Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: [Wiki] [HOWTO] Установка драйверов ATI  (Прочитано 437278 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн kalombo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: [Wiki] [HOWTO] Установка драйверов ATI
« Ответ #930 : 12 Июня 2013, 21:06:46 »
kalombo, о каком видео речь? онлайн flash видео или просмотр скаченного видео в проигрывателе(каком)?
Цитировать
Если я выполню эти инструкции, это сможет помочь?
Нет. Это просто снимет нагрузку на процессор при просмотре HD видео...


Скачанное видео, пробовал vlc и smplayer.

Оффлайн Dimitry96

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: [Wiki] [HOWTO] Установка драйверов ATI
« Ответ #931 : 13 Июня 2013, 14:24:23 »
Поле установки драйвера первым способом выдает ошибку иксов. Делал всё по инструкции. Видеокарты intel и amd. Тыкните носом пожалуйста на решение проблемы.
Intel Core i3-350M (2.26 ГГц) / RAM 3 ГБ / HDD 320 ГБ / ATI Mobility Radeon HD5470

Оффлайн ztDan4ik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: [Wiki] [HOWTO] Установка драйверов ATI
« Ответ #932 : 13 Июля 2013, 21:21:54 »
Появилась проблема после установки драйвера, буду благодарен если кто-то подскажет в чем дело.
Тема: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=225009.0

Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Re: [Wiki] [HOWTO] Установка драйверов ATI
« Ответ #933 : 17 Июля 2013, 22:14:19 »
Тут Pilot6 (с моей помощью) добавил пункт об установке легаси-драйвера. Обсуждаем.

Оффлайн Der_Violette_Igel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: [Wiki] [HOWTO] Установка драйверов ATI
« Ответ #934 : 08 Августа 2013, 10:18:14 »
Доброго времени суток, уважаемые убунтисты :) Имею проблему, довольно распространенную, но нигде толком найти решение ее не смог. Итак:
Имеется ноутбук HP pavilion dv6 3061tx c двумя, как водится, видеокартами, одна- ATI Mobility Radeon HD 5650, вторая- соответственно INTEL, интегрированная. ОС UBUNTU 12.04 LTS 64-bit. Установка проприетарных драйверов, предложенных самой убунтой желаемого эффекта не дают, юнити подтупляет, каталист запускаться отказывается. Установка драйверов с сайта производителя неизменно ведет к тому, что после перезагрузки иксы откажутся запускаться, на черном экране вылезет окошко "THE system is running in low-graphic mode", при выборе предложенных действий выбросит в консоль. Срыл кучу мануалов - итог один - либо не работает каталист и юнити тупит либо дьявольское окошко. БИОС имею INSYDE H2O  , урезанный донельзя, выбрать конкретную видяху не представляется возможным. Попытки нагуглить сведения об "волшебных кнопках, которые открывают скрытые тайны биоса" ни к чему не привели, привели только к довольно кощунственным способам правки самого биоса, с не всегда положительными последствиями.
Буду очень признателен всем, кто мне сможет помочь :)

Оффлайн biotech

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: [Wiki] [HOWTO] Установка драйверов ATI
« Ответ #935 : 15 Августа 2013, 23:42:49 »
Ноутбук HP 4730S, графика гибридная. После многих бессоных ночей единственное что помогло - переход на Linux Mint 13 Cinnamon и примитивная установка драйвера от производителя. С чем связан положительный эффект - не знаю. с 15 Mint те же проблемы.

Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Re: [Wiki] [HOWTO] Установка драйверов ATI
« Ответ #936 : 30 Августа 2013, 01:40:31 »
Я там кое-что подправил в статье. Дело в том, что для корректного удаление проприетарного драйвера рекомендуется переустановка пакетов
libgl1-mesa-glx libgl1-mesa-dri В версиях Ubuntu 12.04.2 и 12.04.3 эти пакеты называются libgl1-mesa-glx-lts-quantal libgl1-mesa-dri-lts-quantal. В связи с этим у меня 2 вопроса:
1. Они так называются только у тех, кто апгрейтил систему с 12.04.1 или и у тех, кто ставил сразу 12.04.2?
2. Как они называются в более новых версиях системы: 12.10, 13.04, 13.10?

Pilot6

  • Гость
Re: [Wiki] [HOWTO] Установка драйверов ATI
« Ответ #937 : 02 Сентября 2013, 15:15:30 »
san-alex,
В 12.04.3 называется libgl1-mesa-glx-lts-raring

Отвечаю на вопросы. Те, кто ставил 12.04.2 (за исключением почему-то DVD) пакеты lts-quantal. В 12.04.3 lts-raring. В 12.04.4 будет lts-saucy.

Сами по себе пакеты не обновляются.

В новых версиях пакеты просто  libgl1-mesa-glx.

Про это где-то в сети написано, что теперь lts версии будут идти с новыми ядрами и графическим стеком в релизах с .1, .2 и т.д.
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2013, 15:19:25 от Pilot6 »

Оффлайн Raim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: [Wiki] [HOWTO] Установка драйверов ATI
« Ответ #938 : 05 Октября 2013, 20:53:12 »
Добрый день.
Имеется ноутбук Toshiba Latellite L500-17l c видеокартой ATI Mobility HD 4570 (4500 series)
На ноутбук установлена не без известная elementaryOS (основана на ubuntu 12.04).

