Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Нет звука - фиктивный выход  (Прочитано 1180956 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3343
    • Просмотр профиля
Re: Нет звука - фиктивный выход
« Ответ #90 : 21 Декабря 2022, 12:28:14 »
Я надеюсь, что в будущем, напишут драйвер и все-таки заработает speaker
Драйвер в ядре уже есть с версии ядра 5.18, но там кроме поддержки ядром ещё куча нюансов.
Я выше уже писал, что изначально чип es8336 не предназначен для ноутбуков (об этом в технической документации о нем написано).
Он предназначен для более простых устройств. Спроектировали, написали прошивку, выпустили партию этих устройств и забыли про них.
А вот кому впервые пришла мысль, а так же зачем и почему, их стали устанавливать в ноутбуки не понятно.
Кстати гугл тоже ставит их в свои хромбуки, вполне возможно что оттуда это и пошло...
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Нет звука - фиктивный выход
« Ответ #91 : 21 Декабря 2022, 12:40:53 »
немного удивлен, почему вас так привлекает xfce?
Залей на флешку с Ventoy пару исошников, на xfce и kde. Затем попробуй затащить в панель управления нужные значки в трей возле часов и слева в быстрый запуск. Разницу увидишь. Все эти DE просто на любителя, вечер поигрался установив "лёгкий" флюксбокс.
Он ресурсы не потребляет только после запуска, стоит чуток поработать и всё становится как и на других DE, но работать в таком окружении просто не удобно для новичков, имхо.
Основанныеы на арче системы просто желание чем-то выделиться из толпы и тем, у кого не лежат десятками в запасе приложения в виде .deb. Далее вся разница буквально у всех дистрибутивов, время создания, крайние (любые, включая даже антикс и МХ) жрут ресурсов не мерянно... как впрочем и Windows 11 у виндузятников.
USB карта его не заинтересовала потому, что он просто не держал её в руках и не знает что это такое.

Оффлайн Ezhik55

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Нет звука - фиктивный выход
« Ответ #92 : 21 Декабря 2022, 19:07:02 »
USB карта его не заинтересовала потому, что он просто не держал её в руках и не знает что это такое.
Ну ладно. Он не держал, не заинтересовала.  А другие? Никто ничего не может сказать вразумительного по этому поводу и по практике использования? Раз это выпускается, продается, кто-то же должен когда-то попробовать и что-то знать об этом. Во всяком случае, каковы в этом вопросе риски? Что там может не совпадать?

Оффлайн sasha300

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • MX Linux 23.1_x64 “ahs”
    • Просмотр профиля
Re: Нет звука - фиктивный выход
« Ответ #93 : 21 Декабря 2022, 20:28:18 »
Малеха не следил за новыми сообщениями, работы было навалом. Сейчас усе будет =)
Что нужно обождать, я понял уже давно, но почему Вас никоим образом не заинтересовала мысль с USB-картой?
Для кодинга мне звук особо не нужен, но захотелось победить сей трабл, к сожалению, пока что закончившийся неудачей. Ну как неудачей - теперь я понял, что надо еще раздельчик на ssd, для тестов. Звук мне нужен только для просмотра Youtube, пока костыльно - с помощью блютуз наушников, но решение работает.
И мне не совсем понятно, почему все же у Вас работает через bluetooth?
Вы можете это сами проверить, запустив какой-нибудь музыкальный трек, зайти в настойки - звук и если там индикатор будет скакать, то это означает, что звук система видит. Индикатор работал даже тогда, когда в системе присутствовал только фиктивный выход звука, т.е. до экспериментов.
Но тогда выходит, что звук по сути есть,
Ну да, он есть, только он не выводится (
И еще, немного удивлен, почему вас так привлекает xfce?
Да все началось с RPi B+, в качестве DE стояла LXDE, но на обычных компьютерах, как выяснилось позже, эта оболочка имела какие-то недостатки, уже даже не помню какие. Следом по легковесности шла XFCE - она понравилась и остановился на ней.
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2022, 20:38:53 от sasha300 »

