Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Настройка LTSP, нужна помощь  (Прочитано 983 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vano5450

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Настройка LTSP, нужна помощь
« : 01 Апреля 2016, 16:07:47 »
Всем здравия!
Прошу не ругать, если что, я тут первый раз. С линуксом знаком только чуть-чуть, на уровне поставил Ubuntu - пользуюсь лисой.
У меня есть сервер, на нем стоит ubuntu 15.10, скачанная вчера  с портала. Хотел попробовать на его базе и двух древних ПК собрать терминальный сервер и тонких клиентов, соответственно. Нашел более-менее свежий гайд, вот он(Если ссылки тут можно)
http://linuxoidblog.blogspot.ru/2015/11/blog-post.html
Сделал все до пункта "перезапускаем сеть", и тут вылазит ошибка: несконфигурировано.

Я полез в гугл, он молчит. Нашел как узнать параметры сети - "ifdown -a". ОКазывается мои сети(на материнке их две, оба гигабитные интеловские) называются enp4s0f0 и enp4s0f1. Ну я поменял в файле конфигурации eth1 на enp4s0f1. И ничего не поменялось. Менеджер сетей удален, сети нет.
Что я делаю не так? может не нужно удалять менеджера? Помогите настроить, пожалуйста! :)

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 13/07/2019 (последняя явка: 04/07/2017). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 13 Июля 2019, 23:52:04 от zg_nico »

Оффлайн DarkKmf

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1109
    • Просмотр профиля
Re: Настройка LTSP, нужна помощь
« Ответ #1 : 01 Апреля 2016, 16:27:02 »
Vano5450,
Цитировать
на нем стоит ubuntu 15.10
Мда, ну я бы для начало 14.04LTS поставил. Учитывая Ваше -
Цитировать
знаком только чуть-чуть, на уровне поставил Ubuntu - пользуюсь лисой.

Оффлайн Vano5450

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Настройка LTSP, нужна помощь
« Ответ #2 : 01 Апреля 2016, 16:35:32 »
Спасибо, устанавливаю. А так по тому мануалу все правильно? И еще по настройке сети, у меня все это будет в локалке через свитч, я так понял, что DHCP сервер устанавливается вместе с ltsp, и ничего мудрить не нужно, воткнул - заработало. А как быть с DNS, оставить 8.8.8.8?

Оффлайн DarkKmf

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1109
    • Просмотр профиля
Re: Настройка LTSP, нужна помощь
« Ответ #3 : 01 Апреля 2016, 16:49:26 »
Vano5450,
Ну меня специалистом по настройке терминальных серверов не назовёшь. ( Так что для квалифицированного ответа подождите более опытных в этом вопросе.
Меня просто удивил Ваш выбор 15.10. Фактически всё что не LTS это скорее экспериментальные площадки.
Почитайте местную вики. Очень неплохой материал.

Оффлайн DarkKmf

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1109
    • Просмотр профиля
Re: Настройка LTSP, нужна помощь
« Ответ #4 : 02 Апреля 2016, 20:27:21 »
Vano5450,
Если разобрался, черкни.

Оффлайн Vano5450

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Настройка LTSP, нужна помощь
« Ответ #5 : 03 Апреля 2016, 13:18:39 »
Нет, не разобрался, пытался сделать по англ мануалам, та же фигня, нет сети, вернее внутренняя сеть вроде бы есть на 14.04, но ничего не грузится. Сейчас скачиваю едUbuntu, вроде бы там все настроено изначально, попробую с неё поковыряться.

Пользователь добавил сообщение 03 Апреля 2016, 15:13:29:
Ура, заработало. Правда моей заслуги нет - поставил едUbuntu, она автоматом все сделала. Причем, пересобрать образ под и386 не получается. Мой старый ноут не хочет грузиться, не может смонтировать рут файловую систему, зато остальные компы грузят и работают(пень4, ноут на феноме). Так что задача минимум выполнена. :)
Подскажите, какие конфигурационные файлы посмотреть, что бы знать что я до этого делал не так?
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2016, 15:13:29 от Vano5450 »

 

Страница сгенерирована за 0.055 секунд. Запросов: 23.