Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Grub не определяет ОС на другом SSD  (Прочитано 5468 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6910
    • Просмотр профиля
Re: Grub не определяет ОС на другом SSD
« Ответ #15 : 17 Ноября 2019, 11:26:45 »
Цитировать
если я подряд несколько *bunt поставил, то почему они не заменяют груб на новый?
В режиме легаси было место только для одного загрузчика (MBR). Поэтому, оставался тот загрузчик, который ставился с последней системой.
В режиме ЕФИ загрузчики находятся на ESP-разделе. В принцире их может быть сколько угодно много, сколько поместится на разделе.
Дальше все зависит от систем. Если все системы будут устанавливать загрузчик с одним и тем-же именем, например /EFI/bootx64.efi, то ситуация будет точно такая-же, как и в режиме легаси, будет только один загрузчик, установленный последней системой.
Если у загрузчиков будут разные имена, то они не будут затирать друг друга.
Цитировать
вообще-то всегда груб настраивал из kubuntu, которая была установлена первой
Настраивать-то можешь любой. Вопрос, будет-ли это работать. Кстати, из одного груба можно получить доступ к конфигам другого, и таким образом запустить систему, которая есть в другом конфиге.
Цитировать
Последней была установлена xubuntu на sdb6
Я на нее и подумал, опечатку допустил.
Цитировать
Я пользовался программой Multisystem
Не подскажу, никогда не пользовался.
Может тебе поможет такой вариант флешки для ЕФИ-режима.
Таблица разделов ms-dos или gpt. Файловая система fat32. Флаг "boot", если gpt, то "boot,esp".
Из образа *бунту копируешь на нее каталоги /EFI, /boot, /casper. Остальные не обязательно. Готова флешка для ЕФИ.
Если /casper копировать в разные подкаталоги, то можно скопировать сколько поместится на флешку, хоть все *бунты.
Добавить в grub.cfg загрузку других casper-ов и получишь мультизагрузочную флешку.
Если у тебя уже есть грубЕФИ, то можно настроить его на загрузку из исо-образа, а на флешку копировать сами исо-образы.
Правда, в grub 2.04 (тот который в *бунту 19.10) ошибка, как раз связанная с загрузкой из исо-образа.
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2019, 11:44:18 от andytux »

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Grub не определяет ОС на другом SSD
« Ответ #16 : 17 Ноября 2019, 11:41:43 »
вопрос: если я подряд несколько *bunt поставил, то почему они не заменяют груб на новый?
На одной из железок я в дополнение к винде ставил три дистрибутива, при установке каждого путь для граба указывал на виндовый раздел ESP и тут уже не требуется после установки граб апдейтить. Он когда в ESP прописывается, то видит там предыдущие и добавляет себя. В последней установленной запускаю граб кастомайзер и привожу в порядок меню удаляя дополнительные строчки, увеличивая шрифт, задаю время показа меню и порядок строчек.

Оффлайн fgukalo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Grub не определяет ОС на другом SSD
« Ответ #17 : 17 Ноября 2019, 12:38:46 »
В режиме легаси было место только для одного загрузчика (MBR). Поэтому, оставался тот загрузчик, который ставился с последней системой.
В режиме ЕФИ загрузчики находятся на ESP-разделе. В принцире их может быть сколько угодно много, сколько поместится на разделе.
Дальше все зависит от систем. Если все системы будут устанавливать загрузчик с одним и тем-же именем, например /EFI/bootx64.efi, то ситуация будет точно такая-же, как и в режиме легаси, будет только один загрузчик, установленный последней системой.
Если у загрузчиков будут разные имена, то они не будут затирать друг друга.
На одной из железок я в дополнение к винде ставил три дистрибутива, при установке каждого путь для граба указывал на виндовый раздел ESP и тут уже не требуется после установки граб апдейтить. Он когда в ESP прописывается, то видит там предыдущие и добавляет себя. В последней установленной запускаю граб кастомайзер и привожу в порядок меню удаляя дополнительные строчки, увеличивая шрифт, задаю время показа меню и порядок строчек.
Стало несколько понятнее, спасибо. Как openSuse снёс, стало ясно. Но рулит среди разных *buntu у меня grub, которым я управляю через первую установленную ОС, т.е. Kubuntu. Предварительный вывод в том, что они имеют одинаковые права на управление загрузкой, но это легко проверить.

