Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: После попытки установки установки проп драйвера с сайта ATI мигающий курсор  (Прочитано 4739 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Russian LioN

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Всех приветствую!

На Ubuntu 22.04 по инструкции https://amdgpu-install.readthedocs.io/en/latest/install-overview.html поставил проприетарные дрова (https://repo.radeon.com/amdgpu-install/22.20/ubuntu/jammy/amdgpu-install_22.20.50200-1_all.deb) для карты ATI Radeon HD 5870 командой:
$ amdgpu-install --usecase=graphics,openclпосле чего система не грузится в графическую оболочку. Могу зайти в консольный терминал по TTY2 и загрузиться в текстовом режиме.
Но не могу понять что я сделал не так и как все это починить. Глаза сломал по форумам лазить!


Прошу помочь экспертов!
Заранее благодарю!
« Последнее редактирование: 29 Июля 2022, 08:40:20 от Russian LioN »

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6690
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: 28 Июля 2022, 22:49:34 от ALiEN175 »
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3782
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
На Ubuntu 22.04 по инструкции с сайта ATI  поставил проприетарные дрова (22.20.50200)
Russian LioN, не будь ребенком, давай дельную ссылку на сайт AMD, откуда ставил драйвера. Хотя на этом форуме и так всем известно, что для Radeon HD 5870 на Ubuntu 22.04 никаких проприетарных драйверов не требуется. Прости за такой скромный убогий ответ.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн Russian LioN

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Спасибо за отклик!
Поправил основное сообщение

Morisson

  • Гость

Оффлайн Russian LioN

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
amdgpu-install --uninstall

Morisson, благодарю за рекомендацию! Я это сразу сделал и пишу уже из Ubuntu со стандартным драйвером.

А вопрос то заключается в том, чтобы установить таки проприетраный и заставить его работать. Смотрю отзывы людей на форумах, утверждают, что по тестам процентов на 10-15 работает быстрее ) (не хотел этого писать, чтобы не вызвать споры :) )

Заранее благодарю всех за помощь! 

Morisson

  • Гость
А вопрос то заключается в том, чтобы установить таки проприетраный и заставить его работать. Смотрю отзывы людей на форумах, утверждают, что по тестам процентов на 10-15 работает быстрее )
Ваша карта поддерживает amdgpu? Или radeon?
Ваша карта не поддерживает новый amdgpu, только старый radeon. Проприетарный драйвер дает помимо свободного amdgpu еще и проприетарный OpenCL. Т.е. вычисления на видеокарте. Если Вы не знаете, зачем оно Вам, тогда вам он ни к чему.
И свободный и закрытый драйверы разрабатываются AMD.

Ваш драйвер вы может увидеть в выводе команды
lspci -knn
Цитировать
...
04:00.0 VGA compatible controller [0300]: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Raven Ridge [Radeon Vega Series / Radeon Vega Mobile Series] [1002:15dd] (rev c4)
   Subsystem: Acer Incorporated [ALI] Device [1025:1259]
   Kernel driver in use: amdgpu
   Kernel modules: amdgpu
...


Оффлайн Russian LioN

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Ваша карта не поддерживает новый amdgpu, только старый radeon

Morisson, благодарю за участие и попытку помочь!

Таким образом получается, что старые проприетарные дрова смысла ставить нету, так как они 2016 года, а последние уже не поддерживают Radeon HD 5870. И лучше пользоваться встроенными в систему открытыми дровами.

Благодарю всех за помощь!

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3782
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Таким образом получается, что старые проприетарные дрова смысла ставить нету, так как они 2016 года
Russian LioN, старые проприетарные драйвера были привязаны не к 2016 году, а к версии ядра не выше 4.4 и Xserver 1.17. Если вам удастся на своей нынешней системе опуститься до этих версий, то и драйвера получится установить.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн Russian LioN

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Если вам удастся на своей нынешней системе опуститься до этих версий, то и драйвера получится установить.

AlexBKost, спасибо за разъяснения! Такие нюансы и уточнения важны! Осталось понять, где это все найти и прочитать! )

Но цель не поставить именно проприетраные во чтобы то ни стало. Задача увелчить производительность системы и видеокарты. Следующим шагом я планировал поднять на виртуальной машине винду и пробросить видеокарту на нее на аппаратном уровне. До этого шага еще не дошел, только установил VirtualBox и Windows 10 на нем. Буду курить мануалы )

Еще раз благодарю всех, кто откликнулся!

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3782
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Такие нюансы и уточнения важны! Осталось понять, где это все найти и прочитать!
Мои пояснения не из начитанности, а просто из тех времен, которые удалось застать на Ubuntu еще с последним проприетарным драйвером AMD Radeon Software Crimson Edition. А вам не стоит этим заморачиваться, проще приобрести новую видеокарту для новых драйверов. Прошлое уже прошло и его не вернуть.
« Последнее редактирование: 30 Июля 2022, 19:56:35 от AlexBKost »
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн Peter_I

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3026
    • Просмотр профиля
AlexBKost, так у AMD для их видеокарт ещё раньше был драйвер Catalyst, он выходил в виде скрипта,
содержащего сам драйвер и скрипт установки и настройки. Так в скриптовой части там бывали ошибки и я реально их исправлял.
Не помню, один раз мне пришлось это делать или больше.
Пётр.

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3782
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Peter_I, драйвер Catalyst был и в репозитории Ubuntu в виде готовых deb-пакетов с именами fglrx*.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн Peter_I

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3026
    • Просмотр профиля
AlexBKost, да, тогда был fglrx, я потом на него перешёл, но у меня тогда была не ubuntu.
Сначала Fedora, потом Debian.
Пётр.

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3782
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Peter_I, сегодня самым интересным можно обозначить, что Crimson Edition в репозиторий ubuntu не зашел. А Fedora и Debian - это уже такое ...
Я странен, а не странен кто ж? (С)

 

Страница сгенерирована за 0.063 секунд. Запросов: 22.