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Нет звука - фиктивный выход
« Ответ #94 : 21 Декабря 2022, 21:53:53 »
А другие? Никто ничего не может сказать вразумительного по этому поводу и по практике использования?
Ну они-же не десятками у пользователей валяются. Допустим у меня пара колоночек узких для монитора с цапом, цап рабочий не предлагаю (SMSL), т.к. он больше размером чем флешка и дороговат. Все они без проблем цепляются в различных дистрибутивах linux, работает на любом linux даже одна из узеньких филипс, которая отказывается напрочь работать в 8-10-11 винде (только в 7).
Драйвера не требуются какие-то особые, в винде по умолчанию подхватываются, в linux с полпинка и сразу любой из 3-х. Куплены все года 2-3 назад, но сейчас на Али много новинок классом повыше чем цапики в колонках этих. Зацепится-ли вновь купленная... ну по сути лотерея, имхо работать должен любой. За 200-300 р. я обычно не рассматриваю цап, только 1.5-2.0 т.р. тут при выборе ещё зависит какой формат звука слушать будем, где-то цапы по usb могут принять 96000 Гц, подороже 192000 пролезет.
При заказе нужно быть внимательным, т.к. сейчас много цапиков на USB Type C, если USB обычный 2, то и цап из таких выбираем.
PS. В ДНС совсем бюджет за 500 р. ORICO SK02-SV, заявлена поддержка linux.
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2022, 22:14:25 от vladimirzhuravlev »

Оффлайн Ezhik55

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Нет звука - фиктивный выход
« Ответ #95 : 22 Декабря 2022, 11:57:47 »
При заказе нужно быть внимательным, 8)
Ну вот и все… Вопрос решился. ;)
Пошел, поговорил, купил. По договоренности дали как бы даже на проверку. Специально выбрал модель не в блистере, а в коробочке. Взял чуть дороже минимальных цен, но более удобную: на шнуре и с попутной функцией USB-хаба на 2 выхода.

Очень даже доволен. Заработало все сразу, без всяких даже перезагрузок ПК, он стоял в режиме сна, проснулся и заиграл.
Все что я хотел работает: 2 выхода на наушники есть, один с возможностью гарнитуры и отдельный выход для микрофона. Микрофон тоже сразу заработал.
Качество нормальное, каких-то отклонений от других обычных ПК не слышу в наушниках. Все регулировки работают: громкость, баланс и прочее.
Для полноты освещения эксперимента выкладываю всю информацию для будущих любопытных.

Как и указываю на конкретную модель на сайте DNS (у нас цена 599Р):  Внешняя звуковая карта DEXP GS2

   

Вот как выглядят характеристики при рабочем звуке:

NB270@NB270:~$ lspci -knn | egrep -iA3 audio
00:0e.0 Multimedia audio controller [0401]: Intel Corporation Celeron/Pentium Silver Processor High Definition Audio [8086:3198] (rev 06)
DeviceName: Onboard - Sound
Subsystem: Device [02f3:f000]
Kernel driver in use: sof-audio-pci-intel-apl
Kernel modules: snd_hda_intel, snd_soc_skl, snd_sof_pci_intel_apl
00:0f.0 Communication controller [0780]: Intel Corporation Celeron/Pentium Silver Processor Trusted Execution Engine Interface [8086:319a] (rev 06)
DeviceName: Onboard - Other
NB270@NB270:~$

