Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Ubuntu 22.04. "Обновление приложений" не проверяет наличие snap-пакетов.  (Прочитано 6071 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ivansergeevich

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Графическая программа "Обновление приложений" не проверяет наличие snap-пакетов. В "Менеджере приложений" обновление есть, но я поставил всё через терминал.

Оффлайн bezbo

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1742
    • Просмотр профиля
Спасибо, ваше сообщение очень важно для нас.

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3782
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
ivansergeevich, дай Бог тебе здоровья и не попасть сам знаешь куда. Только "Обновление приложений" и "Менеджере приложений" не разделяют snap это или не snap-пакет.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн ivansergeevich

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Просто раньше, я помню, при обновлении пакетов была надпись типа "Обновление пакетов snap", а теперь её нет. И после обновления всех пакетов Firefox так и оставался старым - 99 версии. Потом я в терминале ввёл команду обновления пакетов snap и Firefox обновился до 101 версии.

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3782
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
ivansergeevich, ты, похоже, ещё совсем молод, судя по аватарке, а я тебе, как "дедушка", могу посоветовать освоить менеджер пакетов Synaptic. В нём очень много разных плюшек.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн ivansergeevich

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Аватарка  старая. Мне уже 37 лет. Synaptic установлен. Немного разбираюсь. Но разве он обновляет snap-пакеты?

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3782
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
ivansergeevich, обновляет snap-пакеты и не-snap-пакеты. Ему по-барабану, какие обновлять. Главное - какие поступают на обновление. Радость от Synaptic в другом, разбирайся.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн ivansergeevich

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Спасибо. Буду разбираться.

Оффлайн Peter_I

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3026
    • Просмотр профиля
Я synaptic не использую, он уж слишком мощный. snap сам может и удалить и обновить, но его надо вызывать.
Пётр.

Оффлайн ivansergeevich

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Имеете ввиду использовать терминал? Я так и обновился (sudo snap refresh firefox).

Оффлайн Вокруг

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
ввёл команду обновления пакетов snap и Firefox обновился до 101 версии
Это сама Лиса отсрачивала обновление, даже уведомление выдавала, чтоб сохранить данные и через столько-то дней обновится.
И терминалом пользоваться не надо было. Открываете магазин приложений и на последней вкладке Обновления висела Лиса в ожидании, там её и можно было обновить.
Вообще снапы фоном обновляются, если ничего не изменилось.
Вам телеграмма @vokruglinux

Оффлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2548
    • Просмотр профиля
могу посоветовать освоить менеджер пакетов Synaptic

Вот synaptic стоит во всех моих системах, ставлю по привычке, 4-5 лет уже не пльзовлся не им не штатным приложением для установки.
В deb системе кроме apt (для любитилей snap, flatpack ещё) чаще всего больше ничего и не надо.

Оффлайн ivansergeevich

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Понял, что было с Лисой. Но вот недавно проверил ещё раз обновления графической утилитой "Обновление приложений" и появилась надпись "Обновление пакетов snap". Так что всё нормально.

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
в 22.04 даже через APT Chromium полезет обновлять snap. И по другому его не установить. прямо боль с єтими снапами
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6162
    • Просмотр профиля
EvangelionDeath, поддержку snap нужно или не ставить изначально, или сразу удалять. По другому никак.

 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 25.