Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: wine по двойному нажатию  (Прочитано 2995 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tkreks

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
wine по двойному нажатию
« : 08 Мая 2022, 23:17:27 »
Коллеги, всех приветствую!
Работал в основном под Windows,либо с консольными OS без гуя типа Ubuntu server, CentOS, debian.
На днях решил перейти на своей системе под Ubuntu декстоп 22.04LTS
Есть софтина, которая есть только под винду. Например тот-же самый winbox, можно конечно через консоль или через web, но в первом случае получается значительно дольше, во втором - УГ.
Давно знаю про wine, с ним проблем в целом никаких нет, НО никак не пойму как сделать чтобы при двойном нажатии на .exe у меня запускалось приложение. Если нажать ПКМ, открыть с помощью - в списке приложений нет wine. wincfg - галочка сопоставление mime типов ставил, систему перезагружал, переустанавливал систему на 20.04, прошерстил по 3 страницы гугло\яндекса по запросам: не отображается в списке приложений wine, не отображается wine, ubuntu wine открыть с помощью.
Решения так и не нашел. Сам вайн поставил так -
sudo apt-get install wine64
Отдельно доставил - winetricks
Еще по совету на одном из форумов ставил - menu-xdg и xdg-utils
К сожалению безрезультатно. Помоги сделать свою работу в системе более комфортно или подскажите в какую сторону копать.
Видео -
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Morisson

  • Гость
Re: wine по двойному нажатию
« Ответ #1 : 09 Мая 2022, 07:17:25 »
Нужно связать exe с запуском нужного приложения. Самый простой способ- на exe-шнике правой кнопкой мыши в файловом менеджере nautilus -> открыть в другом приложении -> Открыть в приложении Wine- Загрузчик Windows программ.

Оффлайн tkreks

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: wine по двойному нажатию
« Ответ #2 : 09 Мая 2022, 10:37:23 »
Спасибо за Ваш ответ, но проблема в том, что в контекстном меню открыть с помощью отсутствует wine и что либо похожее на wine. Я про это написал, в качестве подтверждения, я снял и выложил видео на ютуб (ссылка доступна под спойлером).

Оффлайн damix

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
Re: wine по двойному нажатию
« Ответ #3 : 09 Мая 2022, 11:29:51 »
tkreks, так приложения же обычно ставятся в префикс и запускаются по файлам .desktop в меню или на рабочем столе. Portable программы не обязаны работать под вайном. Но даже если ее так использовать, рекомендую сделать ярлык на рабочем столе, в котором в exec прописать что-то типа wine /opt/winbox/winbox64.exeИ почему вы не используете tab для автодополнения команд? Ну и давно уже стало apt, а не apt-get, который оставили для обратной совместимости.
Ну а если надо все таки чтобы .exe в файловом менеджере открывались вайном ...
подскажите в какую сторону копать
В эту
which wine
dpkg -L wine64 | grep '.desktop'
« Последнее редактирование: 09 Мая 2022, 11:32:40 от damix »

Оффлайн tkreks

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: wine по двойному нажатию
« Ответ #4 : 09 Мая 2022, 13:54:16 »
tkreks, так приложения же обычно ставятся в префикс и запускаются по файлам .desktop в меню или на рабочем столе. Portable программы не обязаны работать под вайном. Но даже если ее так использовать, рекомендую сделать ярлык на рабочем столе, в котором в exec прописать что-то типа wine /opt/winbox/winbox64.exeИ почему вы не используете tab для автодополнения команд? Ну и давно уже стало apt, а не apt-get, который оставили для обратной совместимости.
Ну а если надо все таки чтобы .exe в файловом менеджере открывались вайном ...
подскажите в какую сторону копать
В эту
which wine
dpkg -L wine64 | grep '.desktop'
Спасибо, добрый человек!
На счет .desktop видел, читал, делал. В целом это решение, но смущает один момент, что для каждого нового файла в расширении .exe нужно создавать файл .desktop, это не проблема и это не лень, скажем так, на мой взгляд это не самое изящное решение. Если можно сразу настроить правильно (на мой взгляд), то лучше это сразу сделать так, поэтому и родилась эта тема. Я тут рассуждаю с такой точки зрения - есть 2 основных варианта как запускать (их понятно больше по факту). 1-скачиваешь и нажимаешь на иконку и всё работает. 2-скачиваешь, создаешь ярлык и нажимаешь на ярлык. Я и в работе и в повседневности стараюсь упростить и выполнять меньше действий, при одинаковой эффективности. Поэтому 1 вариант для меня выглядит проще и интереснее.
На счет apt-get - спасибо за подсказку, я в основном работаю с centos, но моё знакомство с linux было еще в 2009 как раз с ubuntu, и вот с тех пор отложилось apt-get, а так как редко работаю с deb системами, то и знания обновляются не очень часто. tab использую довольно часто, как и часто использую * вместо дописываний, просто в видео это не попало.
Можете уточнить, почему Вы рекомендуете использовать .desktop вместо нативного запуска? Я вижу только одно преимущество, можно прописать доп параметры. Которые для меня в целом не актуальны. Поэтому если не сложно, расскажите почему Вы рекомендуете делать так?
За ссылочку спасибо, проделаю у себя и отпишу что проделал для решения моей проблемы.