NB270@NB270:~$  pactl list sinks
Аудиоприёмник №5
Состояние: RUNNING
Имя: alsa_output.usb-0c76_USB_PnP_Audio_Device-00.analog-stereo
Описание: USB PnP Audio Device Аналоговый стерео
Драйвер: module-alsa-card.c
Спецификация отсчётов: s16le 2-канальный 4800
Схема каналов: front-left,front-right
Модуль-владелец: 31
Звук выключен: нет
Громкость: front-left: 17592 /  27% / -34,27 dB,   front-right: 17592 /  27% / -34,27 dB
        баланс 0,00
Базовая громкость: 65536 / 100% / 0,00 dB
Мониторный источник: alsa_output.usb-0c76_USB_PnP_Audio_Device-00.analog-stereo.monitor
Задержка: 53975 мкс, настроено на 40000 мкс
Флаги: HARDWARE HW_MUTE_CTRL HW_VOLUME_CTRL DECIBEL_VOLUME LATENCY
Свойства:
alsa.resolution_bits = "16"
device.api = "alsa"
device.class = "sound"
alsa.class = "generic"
alsa.subclass = "generic-mix"
alsa.name = "USB Audio"
alsa.id = "USB Audio"
alsa.subdevice = "0"
alsa.subdevice_name = "subdevice #0"
alsa.device = "0"
alsa.card = "1"
alsa.card_name = "USB PnP Audio Device"
alsa.long_card_name = "USB PnP Audio Device at usb-0000:00:15.0-2.3, full speed"
alsa.driver_name = "snd_usb_audio"
device.bus_path = "pci-0000:00:15.0-usb-0:2.3:1.0"
sysfs.path = "/devices/pci0000:00/0000:00:15.0/usb1/1-2/1-2.3/1-2.3:1.0/sound/card1"
udev.id = "usb-0c76_USB_PnP_Audio_Device-00"
device.bus = "usb"
device.vendor.id = "0c76"
device.vendor.name = "JMTek, LLC."
device.product.id = "161f"
device.product.name = "USB PnP Audio Device"
device.serial = "0c76_USB_PnP_Audio_Device"
device.string = "front:1"
device.buffering.buffer_size = "384000"
device.buffering.fragment_size = "192000"
device.access_mode = "mmap+timer"
device.profile.name = "analog-stereo"
device.profile.description = "Аналоговый стерео"
device.description = "USB PnP Audio Device Аналоговый стерео"
module-udev-detect.discovered = "1"
device.icon_name = "audio-card-usb"
Порты:
analog-output-speaker: Speakers (тип: Динамик, приоритет: 10000, доступность неясна)
Активный порт: analog-output-speaker
Форматы:
pcm
NB270@NB270:~$

В заключение напоминаю, что решался вопрос со звуком на ноутбуке:
IRBIS- NB270, система: Ubuntu 22.04.1 LTS.
Изначальная проблема: «Фиктивный выход»



Оффлайн просто Евгений

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 402
  • Мы уже идем к вам...
    • Просмотр профиля
Re: Нет звука - фиктивный выход
« Ответ #96 : 22 Декабря 2022, 16:40:21 »
Мои поздравления! :)
Поговори, хоть ты со мной, гитара, семиструнная...

Оффлайн Irshat

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 553
    • Просмотр профиля
Re: Нет звука - фиктивный выход
« Ответ #97 : 22 Декабря 2022, 20:50:32 »
модель на сайте DNS (у нас цена 599Р)
Неплохо, схожу гляну, а то у меня комп старый, порт разболтался, слушаю через синий порт. Но все равной как-то не то.
А тут тебе и звук и на флэшки.

Оффлайн sasha300

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • MX Linux 23.1_x64 “ahs”
    • Просмотр профиля
Re: Нет звука - фиктивный выход
« Ответ #98 : 04 Января 2023, 11:26:54 »
Aleksandru, звук появился!
Решение: поставить «Альт Рабочая станция К» 10 и звук проявляется даже в live режиме.
Как допер: гуглю
Цитировать
ES8336 no sound linux
первая же ссылка выдает:
Цитировать
ES8336, и опять и снова... - ALTLinux Forum
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=46625.0
записываю на флешку live версию, проверяю - звук есть.
Буду ставить уже на жёсткий диск, по результатам напишу

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3343
    • Просмотр профиля
Re: Нет звука - фиктивный выход
« Ответ #99 : 04 Января 2023, 13:46:18 »
первая же ссылка выдает:
ES8336, и опять и снова... - ALTLinux Forum
Моя тема))
У них есть образы с Альтами 10.1. Только вот узнал я об этом поздно.
Там возможно что нибудь еще допилили. У меня сейчас на руках нет ни одного из тех проблемных ноутбуков.
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн sasha300

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • MX Linux 23.1_x64 “ahs”
    • Просмотр профиля
Re: Нет звука - фиктивный выход
« Ответ #100 : 04 Января 2023, 17:33:37 »
Цитировать
Моя тема))
Отдельная благодарность, что Вы, как педагог, не только обучаете школьников, но и решаете нетривиальные задачи.

