Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Посоветуйте надёжный буфер обмена.  (Прочитано 170398 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DanSmirnov

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Посоветуйте проверенный софт буфера обмена с памятью хотя бы 10 последних ctrl+c.
Нужно поставить на Ubunto 22.04 

Оффлайн qpdb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 626
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте надёжный буфер обмена.
« Ответ #1 : 26 Марта 2024, 19:13:14 »
Здесь для того, чтобы выбрать пробовать желательно…
Начинать, например, с чего попроще:
sudo apt install diodon
2024 Mar 26; 12:13 PM
Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

Оффлайн RoDoN

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте надёжный буфер обмена.
« Ответ #2 : 26 Марта 2024, 19:31:37 »
Менеджеры буфера обмена: parcellite, qlipper, clipit, diodon, xfce4-clipman
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
18.04 -> 20.04 -> 22.04 x64 XFCE

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4494
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте надёжный буфер обмена.
« Ответ #3 : 26 Марта 2024, 20:41:50 »
xfce4-clipman
- у версии, которая в штатных репах 22.04, есть достаточно серьёзный, как по мне, баг - при попытке пользователя просмотреть полную историю, этот менеджер открывает меню настроек, вместо истории... я так и не придумал как её просмотреть... но тем не менее иногда пользуюсь... 

diodon
- в общем не плохой менеджер, я им достаточно часто пользуюсь, но не на всех машинах, т.к. он для работы использует zeitgeist-daemon, который бывает иногда подлагивает, особенно когда памяти не компе маловато (к тому же zeitgeist недолюбливают параноики, типа он отслеживает всю деятельность пользователя)

Иногда пользуюсь CopyQ, отличный менеджер.

Кроме того, коль мы говорим о Ubunto 22.04, то для GNOME Shell есть расширение clipboard-indicator, но это на любителя, как собственно и сам GNOME  :)

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4494
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте надёжный буфер обмена.
« Ответ #4 : 03 Апреля 2024, 19:21:39 »
этот менеджер открывает меню настроек, вместо истории... я так и не придумал как её просмотреть...
- не нужно было ничего придумывать, нужно было Справку внимательней читать  :)
   ... оказывается у этого менеджера есть специальный инструмент, называется xfce4-clipman-history (этой же командой он и запускается), этот инструмент как раз и открывает Диалоговое окно истории, но увы не по нажатию в меню на "Показать полную историю", а только выполнив команду в терминале или по Alt+F2, ну как бы там ни было, можем считать разобрались, и при необходимости Полную историю просмотреть таки можно  ::)

Пользователь добавил сообщение 03 Апреля 2024, 19:30:00:
Но у xfce4-clipman есть и ещё один досадный баг(хотя может с точки зрения разработчика это и не баг вовсе, а некая фича, но мне она сильно не нравится, а в работе так просто досаждает), он не хранит в истории ячейки LibreOffice Calc, хотя если в Настройках поставить галочку "Запоминать последнее изображение" то xfce4-clipman всё же запоминает скопированные ячейки, НО! запоминает он их как изображение, и если одну за другой скопировать несколько ячеек, то в меню (которое выпадает по клику на значок в трее) будет только последняя из "картинок", а в Диалоговом окне истории (которое, как выяснилось, можно таки открыть командой xfce4-clipman-history) их и вовсе нет, ни первой, ни последней.
В общем такой себе менеджер... как по мне, то годится в основном для работы с неформатированным текстом, что в общем-то тоже бывает нужно  ::)
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2024, 19:30:00 от F12 »

Оффлайн Skif_off

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте надёжный буфер обмена.
« Ответ #5 : 04 Апреля 2024, 23:17:25 »
при попытке пользователя просмотреть полную историю, этот менеджер открывает меню настроек, вместо истории...
В 1.6.3 исправили.

Оффлайн Irshat

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 554
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте надёжный буфер обмена.
« Ответ #6 : 04 Апреля 2024, 23:47:53 »
xfce4-clipman
наверно лучшее что есть
parcellite
простенький  - ака Windows, но с наворотами
diodon
много тянет, да и если вам просто буфер нужен, то нафик не сдался
Советую второй простой, ну конечно, сначала для себя настройте, хотя он итак пойдет.

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4494
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте надёжный буфер обмена.
« Ответ #7 : 05 Апреля 2024, 00:41:02 »
В 1.6.3 исправили.
- замечательно! вот только в штатных репах 22.04 всё ещё 1.6.2
- а как обстоит дело с копированием ячеек в LibreOffice Calc в более поздних версиях?

