Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Acer TimeLineX 5830TG  (Прочитано 1729 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Darvel

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Acer TimeLineX 5830TG
« : 13 Декабря 2011, 15:26:16 »
Здравствуйте! На днях купил себе Acer TimeLineX 5830TG, хочу поставить себе Ubuntu, но на многих форумах говорят, что есть проблемы с автопереключением видеокарт и энергосбережением.. Был бы благодарен, если кто-то напишет небольшой манул как и что ставить на данный ноут.
Нашел тему на хабре http://habrahabr.ru/blogs/ubuntu/92986/ о том, как отключить вообще nVidia карту, но хотелось бы сохранить возможность переключения межу ними.

Оффлайн asprit

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Acer TimeLineX 5830TG
« Ответ #1 : 26 Июня 2012, 03:00:12 »
Полностью солидарен в вопросе.
С дровами явная проблема, а точнее с их отсутствием.
Acer (и все что в нем) поддерживают только винду, если так можно выразиться. С windows проблем нема, все идеально, как и сам ноут (месяцев 8 юзаю).
Что у меня (слабого пользователя линукс) получилось в Ubuntu 10.04:
— кое-как звук, и то, сам не понял откуда он вдруг взялся),
— кое-как видео (через оптиран, и то не знаю точно, где он реально поможет, кроме графики. В общем работать можно, но это не серьезно.
Компиз не работает, будто интеловую карту не видит, не говоря уже про нвидию — «Не удалось включить визуальные эфекты».
Еще непонятки с краями экрана. В настройках 1366×768, а по факту похоже на ~1370×768 (когда указатель к краям подвожу — экран сдвигается).
Короче по факту — 0.
Еще нужно конечно, чтоб он хотя бы часов 6 выжимал, но не 3. В Windowsх это достигается программными средствами, здесь как я понял до этого далеко. Про usb3 еще не прочухал.

За помощь буду очень признателен. Чем смогу — помогу в ответ.

Darvel,
единственное, чем могу - https://help.ubuntu.ru/wiki/bumblebee

Оффлайн vlad1973

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Acer TimeLineX 5830TG
« Ответ #2 : 04 Сентября 2012, 13:43:27 »
Какое-то время прожарился с переключением, но опыта мало. Потом понял что под Ubuntu мне мощная графика никчему.

Видеокарту Nvidia отключил в БИОСе. Для базовых видео нужд хватает интеловской.

12.04 64bit Установилась без проблем, сама все драйвера нашла. Вместо Unity установил Gnome Fallback.

Удачи!

 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 25.