Перейдем к сути:
звук работат безупречно, ядро:
Цитировать
Linux NB264 5.15.72-un-def-alt1 #1 SMP PREEMPT Mon Oct 10 16:11:20 UTC 2022 x86_64 GNU/Linux
Ну же обновить, проверить!
Обновляю - звука нет.
Читаю на том форуме выводы:
Цитировать
но походу и все вышеперечисленные собираются одинаково и одинаково отваливаются после первого обновления ядра и драйверов sof.
Цитировать
5.15.72-un-def-alt1 #1 SMP PREEMPT Mon Oct 10 16:11:20 UTC 2022 x86_64 GNU/Linux
Ага, ядро идентично. Значит надо ядро не трогать и поставить запрет обновления sof драйверов звуковой интегрированной карты (путем запрета доступа записи).
Идея зер гуд?
« Последнее редактирование: 05 Января 2023, 12:57:14 от sasha300 »

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3343
    • Просмотр профиля
Re: Нет звука - фиктивный выход
« Ответ #101 : 04 Января 2023, 18:08:00 »
Отдельная благодарность, что Вы, как педагог, не только обучаете школьников
Слава богу я не педагог и школьников не обучаю.
Сисадмин я там  :)

Значит надо ядро не трогать и поставить запрет обновления sof драйверов звуковой интегрированной карты (путем запрета доступа записи).
Идея зер гуд?
Там все намного сложнее чем кажется, с этим es8336...
У вас после обновления точно звук пропадает?
Может быть просто перестает выводится на динамики ноутбука? Это частое явление с этим кодеком.
Попробуйте наушники в 3.5 гнездо подключить.
В алсамиксер es8336 виден? Ползунки присутствуют?
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн sasha300

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • MX Linux 23.1_x64 “ahs”
    • Просмотр профиля
Re: Нет звука - фиктивный выход
« Ответ #102 : 04 Января 2023, 21:38:18 »
Цитата: Aleksandru link=topic=317615.msg2477419#g2 477419 date=1672844880
Может быть просто перестает выводится на динамики ноутбука? Это частое явление с этим кодеком.
нее, я уже знаю, что звук должен выводится на speaker =)

Попробуйте наушники в 3.5 гнездо подключить.
дык, у меня наушников, с таким разъемом нет

В алсамиксер es8336 виден? Ползунки присутствуют?
конечно виден! Вот пруф:



Пользователь добавил сообщение 04 Января 2023, 21:44:41:
Ползунки присутствуют?
на speaker ползунка нет, но он не в mute
Завтра заново установлю Альт Линукс и смогу выдавать, что работает, а что нет..
« Последнее редактирование: 04 Января 2023, 21:44:42 от sasha300 »

Оффлайн Onlininer

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 879
    • Просмотр профиля
Re: Нет звука - фиктивный выход
« Ответ #103 : 04 Января 2023, 23:41:14 »
Завтра заново установлю Альт Линукс и смогу выдавать, что работает, а что нет..
Я просто наблюдаю за развитием событий. Но, очень бы хотелось увидеть победу над этой проблемой в ubuntu. В англоязычном "коммьюнити" эту проблему никто так и не "поборол"???
"Никогда такого не было... и вот -опять!"

Оффлайн mvn2000

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Ubuntu-mate
    • Просмотр профиля
Re: Нет звука - фиктивный выход
« Ответ #104 : 05 Января 2023, 09:31:37 »
В англоязычном "коммьюнити" эту проблему никто так и не "поборол"???
Ну, так-то https://ubuntuhandbook.org/index.php/2022/07/fix-no-sound-issue-ubuntu-22-04-essx8336/ - вроде решили. Ядро патчить надо. Пока сам не проверял. У меня подобный китайский бук, купил занедорого, в основном работает отлично, звука под Убунтой 22.04 нет (виндуза сразу после покупки снес под корень). В принципе, приобрел небольшую Блютуз-колонку за 500р, звучит гораздо громче и насыщеннее самого бука. Да, под Альтлинуксом К10 с ядром 5.15.72 звук работает, тихо правда, но выкрутив на максимум, жить можно. А вот Альтлинукс с Мате и ядром 5.15.82 - звук отсутствует полностью, все как на Убунте. Ставить Альт К10 вместо Убунты..? Ну я вряд ли буду делать это ради убогого звука непосредственно из ноутбука, хотя решить проблему именно под Убунтой было бы интересно. Кстати, проверял на последних Live-образах Убунты и Федоры. Все звуковое оборудование система видит правильно, вот только в реале звука нет. :)
« Последнее редактирование: 05 Января 2023, 09:33:31 от mvn2000 »

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 22.