Оффлайн damix

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
Re: wine по двойному нажатию
« Ответ #5 : 09 Мая 2022, 14:22:16 »
для каждого нового файла в расширении .exe нужно создавать файл .desktop, это не проблема и это не лень, скажем так, на мой взгляд это не самое изящное решение.
Не для каждого файла, для каждого приложения. Их вайн сам создает при установке программ. Мы же обычно программы запускаем или из главного меню или с рабочего стола, а не ищем каждый раз файл в файловом менеджере.
Можете уточнить, почему Вы рекомендуете использовать .desktop вместо нативного запуска?
Он ни тот ни другой не нативный, а под вайном. Удобно же, когда виндовые проги перечислены вперемешку с нативными и запускаются тем же способом, и с ними можно делать все то же самое.
То что вы хотите настроить - это тоже полезно, чтобы сетапы запускать мышкой. Для этого вам скорее всего надо поставить пакет wine-stable, в нем есть .desktop файл для вайна.

Morisson

  • Гость
Re: wine по двойному нажатию
« Ответ #6 : 11 Мая 2022, 07:42:02 »
как wine устанавливали?

Оффлайн damix

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
Re: wine по двойному нажатию
« Ответ #7 : 11 Мая 2022, 19:43:18 »
Morisson, в первом сообщении же указано.

Morisson

  • Гость
Re: wine по двойному нажатию
« Ответ #8 : 11 Мая 2022, 22:03:05 »
в первом сообщении же указано.
Ага, увидел. Странно, что ярлыка нет

Онлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: wine по двойному нажатию
« Ответ #9 : 12 Мая 2022, 11:08:28 »
Portable программы не обязаны работать под вайном. Но даже если ее так использовать, рекомендую сделать ярлык на рабочем столе
Не обязаны, но у меня прекрасно запускаются с раздела-файлопомойки виндового по двойному тапу. Создавать ярлыки у меня ума не хватает. Что странно никогда не занимался ассоциацией. Стоит разок запустить и потом уже всегда без проблем любой экзешник.

Оффлайн igrey

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: wine по двойному нажатию
« Ответ #10 : 17 Октября 2022, 16:51:43 »
1-скачиваешь и нажимаешь на иконку и всё работает.
Не знаю, на сколько такое поведение впишется именно в "скачиваешь и нажимаешь" (опять таки - можно много чего скачать :) ), но можно попробовать так:
1. в /usr/share/applicaеions должен быть wine.desktop (ниже будет где взять, если такового нет).
2. либо а) через "пкм на файле exe"->"свойства"->"Открыть с помощью" выбираем wine...
        либо б) ~/.config/mimeapps.list прописываем "application/x-ms-dos-executable=wine.desktop"
3. пробуем запустить любой exe по двойному клику - имеем: а) успех
         б) проблемы. Проверяем настройки, префиксы и пр. Но это другая история, которая у каждого будет своя :)

Про wine.desktop...
Делал установку wine-stable, однако, в своем случае, в /usr/share/applicaions так и не нашел wine.desktop. Насколько это норма не понятно...
Однако, пройдясь find, смог найти /usr/share/doc/wine/examples/wine.desktop, который и взял за основу
$ dpkg -S /usr/share/doc/wine/examples/wine.desktop
wine: /usr/share/doc/wine/examples/wine.desktop


Онлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: wine по двойному нажатию
« Ответ #11 : 17 Октября 2022, 17:28:52 »
Насколько это норма не понятно
Юзал вайн более, чем в 5-ти разных дистрибутивах, всегда один разок запустить с помощью вайн, потом нет проблем. Даже фотошоп гонял портабельный через него. И не "скачиваешь и нажимашь", приложение нужно установить в винде, потом в Linux идём в папку с приложениями и запускаем любое двойным щелчком из экзешника. Другой подход скачать и установить, но тогда и ярлычки с приложениями нужно на рабочий стол вытащить. Некоторые автоматом там создаются, некоторые приходится вручную.
Почему я предпочитаю не устанавливать, а запускать установленное... например установив Foobar, мы только его и сможем юзать, а у меня сборок около 30 и запустить я могу любую, по интерфейсу и функционалу они очень разные.


Оффлайн Dosifei

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: wine по двойному нажатию
« Ответ #12 : 17 Октября 2022, 19:37:40 »
приложение нужно установить в винде, потом в Linux идём в папку с приложениями и запускаем любое двойным щелчком из экзешника
Установка идёт как в Windows C/Program Files/ итд,в основном меню появится пункт Wine и там находится всё установленное,больше процессор грузят эти приложения правда,но при сегодняшнем техническом оснащении форумчан это вообще проблемой не является.

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 22.