Может тебе поможет такой вариант флешки для ЕФИ-режима.
Таблица разделов ms-dos или gpt. Файловая система fat32. Флаг "boot", если gpt, то "boot,esp".
Из образа *бунту копируешь на нее каталоги /EFI, /boot, /casper. Остальные не обязательно. Готова флешка для ЕФИ.
Если /casper копировать в разные подкаталоги, то можно скопировать сколько поместится на флешку, хоть все *бунты.
Добавить в grub.cfg загрузку других casper-ов и получишь мультизагрузочную флешку.
Если у тебя уже есть грубЕФИ, то можно настроить его на загрузку из исо-образа, а на флешку копировать сами исо-образы.
Правда, в grub 2.04 (тот который в *бунту 19.10) ошибка, как раз связанная с загрузкой из исо-образа.

То есть Вы имеете ввиду, что нужно попробовать подготовить заново EFI-флешку и с неё установить мои *buntu? Это способ поможет перейти в режим UEFI при запуске ОС?
Или Вы имеете ввиду что-то другое?

А можно ли вылечить мою нынешнюю загрузку на sdb? Возможно, в EFI-разделе какие-то ошибки или это grub?
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2019, 12:42:41 от fgukalo »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6910
    • Просмотр профиля
Re: Grub не определяет ОС на другом SSD
« Ответ #18 : 17 Ноября 2019, 13:18:16 »
Цитировать
Но рулит среди разных *buntu у меня grub, которым я управляю через первую установленную ОС, т.е. Kubuntu
А это не важно. Важно чтобы: "Все в одном режиме - UEFI, загрузчик, система."
Если в УЕФИ ты выбрал режим легаси, то никогда, никак не запустишь загрузчик ЕФИ. Не запустив ЕФИ-загрузчик, нечем будет загружать систему в режиме ЕФИ.
Цитировать
А можно ли вылечить мою нынешнюю загрузку на sdb?
ESP-раздел вроде там есть. Из образа *бунту копируешь на него каталоги /EFI, /boot. Получаешь грубЕФИ на ESP-разделе. В конфиг добавляешь нужные пункту меню. Т.е. абсолютно ничем не отличается от создания загрузочной флешки.
Пробуешь загрузить им свои установленные *бунты.
Цитировать
что нужно попробовать подготовить заново EFI-флешку и с неё установить мои *buntu?
Установи хотя-бы одну, чтобы с ней установился загрузчик. Если не ошибаюсь, остальные ты сможешь загрузить в ЕФИ-режиме.
Цитировать
Это способ поможет перейти в режим UEFI при запуске ОС?
Да. Нужно только в grub.cfg добавить соответствующие пункты меню. Код посмотри здесь.
Здесь код для вызова другого grub.cfg.
Цитировать
Возможно, в EFI-разделе какие-то ошибки или это grub?
Возможно. По твоим описаниям получается, что твой УЕФИ его не видит.

Оффлайн fgukalo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Grub не определяет ОС на другом SSD
« Ответ #19 : 17 Ноября 2019, 17:00:11 »
А это не важно. Важно чтобы: "Все в одном режиме - UEFI, загрузчик, система."
Если в УЕФИ ты выбрал режим легаси, то никогда, никак не запустишь загрузчик ЕФИ. Не запустив ЕФИ-загрузчик, нечем будет загружать систему в режиме ЕФИ.
Несколько странно происходит: в EZmode биос диск с моими *buntu вообще не показывает ни в одном режиме, но первым загружает именно grub с этого непоказанного диска. Совершенно точно выставлен приоритет загрузки UEFI, могу фотку показать. Может, биос глючит?
ESP-раздел вроде там есть. Из образа *бунту копируешь на него каталоги /EFI, /boot. Получаешь грубЕФИ на ESP-разделе. В конфиг добавляешь нужные пункту меню. Т.е. абсолютно ничем не отличается от создания загрузочной флешки.
Пробуешь загрузить им свои установленные *бунты.
Скопировал, настройки GRUB все сбросились, что говорит об успешном исходе. Но в режиме UEFI EZmode биоса опять не видит этой загрузки. Хотя загружает в первую очередь мой grub.

