Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: [FAQ] Неправильно выводится звук, не работает микрофон? Тебе сюда!  (Прочитано 247112 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн stmc

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1713
  • Arch Linux
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Всё руки опустились:(
Имею ubuntu 8.10.  машина ноут Toshiba M55   Звук Ati ixp AC`97 .

При загрузке системы звук есть. Через какоето всемя начинает икать. Ну типа того , вместо "Стол"   играет с-с-с-с-с-с-т-т-т-т-т-т-т-т-т-о-о-о-о-о-о-о-л-л-л-л-л-л  Причина ввергающая систему в такое поведение не выявлена. dmesg ничего не пишет , 
команда вида 
 cat /etc/fstab > /dev/dsp
 Так же вы даёт заикающиеся прирывистое шипение. Качал новую alsa  , не помогло.

В Ubuntu 9.10 такое беды небыло. Но по определённым соображениям вынужден юзать 8.10. 

И ещё , как вам кажется, это проблема ядра? 

Предоставлю любую инфу и любые логи, какие нужно.
дело в ядре

Оффлайн rgsv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Хорошо , могут ли почь какие либо опции ядра или же с отключением чего либо при его сборке?
Сейчас попробовал debian lenny , там ядро 26е таже хрень, собрал на него ванильное 27-57 тоже самое.
 Попробовал собрать собрал 29-е но косяк , под него уже не собрался ATI 9.3 драйвер.

Оффлайн iluhno

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Здрасти и взываю о помощи к великим.
Звука из встроенных динамиков нет. Ubuntu 10.10 x64. Машина - bliss 301M http://bliss.ru/notebook/bliss-301M.htm со звуком Realtek HDA. Из коробки - звук в наушниках ЕСТЬ, микрофон РАБОТАЕТ, встроенные динамики МЕРТВЫ.
stmc, я перепробовал ВСЕ варианты. Сносил пульс, ставил алсу с сайта реалтек, ставил ОСС со сносом алсы и без сноса. Самый лучший результат - голая, нетронутая Ubuntu (т.е. все слетает как тока начинаю что-то делать).
Сейчас Пульс удален, Алса выключена, стоит ОСС по дефолту. Звука нет нигде.
Куриными, своими, соображениями в linux, я сделал вывод, что при установке из коробки тупо не налажен вывод звука. Подскажите пожалуйста что и где делать, какие файлы с конфигами чинить и когда же у меня появится звук?)

Вот ссылочка на темку с подробной моей проблемой:
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=66862.msg1038535#msg1038535

Оффлайн MAKAPOH

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Добрался до 4 пункта..
теперь у меня нет ни alsa ни pulseaudio ни oss, кроме того какие то непонятные проблемы с русским языком в системе :)

Оффлайн Ecclesiast

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Штурмовик эфира
    • Просмотр профиля
    • Человече
Ubuntu 10.10 Карта Realtek можно включить звук 5.1? Стерео идёт вроде, alsamixer только регулирует, включить доп. каналы она не даёт.

Оффлайн intel486

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
 :D перепробовал все пункты перебрал последние 3 ядра собирал и сносил алсу ковырял конфиг  микрофон вроде как работает а вот звука с динамиков нет и в наушниках тоже что ещо сделать как извратится?
железо ноут IRU Brava 4115 combo убунтру звук SIS si7012 кодак CMI9739.
Самое интересное, что железо вроде как стоит всё крутится всё переключается даже на микрофон реагирует (уровень дёргается ) а выхода звука нет под форточкой всё работает но форточка мне както не интересна уж больно пингвин стал привлекать сейчас попробую снести и начать сначала кто что посоветует
P.S. Ubuntu 10.4 на 10.10 такойже косяк

Оффлайн Ecclesiast

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Штурмовик эфира
    • Просмотр профиля
    • Человече
:D перепробовал все пункты перебрал последние 3 ядра собирал и сносил алсу ковырял конфиг  микрофон вроде как работает а вот звука с динамиков нет и в наушниках тоже что ещо сделать как извратится?
железо ноут IRU Brava 4115 combo убунтру звук SIS si7012 кодак CMI9739.
Самое интересное, что железо вроде как стоит всё крутится всё переключается даже на микрофон реагирует (уровень дёргается ) а выхода звука нет под форточкой всё работает но форточка мне както не интересна уж больно пингвин стал привлекать сейчас попробую снести и начать сначала кто что посоветует
P.S. Ubuntu 10.4 на 10.10 такойже косяк
Снеси вместе с пользовательским каталогом, переустанови, обнови до 2.6.35-28 мне помогло.

