Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Нет звука - фиктивный выход  (Прочитано 1181194 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн просто Евгений

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 402
  • Мы уже идем к вам...
    • Просмотр профиля
Re: Нет звука - фиктивный выход
« Ответ #45 : 06 Ноября 2022, 17:58:28 »
Посмотрел параметры бука. Это довольно свежее железо. Вероятно у опенсорса могут возникнуть проблемы с написанием дров под него. :idiot2:
В общем, ясно, что ничего не ясно.
Лучше выбрать производителя-- Леново. кмк. :-\
А этот-- втюхать. :)
Поговори, хоть ты со мной, гитара, семиструнная...

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3344
    • Просмотр профиля
Re: Нет звука - фиктивный выход
« Ответ #46 : 06 Ноября 2022, 18:24:07 »
Это довольно свежее железо.
Это говённое железо, поэтому звук и не работает.
Вернее, очень сильно сэкономлено на железе.
Но сути это не меняет.
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн просто Евгений

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 402
  • Мы уже идем к вам...
    • Просмотр профиля
Re: Нет звука - фиктивный выход
« Ответ #47 : 06 Ноября 2022, 18:42:31 »
Вот спецификация на процессор:
https://ark.intel.com/content/www/ru/ru/ark/products/197310/intel-celeron-processor-n4020-4m-cache-up-to-2-80-ghz.html
Укажите пожалуйста пункт из которого следует, что это
Это говённое железо
Поговори, хоть ты со мной, гитара, семиструнная...

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3344
    • Просмотр профиля
Re: Нет звука - фиктивный выход
« Ответ #48 : 06 Ноября 2022, 19:59:37 »
просто Евгений, причем здесь процессор?
Проблем на этих и подобных этим ноутбуках, с выводом звука по HDMI нет. Претензий к процессору нет.
Претензии есть к выводу звука на динамики ноутбука и на разъем 3.5, да и на микрофоны.
И вот тут на чем то сэкономлено. Скорее всего на звуковом чипе, который должен аппаратно разводить звук по устройствам.
Впаяли бы какой нибудь реалтек и проблем не было бы.
Но вместо этого решили реализовать это программно. Для винды оно еще как то работает (производители двайверы пишут), а вот для линукса все печально.
Спецификаций от производителей этих ноутбуков в свободном доступе нет. Если понимающим людям попадает какое либо устройство из проблемных, тогда и появляется вероятность что звук наконец то заработает.
Поддержка пресловутого essx 8336 появилась в ядре 5.18. Но звук практически ни на чем не заработал, потому что очень много нюансов оказалось.
 
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн просто Евгений

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 402
  • Мы уже идем к вам...
    • Просмотр профиля
Re: Нет звука - фиктивный выход
« Ответ #49 : 06 Ноября 2022, 21:26:31 »
Собственно, практически на всех недобуках и на моих обоих, в том числе на том, на котором сейчас пишу, нет физически чипа звука, то бишь HDA это програмный звук. Это нисколько ничему не мешает, звук есть на обеих железках и под виндой и под линем. Всё-таки это ультрабюджетные железяки для нищих.
К тому же, если бы даже стоял отдельный звуковой чип, всё равно нужен был бы драйвер.
Мои железки уже старые: Мелкософт меня послал, нафиг, в магазин за новым компом, поставил Линукс, а сейчас и Линукса 32 бита не найти. Недобук, который поновее и является рабочей лошадкой.
Скорее всего, у ТС проблема именно с дровами. Сообщество вполне могло и не написать их. Есть вероятность в кривом исполнении схемы производителем компа, хотя такое маловероятно, если в винде всё пахало, скорее, проблема с дровами.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Поговори, хоть ты со мной, гитара, семиструнная...

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6755
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: Нет звука - фиктивный выход
« Ответ #50 : 06 Ноября 2022, 21:32:33 »
нет физически чипа звука, то бишь HDA это програмный звук.
Что за бред? Разберите и посмотрите, куда идут дорожки от разъёма. Прямо в программу что-ли?  :2funny:
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Нет звука - фиктивный выход
« Ответ #51 : 06 Ноября 2022, 21:40:22 »
Разберите и посмотрите, куда идут дорожки от разъёма. Прямо в программу что-ли?
Ну он смотрел на одном из ноутов и не обнаружил чипа звукового (сообщение на 1 стр), но такого быть не может в принципе, искал он плохо.

Оффлайн просто Евгений

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 402
  • Мы уже идем к вам...
    • Просмотр профиля
Re: Нет звука - фиктивный выход
« Ответ #52 : 06 Ноября 2022, 21:48:29 »
Если я не ошибаюсь, то в урезаном варианте звукового тракта стоит АЦП/ЦАП (встроена в южный мост?), а обработка звука програмная и возложена на процессор (ЦПУ). Так называемый, интегрированный встроеный звук. Та же фигня и с видео, которое Интел интегрирует в проц, тем самым грузит его и забирает память из ОЗУ.
В хардовых устройствах стоит звуковой/видео процессоры сторонних производителей, что неудобно для производителей материнских плат.
Поговори, хоть ты со мной, гитара, семиструнная...

