDA oBook 11 Plus" на Intel Atom x5 Z8300. Пытаюсь установить на него Ubuntu.
Грузил 16.04.5, 18.04.1 64-разрядные. Не работает тачскрин, WiFi, звук. Может ещё что, но остальное не важно. WiFi от Broadcom.
 Подскажите, есть ли смысл со всем этим бодаться? Может есть дистр более заточенный под планшеты?
 Пробовал 32-разрядную Ubuntu, но её UEFI планшета не видит.

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5583
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu на планшет ONDA oBook 11 Plus (Intel Atom x5 Z8300)
« Ответ #1 : 12 Октября 2018, 23:48:35 »
Посмотри первые ссылки в поиске гугла и делай выводы...
http://www.ondaforum.com/topic/3925-obook-11-and-linux/
https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=831039
....



Извините, я все еще учусь

Оффлайн Piter Garin

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu на планшет ONDA oBook 11 Plus (Intel Atom x5 Z8300)
« Ответ #2 : 13 Октября 2018, 00:44:46 »
Спасибо за ссылки! То, что есть проблемы с драйверами, это очевидно. Я не об этом.
Андроид заточен под палец, десятка более-менее тоже. Как с этим в Ubuntu?
Ubuntu-touch кажется под ARM? Ещё что-то было про Mir.
Семейство Ubuntu большое, что для планшета лучше?

Оффлайн Piter Garin

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu на планшет ONDA oBook 11 Plus (Intel Atom x5 Z8300)
« Ответ #3 : 13 Октября 2018, 16:03:13 »
Цитировать
так почитай по ссылкам...
Надо понимать так: "Юзай винду и не дёргайся"?

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu на планшет ONDA oBook 11 Plus (Intel Atom x5 Z8300)
« Ответ #4 : 13 Октября 2018, 20:26:21 »
Piter Garin, скорее либо "юзай то, что работает", либо "готовься решать проблемы с тем, что не работает". Попробовать можете прямо в live, раз грузить их удается. Смотрите: удастся ли подцепить драйвер на broadcom, заставить работать сенсорный экран. Относительно поддержки тача - вопрос неоднозначный. Ранее я неоднократно хаял проблемы с поддержкой тача в Ubuntu на примере ноутбука "2-in-1" от Acer. Недавно довелось познакомиться с работой того же тача на Dell XPS 13, - как это ни странно, нареканий не выявил, и это в GNOME3, в котором на Acer Spin 1 были одни только нарекания (сравниваю в варианте "искаробки" по личному впечатлению в первые минуты использования системы). Так что как себя поведет тач и как именно удастся Вам его завести в Вашем конкретном случае ничего сказать не смогу (да и вряд ли смогут люди, не державшие Вашего устройства в руках и не пробовавшие на нем Ubuntu или любой иной подобный дистрибутив).
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн Piter Garin

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu на планшет ONDA oBook 11 Plus (Intel Atom x5 Z8300)
« Ответ #5 : 13 Октября 2018, 23:02:50 »
Спасибо за ответ :)
Далеко не первый год использую Ubuntu на PC. Последнее время её вариант Mate. Загрузив её на планшет, вижу, что не работает тачскрин. Возникает вопрос: это нет драйвера, или поддержки тача нет в самой ОС?
Судя по Вашему ответу в GNOME3 тач должен работать.

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu на планшет ONDA oBook 11 Plus (Intel Atom x5 Z8300)
« Ответ #6 : 14 Октября 2018, 00:06:48 »
Судя по Вашему ответу в GNOME3 тач должен работать.
Я не это сказал. В MATE тач тоже должен бы работать. Поддержка точскрина в самой операционной системе реализована. Тач работает как та же мышка. Если ядром поддерживается Ваша аппаратная реализация, и если верно выставлены соответствующие параметры калибровки (бывает такое, что нажимаешь слева внизу, а нажатие воспринимается справа вверху), то тач должен работать в любом DE. Надо проверять: все ли оборудование определилось ядром. Смотреть, нет ли в dmesg ругани. Смотреть какое железо в выхлопах lspci, lsusb, lshw присутствует. Проверять: соответствует ли определенное реально установленному. Копать xinput На предмет отключенных устройств управления... Здесь нет универсальной методики - по крайней мере мне о ее существовании не известно. Одно могу сказать наверняка: если что-то из коробки не завелось, - далеко не факт что удастся заставить это правильно работать. Это не windows, - сами понимаете, где "драйвер скачал, - и нет проблем". Под нашу операционную систему заботливые производители драйверы на периферию редко выпускают. MATE для планшета не лучший вариант, как мне кажется. Здесь надо смотреть в сторону GNOME3, Budgie и KDE. GNOME3 просто позиционирует себя как ориентированный под соответствующую нишу устройств, поэтому разумным представляется использование именно его. Из KDE можно слепить практически что угодно - это едва ли не самый гибкий в плане настроек интерфейс, поэтому данное DE (по моему весьма субъективному мнению) является оптимальным выбором. Касательно Budgie - я просто его пробовал, и он себя удачно (в моем понимании) показал на Acer Spin 1 (Kubuntu там испытать я не догадался на тот момент времени, а сейчас ввиду ряда причин мне с той моделью не поэкспериментировать - нетбук перестал включаться, мне его принесли "на посмотреть" и оживить его мне пока не удается).
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн Piter Garin

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu на планшет ONDA oBook 11 Plus (Intel Atom x5 Z8300)
« Ответ #7 : 14 Октября 2018, 01:14:47 »
zg_nico, огромное спасибо за подробный ответ!
Теперь понятно в какую сторону двигаться. Жаль, что Ubuntu-touch загнулась, да и не под моё железо она была.

alang

  • Гость
Re: Ubuntu на планшет ONDA oBook 11 Plus (Intel Atom x5 Z8300)
« Ответ #8 : 14 Октября 2018, 05:44:29 »
Budgie

Для нетбука это еще вариант, но под планшет оно не заточено, поскольку их кредо - панель. Рабочий стол почти не управляется, даже иконки туда - только вручную.

vladj

  • Гость
Re: Ubuntu на планшет ONDA oBook 11 Plus (Intel Atom x5 Z8300)
« Ответ #9 : 14 Октября 2018, 12:54:33 »
Возникает вопрос: это нет драйвера, или поддержки тача нет в самой ОС?
Имея мультитач монитор 20" подключал к нему разные железки с Linux (Ubuntu,Debian,Budgie). Везде тач поддерживается "из коробки", на планшете не пробовал, т.к. Чуви часто убиваются при попытке установить в них что-то кроме винды. Из этого следует, что поддержка тача есть в в самой ОС, но не тача планшетов, имхо, тут нужно драйвера искать и устанавливать.

 

Страница сгенерирована за 0.03 секунд. Запросов: 22.