Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: GIMP печатает другим цветом  (Прочитано 4296 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Peter_I

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3026
    • Просмотр профиля
GIMP печатает другим цветом
« : 10 Октября 2020, 18:08:39 »
Здравствуйте!

У меня МФУ SAMSUNG C-480, принтер цветной, лазерный и после перехода с xubuntu1-16.04 на 18.04 возникли проблемы:
стал печатать очень ледно, GIMP неправильно выводил страницу - искажал форму, я печатал через Phototonic.
Сейчас у меня xubuntu-20.04, из Phototonic печатать нельзя, я напечатал страницу из GIMP, получилось бледновато,
но терпимо, яркость и прочее бтли выставлены в 100%. Но он исказил цвет. Текст был чёрный, а подпись и штамп синие,
так синий остался синим, а чёрный стал светло-коричневым. Можно ли с этим что-то сделать?

Я попытался напечать из Image Viewer, но там получилось не бледно, а еле видно. Это можно ли как-то исправить?
Также есть bmp-файл размером 100MB, GNU Paint его показывает, но при попытке напечатать с ним происходит крах.
Из какой программы в таком случае лучше печатать?
Пётр.

Оффлайн anatol

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Re: GIMP печатает другим цветом
« Ответ #1 : 10 Октября 2020, 18:39:19 »
Какой драйвер используете? Gutenprint или Samsung https://www.samsungdrivers.net/samsung-c480-driver/? GIMP установлен из snap или *.deb?

Оффлайн Peter_I

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3026
    • Просмотр профиля
Re: GIMP печатает другим цветом
« Ответ #2 : 10 Октября 2020, 20:24:08 »
Драйвер uld_V1.00.39_01.17.tar.gz, это последний по времени, который я на том сайте нашёл.
Сейчас там uld_V1.00.36_00.91.tar.gz, т.е. более старый, такой у меня тоже был.
GIMP дистрибутивный.
« Последнее редактирование: 10 Октября 2020, 20:28:27 от Peter_I »
Пётр.

Оффлайн anatol

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Re: GIMP печатает другим цветом
« Ответ #3 : 11 Октября 2020, 17:09:41 »
Попробуйте распечатать из под Gutenprint. Ещё можно попробовать драйвер TurboPrint, две недели можно использовать бесплатно. Лучше конечно подключить к принтеру другой компьютер (ноутбук, планшет, смартфон) с отличающейся ОС (Windows, iOS, Android) и выполнить тестовую печать. Так можно будет определиться, бледная печать это проблема железа или софта. Совпадения всякие бывают.

Оффлайн Peter_I

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3026
    • Просмотр профиля
Re: GIMP печатает другим цветом
« Ответ #4 : 11 Октября 2020, 20:28:23 »
anatol, через Gutenprint вообще не печатает. В нём не предусмтрена моя модель Samsung,
я выбираю ppd-файл из каталога, нажимаю "Print" и ничего не происходит.
Пётр.

Оффлайн Peter_I

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3026
    • Просмотр профиля
Re: GIMP печатает другим цветом
« Ответ #5 : 13 Октября 2020, 21:28:29 »
Ещё я попробовал напечатать в чёрно-белом режиме и снял пометку "Color". Телст вроде бы стал чёрным, но очень бледным,
а синяя подпись и штампик исчезли. Хотя чёрный порошок вроде есть, я приложил к валику картриджа палец, чёрный порошок
на нём остался, и по весу вроде бы полный.
Пётр.

 

Страница сгенерирована за 0.031 секунд. Запросов: 22.