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4495
    • Просмотр профиля
Re: Нет звука - фиктивный выход
« Ответ #53 : 06 Ноября 2022, 22:06:17 »
Если я не ошибаюсь
- а если ошибаешься?  ;)

Оффлайн Ezhik55

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Нет звука - фиктивный выход
« Ответ #54 : 07 Ноября 2022, 21:01:57 »
Спецификаций от производителей этих ноутбуков в свободном доступе нет.

Хочу дать небольшую информация для размышления. Я тут между делом заметил, что родной паспорт от бука рассчитан сразу на 4 модели (248; 264; 265; 270). Посмотрел по сайту их данные, оказывается, что указанные характеристики и состав железа идентичный. Посмотрел другие модели и там оказалось, что на них есть предложенный набор драйверов для скачивания. Скачал. Это в архиве почти 300мб, а при распаковке 1,5Г.
Там 33 папки и внутри каждой еще куча файлов. Моего понимания недостаточно, что там к чему относится. Потому сделал снимок пока названий папок. Кто понимает, посмотрите и подскажите, на что следует обратить внимание? Я потом сфотографирую указанную паку уже открытой и может быть там что-то есть полезное?


Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3344
    • Просмотр профиля
Re: Нет звука - фиктивный выход
« Ответ #55 : 07 Ноября 2022, 22:56:48 »
Потому сделал снимок пока названий папок. Кто понимает, посмотрите и подскажите, на что следует обратить внимание?
Пока ничего интересного я не увидел.
Содержимое папок 5, 6, 7 если считать сверху, покажите? Или дайте ссылку откуда вы это скачали.
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн просто Евгений

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 402
  • Мы уже идем к вам...
    • Просмотр профиля
Re: Нет звука - фиктивный выход
« Ответ #56 : 07 Ноября 2022, 23:38:41 »
А перед тем как, скачивать дрова какую ОС выбрали? Обычно надо указать, что за ОС.
Производители, часто, дают драйвер для каждого устройства отдельным файлом. Как правило 1 драйвер 1 файл. Шёл ли с буком CD диск с дровами? Был ли архив дров записан на жёстком диске (у меня так и было). Как производитель предлагает восстанавливать ОС в случае выхода её из строя? На моём недобуке, на жёстком диске был скрытый раздел, который активировался при нажатии специальной кнопки и шло восстановление системы.
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2022, 23:42:00 от просто Евгений »
Поговори, хоть ты со мной, гитара, семиструнная...

Оффлайн Ezhik55

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Нет звука - фиктивный выход
« Ответ #57 : 08 Ноября 2022, 08:34:42 »
Содержимое папок 5, 6, 7 если считать сверху, покажите? Или дайте ссылку откуда вы это скачали.
Вот какие названия, тут не так много, потому быстрее скопировать имена, чем делать снимки.
№5 esaudriver.inf_amd64_88e53f08009e9668
ESAuDriver.cat
esaudriver.inf
ESAuDriver.sys
№6 geminilakesystem.inf_amd64_f6688c404f17eb9a
Geminilake.cat
geminilakesystem.inf
№7 geminilakesystemlpss.inf_amd64_9e12f4606841614d
Geminilake.cat
geminilakesystemlpss.inf

А скачал с того сайта, что и Вы мне изначально указывали:
https://www.irbis-digital.ru/download/product/660

Там еще есть какая-то «прошивка», но как я понял, это для биоса? Пока это не стал качать.


А перед тем как, скачивать дрова какую ОС выбрали?
Шёл ли с буком CD диск с дровами? Был ли архив дров записан на жёстком диске
Как производитель предлагает восстанавливать ОС в случае выхода её из строя? На моём недобуке, на жёстком диске был скрытый раздел, который активировался при нажатии специальной кнопки и шло восстановление системы.
Скачал, что было. Вариантов там нет. Никаких дисков с буком не было. Раздел для драйверов у меня был на другом буке, что я покупал «пустым», там что-то было, но не потребовалось, все прошло без приключений,  тот раздел я записал в другое хранилище и там он лежит на всякий случай. Тут такого не было. Восстановление Windows указано — автоматическое из функций «обновление и восстановление», как написано «ключ» зашит в биос, был раздел отдельный типа: windows-meneger, но я его при разметке удалил, поскольку место маловато все же всего 128.
Что теперь об этом говорить? Я восстанавливать ничего не хочу. Был бы пустой, я бы лучше его купил, но пустые есть только значительно дороже…

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6911
    • Просмотр профиля
Re: Нет звука - фиктивный выход
« Ответ #58 : 08 Ноября 2022, 08:57:01 »
Цитировать
Вот какие названия...
Это все для Windows.

Оффлайн просто Евгений

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 402
  • Мы уже идем к вам...
    • Просмотр профиля
Re: Нет звука - фиктивный выход
« Ответ #59 : 08 Ноября 2022, 14:26:16 »
Это подстава! >:(
Поговори, хоть ты со мной, гитара, семиструнная...

 

Страница сгенерирована за 0.07 секунд. Запросов: 22.