Оффлайн qpdb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 626
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте надёжный буфер обмена.
« Ответ #8 : 05 Апреля 2024, 16:47:40 »
Приветствую.
в xUbuntu можно посмотреть историю clipman’а здесь:
cat ~/.cache/xfce4/clipman/textsrcНо❗… Она будет в строчку😞… И это ещё не всё😞, будут закоментированы: пробел, точка с запятой и backslash… Что, согласитесь, не всегда удобно…
А в качестве разделителя используется собственный „;”.
Это я сразу обнаружил, возможно что закоментировано что-то ещё.
Вот такая весьма неотёсанная команда выводит в терминал историю буфера:
cat ~/.cache/xfce4/clipman/textsrc|sed 's:\\s: :g'|tr -s '\' '\'|sed 's:\\\;:²:g'| \
sed 's:\;\\:³:g'|sed 's:\\:⁴:g'|tr ';' '\n'|sed 's:²:\;:g'|sed 's:³:;\\:g'|sed 's:⁴:\\:g'|tac
Для замен выбраны редкие символы „²,³,⁴”…
Сделал alias посмотрю как это будет себя вести в дальнейшем…
2024 Apr 05; 09:47 AM
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2024, 16:52:35 от qpdb »
Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4494
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте надёжный буфер обмена.
« Ответ #9 : 05 Апреля 2024, 17:00:01 »
qpdb, по-моему просматривать историю лучше всё же будет командой xfce4-clipman-history

Оффлайн qpdb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 626
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте надёжный буфер обмена.
« Ответ #10 : 05 Апреля 2024, 17:31:59 »
qpdb, по-моему просматривать историю лучше всё же будет командой xfce4-clipman-history
Безусловно❗ Если речь идёт просто о просмотре… Я имел в виду возможность скопировать всю историю. Т.е. если можно вывести историю в терминал, то следовательно и скопировать тоже.

Когда-то по-моему в ранних версиях diodon’а можно было править историю и просто подменять файл истории буфера. Сейчас эта возможность исчезла, правда я давно проверял…
2024 Apr 05; 10:31 AM
Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

Оффлайн Skif_off

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте надёжный буфер обмена.
« Ответ #11 : 06 Апреля 2024, 04:12:35 »
вот только в штатных репах 22.04 всё ещё 1.6.2
Обновить вполне по силам многим (у себя завёл sbuild в виртуалке, система dev-пакетами не завалена), каких-то особых талантов не нужно по идее и в 1.6.3 зависимости те же. Ещё есть такой вариант.
- а как обстоит дело с копированием ячеек в LibreOffice Calc в более поздних версиях?
Специально не проверял, но, думаю, тут ничего не изменилось: форматирование текста не сохраняет, а вставить в Calc текст с разделителями можно только через импорт.
Похоже, из стандартных типов буфера обмена поддерживает только самый разобычный текст, CF_TEXT или как там его, ну и для растра что-то
Мне хватает, навороченные как-то не приживаются. По большей части страхует от привычки из Windows, типа открыл файл в программе, скопировал текст, закрыл программу и... и всё (в смысле - ничего :)))

Я имел в виду возможность скопировать всю историю. Т.е. если можно вывести историю в терминал, то следовательно и скопировать тоже.
В просмотре иногда не хватает поддержки удаления отдельных пунктов, тут не извернуться и только реквестить фичу?

Оффлайн qpdb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 626
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте надёжный буфер обмена.
« Ответ #12 : 06 Апреля 2024, 05:30:21 »
В просмотре иногда не хватает поддержки удаления отдельных пунктов, тут не извернуться и только реквестить фичу?
Ну… широкого применения команда, которую я изваял😇 вряд ли достойна, можно ещё чуток подправить…
cat ~/.cache/xfce4/clipman/textsrc|sed 's:\\s: :g'|sed 's:\\\\:\\:g'|sed 's:\\\;:²:g'|sed 's:\;\\:³:g'|sed 's:\\:⁴:g'|tr ';' '\n'|sed 's:²:\;:g'|sed 's:³:;\\:g'|sed 's:⁴:\\:g'|sed 's:\\n:\n:g'|tac|nlВот то, что там в конце:
|sed 's:\\n:\n:g'|tac|nlможно добавлять (оставлять) в зависимости от ситуации…
Бывают, например, тексты в которых почему-то появляется перевод строки „\n”, убрать это для этих текстов важно, но портятся тогда команды с „\n”.
Но мне такие тексты попадались довольно редко.
В общем дело чисто любительское для редких задач😞…
2024 Apr 05; 10:30 PM
Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

 

Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 22.