Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Увеличено время загрузки системы  (Прочитано 235118 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Wery

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Установил новую оперативную память в свой ноутбук с Ubuntu 22.04(частоты и производитель одинаковые, то же ddr4), увеличив объем с 8 ГБ до 16 ГБ. Все тесты памяти прошли успешно как в BIOS, так и через терминале в ОС через тесты. Однако заметил, что после установки новой памяти время загрузки системы увеличилось на 8 секунд.
   Система стартует медленнее именно при запуске,то есть раньше после нажатия кнопки включения ноутбука, проходило секунды 2(в это время черный экран был), после проявлялся серый цвет и вылазила менюшка с ошибками "acpi error ae_not_found while resolving a named reference package element..." (долгая загрузка не с менюшкой связана, ошибка и раньше была),после этого менюшка с ошибками ACPI пропадала и дальше система грузилась. Подводя итог, теперь у меня черный экран при запуске висит секунд 10, вместо 2 секунд как было раньше с 8 гб оперативкой. Подскажите пожалуйста, это нормальное поведение или есть способы исправить данную задержку?

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1796
    • Просмотр профиля
Re: Увеличено время загрузки системы
« Ответ #1 : 15 Марта 2024, 23:31:56 »
Система стартует медленнее именно при запуске,то есть раньше после нажатия кнопки включения ноутбука, проходило секунды 2
Это не запуск системы, это пробуждение из сна. Комп не был выключен, был свален в сон, заряд аккума уменьшался при этом.

Оффлайн Wery

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Увеличено время загрузки системы
« Ответ #2 : 16 Марта 2024, 00:35:01 »
Система стартует медленнее именно при запуске,то есть раньше после нажатия кнопки включения ноутбука, проходило секунды 2
Это не запуск системы, это пробуждение из сна. Комп не был выключен, был свален в сон, заряд аккума уменьшался при этом.
Но я уверен, что ноутбук выключаю, точно не перевожу в сон,даже не закрываю ноутбук, пока полностью не выключится. Так же,если режим сна был бы,то ноут должен при включении быть на экране блокировки.
    Возможно, я не так понял ваш ответ и сейчас запишу сколько % заряда будет у ноутбука сейчас, а сколько утром.
P.S за 9 часов пока ноут был выключен, он не потерял заряд, а даже прибавил 1 % заряда, было 88%, сейчас  89%.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2024, 10:20:40 от Wery »

Оффлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2625
    • Просмотр профиля
Re: Увеличено время загрузки системы
« Ответ #3 : 16 Марта 2024, 01:02:30 »
Подводя итог, теперь у меня черный экран при запуске висит секунд 10, вместо 2 секунд как было раньше с 8 гб оперативкой
А общее время загрузки с холодного старта до появления рабочего стола какое раньше было и какое сейчас? :)

Так-то время загрузки системы вообще не зависит от количества оперативной памяти в Вашем случае.
Её объём достаточен и раньше был для того чтобы не полезть в swap при загрузке.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2024, 01:04:47 от Usermaster »
А чего это вы тут делаете, а?

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6919
    • Просмотр профиля
Re: Увеличено время загрузки системы
« Ответ #4 : 16 Марта 2024, 03:09:13 »
Цитировать
Система стартует медленнее именно при запуске,то есть раньше после нажатия кнопки включения ноутбука, проходило секунды 2...
Выполни в терминале:
$ systemd-analyze
Startup finished in 5.016s (firmware) + 8.707s (loader) + 5.371s (kernel) + 3.678s (userspace) = 22.773s
graphical.target was never reached
На каком этапе увеличилось время? По твоему описанию получается firmware или loader.

Оффлайн Wery

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Увеличено время загрузки системы
« Ответ #5 : 16 Марта 2024, 10:15:57 »
Цитировать
Выполни в терминале:
$ systemd-analyze
Startup finished in 5.016s (firmware) + 8.707s (loader) + 5.371s (kernel) + 3.678s (userspace) = 22.773s
graphical.target was never reached
На каком этапе увеличилось время? По твоему описанию получается firmware или loader.