Пользователь добавил сообщение 17 Ноября 2019, 17:04:59:
Установи хотя-бы одну, чтобы с ней установился загрузчик. Если не ошибаюсь, остальные ты сможешь загрузить в ЕФИ-режиме.
В виндовом Rufus´е можно сразу выставить режим работы загрузочной флешки:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Каким средством можно добиться такого же результата на linux? С помощью программы multisystem загрузочная флешка вроде UEFI
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2020, 09:25:22 от zg_nico »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6910
    • Просмотр профиля
Re: Grub не определяет ОС на другом SSD
« Ответ #20 : 17 Ноября 2019, 17:38:20 »
Цитировать
Может, биос глючит?
Может. Каких только "чудес" не доводилось видеть.
Цитировать
биос диск с моими *buntu вообще не показывает ни в одном режиме, но первым загружает именно grub с этого непоказанного диска. Совершенно точно выставлен приоритет загрузки UEF
Не совсем так, но сталкивался с ситуацией, когда в самом УЕФИ можно было выставить приоритет как угодно. Но он на это плевал. Загружал в том порядке, в какой был в загрузочном меню, вызываемом по клавише F8. А в этом меню приоритет изменить было невозможно.
Может его сбивает с толку ESP-раздел на втором диске.
Постигай конкретно свою версию УЕФИ. Тебе с ним жить.
Цитировать
Хотя загружает в первую очередь мой grub.
Мой-твой не совсем понятно. В конце концов это лишь средство. Цель - загрузить *бунту в режиме ЕФИ.
Цитировать
С помощью программы multisystem загрузочная флешка вроде UEFI
Вот именно что "вроде".
Цитировать
Каким средством можно добиться такого же результата на linux?
Известное мне средство я уже назавал. И результат на порядок выше любой из этих писалок.
И без разницы, в линукс или Windows.

Оффлайн fgukalo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Grub не определяет ОС на другом SSD
« Ответ #21 : 17 Ноября 2019, 18:36:37 »
Известное мне средство я уже назавал. И результат на порядок выше любой из этих писалок.
И без разницы, в линукс или Windows.
Спасибо, попробую. Меня, как неопытного пользователя, пугают эти grub.cfg и прочее :) Но освоить придётся.

По итогу пока что сделал так: через Rufus закатал Ubuntu на флешку в UEFI-режиме и установил. Немного подбесило, что при установке специально указал раздел на 512 МБ для EFI-загрузки, но он же, гад закатал его на диск с виндой в виндовый EFI-раздел. Пришлось отключить виндовый диск и переустановить.

Загрузчик Grub видит windows 10 на другом накопителе!
Спасибо большое всем, особенно andytux!

Оффлайн fgukalo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Grub не определяет ОС на другом SSD
« Ответ #22 : 25 Ноября 2019, 21:38:46 »
fgukalo, вот тема по уменьшению количества загрузочных записей в UEFI.
спасибо! Так легко и просто решилось...

Оффлайн dikiyZ

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 342
  • Убунтоид, как правило, человек. Но такой занудный!
    • Просмотр профиля
Re: Grub не определяет ОС на другом SSD
« Ответ #23 : 03 Января 2020, 00:28:41 »
проблему подтверждаю. На ssd 1 стоит kubuntu. На ssd 2 - windows 10.
  после установки kubuntu в режиме UEFI, в упор не видит grub винду.
 Загрузчик установлен на ESP-разделе с файловой системой FAT32, с флагами "boot,esp". Меняю периодически в bios диски, указывая загрузочный и могу грузить и windows, но эта клоунада напрягает.
 sudo update-grub - не помогает.
Переустанавливать win на GPT - исключаем, ибо грохнуть почти 1Tb данных ради такой прихоти grub даже не обсуждается.
Из-под live CD переустанавливал GRUB, но винду на соседнем диске он так и не увидел.
Если загрузчик установить на sdb, где Windows на sdb1, то выпендривается уже kubuntu и отказывается загружаться не с uefi. 
 Как переустановить grub на sda, чтоб он увидел win в режиме legaсy на sdb?
« Последнее редактирование: 03 Января 2020, 00:36:31 от dikiyZ »
если система просто работает без дополнительного шаманства, то теряется ощущение собственной элитности. Вот почему нам нужен линукс.
 Предупреждён администрацией форума за неоднократное чувство юмора

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Grub не определяет ОС на другом SSD
« Ответ #24 : 03 Января 2020, 09:58:31 »
dikiyZ,
Вот здесь https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=303812.msg2380111#msg2380111 я предлагал два варианта решения "проблемы".

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6910
    • Просмотр профиля
Re: Grub не определяет ОС на другом SSD
« Ответ #25 : 03 Января 2020, 11:24:10 »
Цитировать
Переустанавливать win на GPT - исключаем, ибо грохнуть почти 1Tb данных ради такой прихоти grub даже не обсуждается.
Это как-раз полностью прихоть Windows. Она отказывается устанавливаться в ЕФИ-режиме на диск с таблицей разделов "ms-dos".
Цитировать
чтоб он увидел win в режиме legaсy на sdb?
Никакая магия не поможет. Уже только сегодня повторяю третий раз.
Всё должно быть в одном режиме: УЕФИ, загрузчики, все системы.

 

Страница сгенерирована за 0.076 секунд. Запросов: 25.