Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Ubuntu 22.04. "Обновление приложений" не проверяет наличие snap-пакетов.  (Прочитано 6107 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
БТР, эм... без снапа хромиума не будет в 22.04) эта зараза только снпом становится...
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн Onlininer

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 877
    • Просмотр профиля
без снапа хромиума не будет в 22.04) эта зараза только снпом становится...
Энтузиазисты уже подсуетились How to Install Chromium browser (.Deb Version) in Ubuntu 22.04
"Никогда такого не было... и вот -опять!"

Оффлайн Peter_I

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3031
    • Просмотр профиля
Onlininer, у этих вариантов тоже недостатки, в любом случае ставится не из своего репозитария.
Если уж разработчики Ubuntu решили применить snap и он хорошо работатет, то зачем от него отказываться?
Они, наверное, не захотели дублировать firefox, chromium и прочее u себя, т.е. перерабатывать то, что и так работает.
Я думаю, что это правильный подход, т.к. избавляет от лишней работы, лишних архивов, т.е. пакетов.
Пользователю ведь всё равно, firefox тот же самый.
Пётр.

Оффлайн Onlininer

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 877
    • Просмотр профиля
у этих вариантов тоже недостатки
Какие "недостатки"? Что за бред? Я вчера даже где-то видел ссылку на этот PPA  в официальных источниках...То, что я на 16.04 вчера даже установил без каких-либо проблем актуальное по Chromium 1:102.0.5005.115-0ubuntu0.16.04.1sav0 и этот браузер "чётинька" и "шустренько" работает?
в общем всем заинтересованным- ссылка на актуальный и отлично работающий поддерживаемый
 РРА Chromium https://launchpad.net/~savoury1/+archive/ubuntu/chromium  от 16.04 до 22.04
« Последнее редактирование: 18 Июня 2022, 15:39:19 от Onlininer »
"Никогда такого не было... и вот -опять!"

Оффлайн Peter_I

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3031
    • Просмотр профиля
Onlininer, дополнительный репозитарий уже сам по себе недостаток. Также это дополнительные действия по его настройке,
а при использовании snap ничего делать не требуется, его предлагает сама Ubuntu.
Пётр.

Оффлайн Onlininer

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 877
    • Просмотр профиля
при использовании snap ничего делать не требуется, его предлагает сама Ubuntu.
Некоторые энтузиазисты удаляют "с корнем" этот Snap. Сразу.
"Никогда такого не было... и вот -опять!"

Оффлайн Peter_I

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3031
    • Просмотр профиля
Onlininer, я знаю это, я и сам не хотел бы его применять, но, раз уж теперь в Ubuntu snap используется по умолчанию,
раз это их выбор, то, наверное, и нам надо следовать за ними, тем более, что в дальнейшем это будет усугубляться.
Пётр.

Оффлайн Onlininer

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 877
    • Просмотр профиля
нам надо следовать за ними
Не знаю: "следовать за ними"...или не следовать...я буду ещё сидеть на 16.04 до 2026г...пока ESM полностью не закончится..а там...а там "посмотрим"...
   Я хорошо помню, как "космонавт" наш великий на каждом углу "кукарекал": "На всех устройствах" будет (одно сплошное телевидение) одна и та же Unity!!! И на планшетах!!! И на десктопах!!! и на телефонах!!! Мы всех порвём и всё захватим!!! Ура, Товарищи!!!!"
...и..где "всё это"? Где Unity???
Вот так начинает с чем-либо "играться"...так и на пол-пути забрасывает вроде бы неплохие задумки, как надоевшие игрушки капризный ребёнок...
"Никогда такого не было... и вот -опять!"

Оффлайн Вокруг

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
Какие "недостатки"?
Приоритет 501 ниже снаповского, значит нужно полностью ограничивать снап, либо указывать приоритет выше снапа, но тогда можно испортить другие зависимости
Вам телеграмма @vokruglinux

Оффлайн Onlininer

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 877
    • Просмотр профиля
Приоритет 501 ниже снаповского
Я  не знаю, что за "заморочки с приоритетом", в Ubuntu 22.04 но в статье How to Install Chromium browser (.Deb Version) in Ubuntu 22.04 ничего про приоритет не сказано, что по команде sudo apt install chromium-browser установится
 Chomium из Snapstore а не из PPA Rob Savory  ???
ps По крайней мере у меня в Ubuntu 16.04 при наличии неудалённого snap, программа установилась из PPA Rob Savory и, как я говорил выше - работает "чётинько" и "шустренько"  :idiot2:
« Последнее редактирование: 19 Июня 2022, 16:55:38 от Onlininer »
"Никогда такого не было... и вот -опять!"

 

Страница сгенерирована за 0.04 секунд. Запросов: 25.