Startup finished in 6.773s (firmware) + 1.821s (loader) + 3.167s (kernel) + 11.765s (userspace) = 23.528s
graphical.target reached after 11.726s in userspace
К сожалению у меня нет вывода этой команды с прошлой озу, но userspace дольше всех загружается почему то и еще у меня строка вывода отличается от вашей :"graphical.target reached after 11.726s in userspace", может потому что у меня встроенная графика. А может такое быть что в памяти дело?но тесты провел и ошибок нет.
Вывод команды sudo lshw -short -C memory:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Вывод команды systemd-analyze blame:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 16 Марта 2024, 10:43:04 от Wery »

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1796
    • Просмотр профиля
Re: Увеличено время загрузки системы
« Ответ #6 : 16 Марта 2024, 10:47:26 »
userspace

Если посмотреть по пути /etc/fstab , в fstab, то увидим что при загрузке системы проверяется,
например /dev/sda3 / ext4 defaults 1 1. Проверять можно только корневой /. Проверять - не проверять единичка крайняя,
поставим нолик, проверять не будет. Я у себя отключаю на всех разделах, ошибка появится, имхо, поздно пить боржоми.
Файлик редактируем открывая его от рута. Например запускаем проводник sudo thunar (или какой там у тебя), в этом случае конфиги можно менять, папки удалять-добавлять. Но всё с осторожностью, не знаючи не лезть куда не надо, ибо систему можно порушить.
6.286s NetworkManager-wait-online.service можно отклюючить
sudo systemctl disable NetworkManager-wait-online && sudo systemctl mask
Если выбросить снап (snapd) например синаптиком, то не будет этих многочисленных loop. Браузер у тебя наверняка в снапе, его можно установить обычнвм путём и он будет пошустрей, чем из снапа.

« Последнее редактирование: 16 Марта 2024, 10:53:14 от vladimirzhuravlev »

Оффлайн Wery

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Увеличено время загрузки системы
« Ответ #7 : 16 Марта 2024, 10:53:18 »
userspace

Если посмотреть по пути /etc/fstab , в fstab, то увидим что при загрузке системы проверяется,
например /dev/sda3 / ext4 defaults 1 1. Проверять можно только корневой /. Проверять - не проверять единичка крайняя,
поставим нолик, проверять не будет. Я у себя отключаю на всех разделах, ошибка появится, имхо, поздно пить боржоми.
Файлик редактируем открывая его от рута. Например запускаем проводник sudo thunar (или какой там у тебя), в этом случае конфиги можно менять, папки удалять-добавлять. Но всё с осторожностью, не знаючи не лезть куда не надо, ибо систему можно порушить.
6.286s NetworkManager-wait-online.service можно отклюючить
sudo systemctl disable NetworkManager-wait-online && sudo systemctl mask
спасибо:)Лучше не буду там лазить, не разбираюсь в этом и не хочу сломать что-то, месяца 3 назад начал экспериментировать и удалил себя из root пользователей, в итоге пришлось сносить linux и заново ставить)

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6919
    • Просмотр профиля
Re: Увеличено время загрузки системы
« Ответ #8 : 16 Марта 2024, 12:41:24 »
Цитировать
/0/b/0                                    memory         8GiB SO-DIMM DDR4 Си�
/0/b/1                                    memory         8GiB SO-DIMM DDR4 Си�
То есть можно прямо сейчас, запустить с 8Гб, запустить с 16Гб, сравнить, а не писать по воде вилами.

Оффлайн Wery

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Увеличено время загрузки системы
« Ответ #9 : 16 Марта 2024, 13:12:13 »
Сейчас переставил озу, две плашка 2x8гб за заменил на прошлые 2x4гб и сравнил результаты вывода команд консоли,вернул обратно 16 гб и вот что получилось:

1) вывод команды systemd-analyze blame с 8 гб(включены параметры secure boot и Action keys mode):
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

   вывод с 16 гб (выключены параметры secure boot и Action keys mode):
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
   вывод с 16 гб (включен параметр secure boot, а action keys mode выключен)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
2) вывод команды systemd-analyze с установленной заново 8гб(2x4гб)(включены параметры secure boot и Action keys mode) озу показал вывод без параметров firmware и loader,в выводе команды были только параметры  kernel и userspace(время выполнения 14 секунд).
    После смены озу на 16гб(2x8гб)(включены параметры secure boot и Action keys mode), в выводе команды systemd-analyze были параметры только kernel и userspace.После смену озу(как с 16 на 8 и с 8 на 16) выходило сообщение:"контрольная сумма cmos неверна" и нажатием клавиши "enter", как мне и предложили, сбросился биос и включились параметры secure boot и Action keys mode.После того, как я выключил secure boot и Action keys mode в биосе, вывод команды systemd-analyze стал уже с параметрами firware и loader и занимал в сумме 20 секунд, сами параметры firware и loader в сумме как раз занимают 6 секунд.
  Не понимаю, почему с выключенными secure boot и Action keys mode, старт дольше и появились параметры firmware и loader.