После установки ОС никакие драйвера на видеокарту не ставились и система живет великолепно! Работает все, включая игры через PoL / Steam. Но постоянно работает кулер на 100%. (из отверстия дует еле теплый воздух, следовательно видеокарта не нагружена)

Если же ставишь проприетарные драйвера через параметры системы - кулер работает как положено, но всюду ужасные тормоза. Даже DVDRip на полном экране дергается и в играх нереальные артефакты и тормоза.

Если же ставить драйвера Catalyst (с сайта AMD) история точно такая же как и с проприетарными. Пробовал ставить и Calatyst 12.2, 12.3, 12.4, 12.6 результат везде один и тот же.

Собственно вопрос: как заставить нормально работать или драйвера Catalyst или же настроить нормальную работу кулера на "свободных" драйверах?

Немного информации:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

P.S. Пытался определить температуру видеокарты через lm-sensors, но он не видит мою видеокарту (только процессор)

Pilot6

  • Гость
Re: [Wiki] [HOWTO] Установка драйверов ATI
« Ответ #939 : 05 Октября 2013, 21:07:28 »
Raim,
Ответ очень простой. Надо либо ставить fglrx-legacy, либо свободный драйвер из последней серии (lts-raring). Я выбрал второй способ.


Оффлайн Raim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: [Wiki] [HOWTO] Установка драйверов ATI
« Ответ #940 : 05 Октября 2013, 21:38:02 »
Pilot6,
Так у меня система и работает на свободном драйвере. Или есть способ его как то обновить? А как на счет кулера на этих драйверах?

А c fglrx-legacy не грузится система (приходится через alt+f1 сносить)

Pilot6

  • Гость
Re: [Wiki] [HOWTO] Установка драйверов ATI
« Ответ #941 : 05 Октября 2013, 21:41:31 »
Raim,
Полно тем в графическом оборудовании.
Обновить свободный драйвер можно так.

sudo apt-get install xserver-xorg-lts-raring xserver-xorg-input-all-lts-raring

Если система 64-битная, то надо добавить еще libgl1-mesa-glx-lts-raring:i386

Оффлайн mayson4ik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: [Wiki] [HOWTO] Установка драйверов ATI
« Ответ #942 : 10 Октября 2013, 18:05:21 »
у меня legacy-дрова поставились норм, но в играх (hl2, portal, dota 2...) подтормаживания, подергивания экрана и артефакты, проблема решаема или забыть уже про игрушки??)
amd hd45xx, linux mint 13

на свободных драйверах, игры из Steam вобще не запускаются
« Последнее редактирование: 10 Октября 2013, 18:07:41 от mayson4ik »

Оффлайн heephee

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: [Wiki] [HOWTO] Установка драйверов ATI
« Ответ #943 : 10 Ноября 2013, 18:25:10 »
Попытался поставить драйвер для radeon hd 4670 по этой инструкции - https://help.ubuntu.ru//wiki/%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%B2%D0%B5%D1%80_%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82_amd?redirect=1

при выполнении в терминале команды sudo apt-get install build-essential cdbs fakeroot dh-make debhelper debconf libstdc++6 dkms libqtgui4 wget execstack libelfg0 dh-modaliases  libgcc1 ia32-libs-multiarch:i386 lib32gcc1 libc6-i386

появился то ли черный экран смерти, то ли хз чо еще (черный фон, многобукав).

После этого при перезагрузке система не грузится (начинается загрузка, та, что с точками, длится она секунды 2, потом черный экран и все, монитор в режиме ожидания).

Подскажите, что делать? Второй день пользуюсь убунтой, версия 12.04 LTS 64 битная

Оффлайн Klawstar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: [Wiki] [HOWTO] Установка драйверов ATI
« Ответ #944 : 11 Ноября 2013, 01:26:52 »
Значит, возникла у меня проблема с дровами на старенькую ATI Radeon X1200 под версией ubuntu 12.04 LTS (i386). Дело было так. Установила я новую (хотя для себя уже не новую, пользовалась и раньше) ubuntu, затем поставила под неё Steam, скачала доту, а она-то не запускается, кричит, что драйвер не подходит. Начала я искать нужную мне информацию, заодно и испытывать её на деле. Как итог - 2 раза полное отключение монитора при старте системы и ещё раз - уничтожение всех системных данных (о, да, это было очень страшно ;))
Пользовалась совершенно разными способами, коих в интернете дофигища. В итоге сейчас у меня стоит ubuntu с неработающим стимом (который при старте выдаёт "glxchoosevisual failed") и не-пойми-как--и-на-чем-держащимся графоном.
Чего я хочу от вас попросить. Слёзно, пожалуйста, напишите мне подробно, как и откуда мне нужно установить этот чёртов проприетарный драйвер :(

 

Страница сгенерирована за 0.026 секунд. Запросов: 23.