Оффлайн intel486

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
ок счас попробую

Оффлайн ly4nisa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Привет, жители форума) После установки Ubuntu столкнулась с такой проблемой... Очень тихий звук) попробовала методы, описанные в первом посте - не помогает) В Алсамикшере нет регулятора для Мастера (только 00 есть) Выглядит это все так

Оффлайн intel486

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
итак я снова сначала ядро 2.6.35-28 звука нет счас поновой начну по пунктам  :o

Пользователь решил продолжить мысль 28 Марта 2011, 06:47:09:
я так понял не кто даже и не пытался разобраться в причинах подобных глюков в происходящих процессах итд
 
« Последнее редактирование: 28 Марта 2011, 06:47:09 от intel486 »

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
итак я снова сначала ядро 2.6.35-28 звука нет счас поновой начну по пунктам  :o

Пользователь решил продолжить мысль 28 Марта 2011, 06:47:09:
я так понял не кто даже и не пытался разобраться в причинах подобных глюков в происходящих процессах итд
а кому оно надо? если УМВР, как говорится.
а вот тот у кого не фурычит, тот и должен разбираться ибо это ему надо, после чего можно поделится опытом для будущих мученников с этим железом.

Оффлайн intel486

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
 :2funny: блин мужик прикольная у тебя подпись
такова железа как у меня не у кого уже и нет я этот ноут с таво света достал выходил  вылечил и починил  2 битых ключа на матери замена матрици старая была со микросколом из за чего полоса шириной  2 сантиметра отображались с пониженой контрастностью потом так как ноут падал не однократно из за чего и были сколы в матрице у него был разбит разъём наушников (выкушен и заменен)и разбит регулятор громкости после того как я завёл эту железку на операционном столе с искусственным сердцем ему была сделана пересадка проца с 2.4 до 2.8 пропатчена оператива с 256 до  748 привод винт тоже пересажены с доноров недавно подвернулись и матреца после чего ноут был собран до состояния коробочка с кнопками и со староны напоминает по трёпаного ветерана сейчас ещё я ему пакеты в батареи перетряхну чтоб держала положенные  3 часа и вафлю пересажу от чегонить под форточкой франкинштейн работает довольно сносно но ставить на него 7ку мазахизм да и надоел этот гемор с вирусами антивирусам итд поставил на него бунту из интереса был потрясён что с ходу всё встало даже видео атишное и то встало (мобильная 9600) хотел памяти для неё напоять на мать место есть но смысла уже не вижу всё и так работает на ура если не решу проблемы со встроеным звуком возьму усб звук гдето видел с дрвами под линукс и засуну его во внутрь благо есть куда в буке места много

Оффлайн ly4nisa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Моя проблема все еще актуальна) кто сталкивался с подобной проблемой - отпишитесь пожалуйста =)

Оффлайн Ecclesiast

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Штурмовик эфира
    • Просмотр профиля
    • Человече
Моя проблема тоже, может кто знает?

Оффлайн дядя Саша

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 51
  • Истина в водке
    • Просмотр профиля
Я дико извиняюсь, прочитал инструкцию в шапке темы и ужаснулся :)? она явно не для Ubuntu.
А если тупо набрать в терминале uname -r и посмотреть свою версию ядра, а затем в синаптике в поиске linux-backports-modules-alsa, и установить последние для своей версии ядра, при этом не забыв удалить старые. Я очень сильно удивлюсь, если звук не появится
Ubuntu 10.04, ASUS M4A77D, звук HD audio
« Последнее редактирование: 30 Марта 2011, 21:26:06 от дядя Саша »
Я не хочу, чтобы было так, как я не хочу

 

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 25.