Вывод команды systemd-analyze сейчас с 16 гб озу с выключенными параметрами в биосе secure boot и Action keys mode :
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Вывод команды systemd-analyze с 8 гб озу и включенными параметрами в биосе secure boot и Action keys mode:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

3)
вывод команды sudo lshw -short -C memory, с 8 гб и 16 гб :
с 8гб:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

c 16гб:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 16 Марта 2024, 16:50:51 от Wery »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6919
    • Просмотр профиля
Re: Увеличено время загрузки системы
« Ответ #10 : 16 Марта 2024, 13:36:16 »
Очень интересно. Ты прямо новую страницу открыл в тайнах УЕФИ.
Цитировать
показал вывод без параметров firmware и loader...
...это загрузка в легаси-режиме. С этими этапами - ЕФИ-режим. Во всяком случае, где мне приходилось сталкиваться раньше, было так.
(firmware) - это сколько он бродит в дебрях УЕФИ, на это могут повлиять только настройки самого УЕФИ. (loader) - это загрузчик груб, если, например, там будет таймаут, то увеличится этот этап.

Цитировать
две плашка 2x8гб за заменил на прошлые 2x4гб
Но ты ведь можешь оставить одну 8Гб, я имел ввиду этот вариант, я не знал, что у тебя были 4-х гигабайтные модули.

Оффлайн Wery

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Увеличено время загрузки системы
« Ответ #11 : 16 Марта 2024, 13:50:22 »
да интересная ситуация, сейчас еще допилю комент, а то запутался немного и щас поправлю

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6919
    • Просмотр профиля
Re: Увеличено время загрузки системы
« Ответ #12 : 16 Марта 2024, 14:11:22 »
Специально, сейчас на соседнем компьютере сделал:
ЕФИ-режим
# systemd-analyze
Startup finished in 11.183s (firmware) + 11.469s (loader) + 15.548s (kernel) + 4.196s (userspace) = 42.397s
graphical.target was never reached

Легаси-режим
# systemd-analyze
Startup finished in 15.937s (kernel) + 4.128s (userspace) = 20.065s
graphical.target was never reached
(kernel) и (userspace) практически совпадают. (kernel) в данном случае долго из-за того, что это харддиск(механический).
Во втором случае, systemd-analyze не показывает (firmware) и (loader). Но если померить секундомером, то получится примерно как в первом случае.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2024, 14:16:42 от andytux »

Оффлайн Wery

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Увеличено время загрузки системы
« Ответ #13 : 16 Марта 2024, 14:56:23 »
Специально, сейчас на соседнем компьютере сделал:
ЕФИ-режим
# systemd-analyze
Startup finished in 11.183s (firmware) + 11.469s (loader) + 15.548s (kernel) + 4.196s (userspace) = 42.397s
graphical.target was never reached

Легаси-режим
# systemd-analyze
Startup finished in 15.937s (kernel) + 4.128s (userspace) = 20.065s
graphical.target was never reached
(kernel) и (userspace) практически совпадают. (kernel) в данном случае долго из-за того, что это харддиск(механический).
Во втором случае, systemd-analyze не показывает (firmware) и (loader). Но если померить секундомером, то получится примерно как в первом случае.
У меня есть замеры времени по загрузке, которые сделал сегодня, замеры времени у меня до появления ошибок acpi ,в итоге когда включен secure boot или выключен, когда 8 или 16 гб озу, время, которое я жду пока появятся список ошибок acpi(там же самая нижняя строка есть:/dev/nvme0n1p2: clean 225663/15597586 files и т.д) составляет секунд 10, хотя раньше было секунд 2.( если кратко сказать :сначала черный экран на 10 секунд у меня висит(раньше 2 секунды было), потом уже список ошибок acpi вылазит и строка /dev/nvme0n1p2: clean 225663/15597586 files ниже)
« Последнее редактирование: 16 Марта 2024, 15:02:05 от Wery »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6919
    • Просмотр профиля
Re: Увеличено время загрузки системы
« Ответ #14 : 16 Марта 2024, 15:19:57 »
Ещё раз.
Цитировать
сначала черный экран на 10 секунд у меня висит(раньше 2 секунды было), потом уже список ошибок acpi...
Это примерно: 6.773s (firmware) + 1.821s (loader) + 3.167s (kernel) (копия твоих данных). Здесь и ищи.
Из настроек firmware бывает сильно влияет "fast boot". Например, "5.016s (firmware)", что я приводил раньше, это на моем планшете с выключенным "fast boot", со включенным - около 12s.
С большой вероятностью, у тебя не показывается меню груба. Если-бы было включено, то было-бы проще ориентироваться.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2024, 15:35:35 от andytux »

 

Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 25.